Автор Тема: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)  (Прочитано 24741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,495
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #60 : Декабрь 19, 2017, 18:31:32 »
По бокам он зажат алюминиевыми усиками с 4-х сторон по углам. Аккуратно отогнуть эти усики и можно вынуть термик. Внутри плавкий элемент- керамический столбик с закреплённой на кончике капелькой олова. Олово, или припой имеет определенную температуру плавления.
Бойлер можно снять открутив 2 самореза на его концах. Саморезы расположены со стороны заварника. Правда я не посмотрел, есть ли к ним доступ.
Перематерился пока вскрыл этот агрегат. Чашу под зерно так и не смог снять, хотя однажды ее снимал. Руки бы оборвать инженерам за такую конструкцию.

Оффлайн Sano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #61 : Декабрь 19, 2017, 19:18:36 »
Чашу под зерно так и не смог снять, хотя однажды ее снимал. Руки бы оборвать инженерам за такую конструкцию.
Чашу можно и не снимать. После снятия боковин можно снять верхнюю часть КМ вместе с чашей и верхней панелью в сборе.
По бокам он зажат алюминиевыми усиками с 4-х сторон по углам. Аккуратно отогнуть эти усики и можно вынуть термик. Внутри плавкий элемент- керамический столбик с закреплённой на кончике капелькой олова.
Снял я пластину с термиками. Посмотрел конструкцию и пришел к выводу, что конструктивно они разные.
Впрочем эта мысль у меня была еще до их снятия. Ведь если бы они были идентичны друг другу, то зачем их ставить 2 шт? Достаточно было бы поставить один.
Я снял оба термика. Один, как ты и говоришь, состоит из столбика с закреплённой на кончике капелькой олова. А на втором столбик без олова, а под столбик подложен металлический пятак. В обоих штырьки давят на контакты и замыкают/размыкают их. Тот что с оловом размыкает цепь, когда олово плавится и уменьшается соответственно длина штыря, а во втором похоже пятак при нагреве деформируется и давит на штырь, тем самым также изменяя его длину и соответственно размыкая цепь.

Короче интересная система. Но главное не это. Главное то, что я напаял обратно капельку припоя и теперь оба термика у меня нормальнозамкнутые ) Ура товарищи. Пошел собирать машину, варить кофе и спать, ибо поздно уже )
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2017, 00:20:13 от Sano »

Оффлайн Sano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #62 : Декабрь 19, 2017, 20:06:24 »
А из-за чего кстати термик мог сгореть? Нашел в ветке "JURA IMPRESSA C60 сгорают фьюзы бойлера" ваше сообщение "Симистор проверь, если пробитый, то и будет сгорать термик". На моем Боше такая же причина может быть?

Нашел на форуме сылки на термики:
от делонжи - http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=24&flypage=flypage_z.tpl&product_id=52314&option=com_virtuemart&Itemid=3
от саеки - http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=24&flypage=flypage_z.tpl&product_id=50688&option=com_virtuemart&Itemid=73

Такие подойдут для замены?  Смущает их порог срабатывания в 318 градусов.
Где-то здесь встречал информацию, что на термики должны иметь уставку срабатывания 195 градусов. Это мне кажется более правильным, чем 318 градусов.
В КМ двигатель в пластмассовом кожухе почти вплотную прилегает к бойлеру. Зазор около 3мм. При 318 градусах думаю оплавилась бы пластмасса.
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2017, 20:44:45 от Sano »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #63 : Декабрь 19, 2017, 20:52:27 »
Смущает их порог срабатывания в 318 градусов.
На нём всё написано должно быть.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,495
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #64 : Декабрь 20, 2017, 02:04:55 »
Значит один термик самовзводящийся, как в чайнике. Второй одноразовый. Если вы восстановили его, это не значит, что он будет работать. Какая температура плавления у вашего припоя? Он может расплавиться в режиме пар, раньше положенного.
А 2 штуки ставят, это для надёжности.

Оффлайн BonTens86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Зашла машина с аналогичной проблемой, выходит в режим с холодным бойлером и тд, сгорели оба термика, поменял (не помогло), на плате поменял 2 резистора на 221 (сгорели) и семистор (поставил пока, что BTB16-800), не помогло... Проблвал ставить другие термодатчики (38 кОм), все так же, без изменений...
На что еще можно обратить внимание??

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Обычно так далеко дело не заходит, чаще всего дело ограничивается заменой ТЭНа в сборе.

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
Один из них работает как термостат (многоразовый), другой как термопредохранитель (одноразовый). У термостата обычно подгорают контакты, которые можно зачистить, и может дальше работать.
Авторизация SEB

Оффлайн vik-r99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день. Ищу схему управления симмистором управления ТЭНом. Может кто знает какой там стоит транзистор?

Оффлайн Navaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #69 : Декабрь 11, 2021, 11:26:04 »
На случай, если кому понадобиться: вместо одноразового, мы поставили обычный термопредохранитель поджав его металлической пластиной.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #70 : Декабрь 11, 2021, 14:15:39 »
Банальное решение, кому понадобится? Как вариант - да, как правильный ремонт - совсем нет. Моё сугубо личное мнение.

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #71 : Декабрь 11, 2021, 22:02:55 »
Разьясни почему не правильный?
Такие преды стоят во многих машинках , например Delonghi , Jura ....
Просто мне кажется Siemens_Bosch  своего  наделал . Принцип то один и тот же .
Ампермаж хватает , температура граничная есть , а на форму  в корпусе какая разница.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #72 : Декабрь 12, 2021, 00:03:12 »
Так же сделал одну машинку.Отдал старшему(сынульке)Уже лет так восемь +- ,пашет.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #73 : Декабрь 12, 2021, 11:11:51 »
Разьясни почему не правильный?
Посмотри на блок предохранителей на этом бойлере. Он состоит из двух, разного типа. Не о чем не говорит это?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Bosch TES 50129RW/06 готовит холодный кофе (решено)
« Ответ #74 : Декабрь 12, 2021, 11:12:38 »
Так же сделал одну машинку.Отдал старшему(сынульке)Уже лет так восемь +- ,пашет.
Я не сказал, что работать не будет. Но это дело случая.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE