Автор Тема: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны  (Прочитано 17049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coffeenat

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 89
  • Авторитет: +0/-0
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #15 : Сентябрь 18, 2012, 11:32:00 »
Так и делаю. Странный тиристор заменил, эффет тот-же. Микрики срабатывают - тестером на разъёме смотрю. Крутится вправо и потом встаёт... Ещё странно, D10 и D11 звонятся в плате коротко, выпаял - нормальные. Вот схему-бы...
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2012, 11:39:59 от coffeenat »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #16 : Сентябрь 18, 2012, 11:55:40 »
Реверс движка могзгом определяется. Так как в схеме на управление движком один симистор, то мозг подает управляющий сигнал в определённый момент времени, что бы была та или иная полуволна.

yeskoles

  • Гость
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #17 : Сентябрь 18, 2012, 12:33:30 »
элементарно. Батарейка с лампочкой, если нет прибора.
Агабла, с лампочкой, электронщик, еще в розетку сунь не забудь

Оффлайн coffeenat

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 89
  • Авторитет: +0/-0
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #18 : Сентябрь 18, 2012, 13:20:27 »
Реверс движка могзгом определяется. Так как в схеме на управление движком один симистор, то мозг подает управляющий сигнал в определённый момент времени, что бы была та или иная полуволна.
  Значит, если в одну сторону крутит и не останавливается на метке (до и по микрики что срабатывают ему), а в другую не крутит, то мозг? Прошитого мозга нет в продаже, тока платы  :(  Хорош был таракасик, две шестерни - на фиг, мозг - на фиг... 

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #19 : Сентябрь 18, 2012, 19:11:12 »
элементарно. Батарейка с лампочкой, если нет прибора.
Агабла, с лампочкой, электронщик, еще в розетку сунь не забудь
А что не нравится? Я объяснил, как можно без прибора проверить симистор-тиристор. Ни разу не подводил этот метод.

yeskoles

  • Гость
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #20 : Сентябрь 20, 2012, 13:34:58 »
элементарно. Батарейка с лампочкой, если нет прибора.
Агабла, с лампочкой, электронщик, еще в розетку сунь не забудь
А что не нравится? Я объяснил, как можно без прибора проверить симистор-тиристор. Ни разу не подводил этот метод.
Рекомендую просмотреть литературу по симисторам, так как н- переход легко загубить небольшим током, есть характеристики у кажого прибора- я смотрю ты ни разу еще не попадал в неприятные ситуации.
у меня есть подобные симисторы для обучения новичков, которые, если впаять в плату как положено, просто напросто взрываются, потому что один из 7 переходов прожжен, однако полоноценно прозваниваются :))

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #21 : Сентябрь 20, 2012, 15:07:23 »
О сенсей, твой кунфу лучше моего  ;) И я в этом не сомневаюсь...
Те симисторы, которые используются в кофеварках не боятся 3-х, 5-ти вольтовых моргалок со светодиодом.  Там точёк мизерный.
В последнее время в ремонт приносят Зельмеры с одной и той же неисправностью. Помпа сразу включается, как только машинку включить в сеть. Выгорает симистор в управлении помпой. Горит синим пламенем, накоротко. Вонь стоит не выносимая. Подобная неисправность и в капсульных Кремессах, только пробой без прожига, и симистор стоит в цепи питания бойлера. Греет, пока не вылетят термофьюзы.

yeskoles

  • Гость
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #22 : Октябрь 01, 2012, 15:27:24 »
О сенсей, твой кунфу лучше моего  ;) И я в этом не сомневаюсь...
Те симисторы, которые используются в кофеварках не боятся 3-х, 5-ти вольтовых моргалок со светодиодом.  Там точёк мизерный.
В последнее время в ремонт приносят Зельмеры с одной и той же неисправностью. Помпа сразу включается, как только машинку включить в сеть. Выгорает симистор в управлении помпой. Горит синим пламенем, накоротко. Вонь стоит не выносимая. Подобная неисправность и в капсульных Кремессах, только пробой без прожига, и симистор стоит в цепи питания бойлера. Греет, пока не вылетят термофьюзы.
:)))))))))))))))
Фокус? там симистор целый, жжет по плате, делаешь вырез ножовкой или надфилем, и время на ремонт и разогрев паяльника сильно экономишь :))
А проверять лампочкой, все равно не советую.Чем мерять щас в личку отпишу, будешь рад :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: GAGGIA TITANIUM - шестерни в хлам, микрики не виновны
« Ответ #23 : Октябрь 02, 2012, 17:26:00 »
Там не лампочка, а светодиод. Ну да ладно.
Сегодня принесли Гаджию, аналог Инканто. В описании неисправности указано, гудит, идёт дым. Вскрыл, оказалось пробит варистор в схеме хлопушки, симистор целый. Заменил, и всё ожило.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE