Автор Тема: TES70129: проблема с инициализацией тока мельницы  (Прочитано 2347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
приветствую, друзья. проблема известная и поначалу не хотел плодить темы и отписаться в имеющихся, но все же данный случай выбивается. итак. TES70129, сильно горел мотор мельницы, о чем клиент был предупрежден, но он принял решение "добивать до смерти". спустя почти год машинку все же принесли с молчащей молкой. было решено ставить новую. после замены оказалось, что повреждена плата - мельница сразу начинала работать при включении машины. вердикт: родная мельница пробила тиристор т4 3570, тот был постоянно открытым, мотор работал пока не оборвался термофьюз. тиристор и молку заменил, молка новая. в тесте все работает, но при варке кофе 2 сек и все -"пожалуйста подождите", воду в дренаж. самое интересное, что не выдает ошибку об отсутствии зерен, просто завершение цикла и готов к работе. инициализацию тока делал согласно спецификации производителя, а именно:

Решение
Изменить базовые значения для распознавания холостого хода мельницы можно следующим образом:
TE7…/ TES7…
•  Выключить прибор через сетевой выключатель.
•  Открыть отсек для порошкового кофе.
•  Нажать одновременно и держать кнопки„°C“ и„стрелка вниз“ и включить при этом прибор сетевым
выключателем.
TE 5… / TES5…
•  Выключить прибор через сетевой выключатель.
•  Открыть отсек для порошкового кофе.
•  Перевести поворотный переключатель для выбора напитка в положение«малая чашка эспрессо».
•  Нажать и держать кнопки„старт“ и«i-кнопка», и включить при этом прибор сетевым выключателем.
В завершении необходимо сварить4 порции кофе, чтобы проинсталлировать динамичное распознавание
холостого хода.
Если данное мероприятие не приведет к успеху, замените мельницу.

результат не положительный. на всякий случай попробовал различные другие вариации кнопок. больше всего меня беспокоит отсутствие ошибок об отсутствии зерна и отсутствии мельницы при отключении оной - в логе ошибок она должна отображаться. попробовал другие мельницы - тоже самое. такое ощущение, что плата вообще нормально не меряет ток. посему вопрос: может кто подсказать, на каком резюке снимаются показания тока? может кто сталкивался с такой проблемой или ковырял плату? заранее спасибо!

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
судя по логу ошибок - grind over I и  grind mot overcurrent - плата видит превышение по току и считает мотор заблокированным. при отключении молки в логе должно появиться grind mot unplug, однако этого не происходит. короче, одно из двух: либо на плате пострадала цепь компаратора и машина видит ложные показатели, либо я криворукий и не могу инициализировать ток правильно...

Оффлайн Сергей123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Авторитет: +0/-0
Попробуйте в тестовом режиме сделать несколько раз помол. Мне помогло
« Последнее редактирование: Июль 13, 2020, 06:35:50 от Сергей123 »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE