Автор Тема: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013  (Прочитано 5201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Авторитет: +11/-0
Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« : Февраль 28, 2018, 12:51:41 »
Здесь хочу задать к более опытным ремонтникам некоторые вопросы, да и выложить некоторые свои фото по ходу восстановления 13Z013.

Пока текущие вопросы :

1) В кране переключателе Работа-Горячая вода-Пар имеется отверстие технологическое. В моем экземпляре туда был ввернут САМОРЕЗ... для герметизации тракта где горячая вода или пар с давлениями до 15 очков !!!! Если это "идея" "zelmerовских" инженеров...... то я сочувствую... особенно учитывая металл корпуса крана. Естественно - какая герметизация. Проблему решили щедро налив туда некого красноватого полупрозрачного компаунда.... как вы думаете - естественно перелили т он протек далее на половину перекрыв канал в керамическом диске. Вполне возможно что все дальнейшие злоключения кофеварки от того и начались. Ибо отработала немного - даже магнит в флоуметре не успел раствориться.

Так вот - нарезал я в том канале резьбу М6 - но резьба зело прослаблена (а М8 уже велика для детали) болт нержавеющий М6х10 нашел. Осталось как-тьо обеспечить герметичность - но вот чем с точки зрения пищевой совместимости. Надежнее, верно, эпоксидкой (оной защитил магнит в флоуметре), но там температура и вообще термоудары регулярные. 100 С уже имеет место некоторое размягчения компаунда. Или может герметик ABRO 999 (серый) - но как он с пищевой водой взаимодействует - тайна покрытая многими покрышками. Еще есть у меня некий фиксатор резьбы (зеленый такой) для водопроводных труб с якобы пищевым допуском - но как он там себя поведет ? В общем интересно ваше мнение.

2) А теперь поговорим о резинотехнических изделиях. А именно о маленьких колечках-уплотнителях, что стоят для уплотнения трубок высокого давления. Там они пожирнее будут чем во всяких автоматических агрегатах, внешне аж 8 мм толщиной аж 3 мм - где-б прибарахлиться такими ?

3) Но проблемы сим не заканчиваются - крепежа маловато осталось - до меня утратили военно-полевым способом. Особ те саморезы актуальны, что примерно на М5 диаметром и крепят крышку верхнюю. Где брать, да чем-б заменить ?

4) Но и на закуску "ужасов нашего городка" - некое существо, явно произошедшее от обезьяны, но велико ума там не прибавившее верхнюю крышку оторвать банально желало, а потом на место каменным топором осаживала. Вы не поверите - но оно её ПОГНУЛО... верхнюю крышку...литую...с ребрами жестскости...погнута. Открутило все-ж и рядом в пакетик положило .... а обратно как или дешевле новую искать ?
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2018, 12:58:21 от Wladimir_TS »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #1 : Февраль 28, 2018, 12:54:01 »
На фумку посадить,и не парится. :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #2 : Февраль 28, 2018, 16:41:10 »
Крышка есть такая, могу за пиво выслать.

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Авторитет: +11/-0
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #3 : Февраль 28, 2018, 22:19:15 »
Большое спасибо - если что - буду иметь ввиду - сейчас начал сборку - да и старую попробую отрихтовать - вдруг выйдет. Больше проблема с уплотнительными резинками. По факту 2 (а по хорошему - 3) из 7 не годятся никуда.

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Авторитет: +11/-0
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #4 : Март 11, 2018, 09:33:20 »
Более-менее доделала аппарат и даже проверил, без обеспечения большого давления в системе - на пустой фильтр аппарат - все работает. Вот кое какие фото :

Плату покрыл нормальным лаком, а то штатный не очень влагостоек и уже были следы электролитической коррозии



Заодно поставил подстроечный резистор для регулирования температуры (47 кОм). (Синий - рядом с процессором)





Заменил конденсатор штатный с 1000 на 2200 мкФ, а так-как не лез и стоял на выводах над платой - под него герметику напихал - заодно - меньше поводов сохнуть будет.



Обычно такие фото подписывают : "Такой-то - психанул", я подпишу - "шлифанул". ;D

Поверхность была изогнута с впадиной в середине около 0,5 мм из-за чего о плотном прилегании резинок можно было забыть.



Тем не менее при сборке применил термостойкий герметик в дополнении к штатным уплотнителям - увы - но внутри канавок под уплотнитель имела место коррозия, а убрать каверны от нее без станка фрезерного сложновато.



Во избежании контакта герметика с пищевой водой - он снаружи от штатных уплотнителей и нанесен на поверхность вокруг места установки уплотнителя и чуть на внешний борт углубления под оный.



Аналогично в стыке термоблока - но не фотографировал.


« Последнее редактирование: Март 11, 2018, 09:43:18 от Wladimir_TS »

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Авторитет: +11/-0
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #5 : Март 11, 2018, 09:49:31 »
Для клапана сделал новое крепление из нержавейки, а то крепление за пластиковый штутцер .... хммм как-то неправильно.











« Последнее редактирование: Март 11, 2018, 09:51:36 от Wladimir_TS »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #6 : Март 11, 2018, 20:11:02 »
Wladimir_TS Ставлю зачетный плюс в карму за проделанную работу, тщательно и с расстановкой ;) Фото чистые и качественные!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Авторитет: +11/-0
Re: Разные вопросы и фото по ремонту 13Z013
« Ответ #7 : Март 21, 2018, 18:21:12 »
Сделал чертеж кронштейна - может кому полезно будет :


 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE