Автор Тема: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева  (Прочитано 12776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! ;)
Попалась мне несколько месяцев назад данный теплообменник, человек продавал на восстановление и я рискнул за 100 баксов при неплохом внешнем состоянии и немного печальном внутри.
Проблему решил моментально, был банально отстегнут разъем к бачку с водой, после этого помпа накачала воды и кофеварка пошла греться. Потом я немного был ошарашен мощностью пара после своего NS Oscar. В итоге разобрал, в лимонке отмыл, подкрасил станину от коррозии, смог найти только уплотнитель группа/холдер, а уплотнитель бойлер/группа и бойлер/тэн я просто обмотал фум лентой в слой (и еще плоскость фланца тэна на автогерметик посадил, тут уж точно все сухо). Снизу бойлера предохранитель затекший, отмыл его и вообще все контакты насколько возможно + сделал из алюминиевой крышки бутылки этакую ванночку на антивакумный клапан, так как с него бежало по болйеру и вызывало коррозию.
Изначально собрал по совету друга фум ленту, потмо после неудачи купил анаэробный герметик средней фиксации Loctite 577 с пищевым допуском к питьевой воде, но не помогло. В общем такие симптомы после переборки. Пока греется есть слабый пар и кипяток, после прогрева минут там 10 сухо, ни пара ни кипятка. Был бы конечно манометр (а есть штуцер наверху, наверное та же дюймовая 1/8, наверное для декальцинации предназначен сливать воду из бойлера) я бы мог хотя бы знать, что давление падает и тэн судя пол лампочке греет без остановки. Было подозрение что потеря идет через самую большую резьбу в виде резьбы между бойлером и теплообменным стаканом, там стоит еще медное кольцо. В итоге вместе с кольцом и герметиком Loctite это не помогло. В итоге после прогрева сухо, нет кипятка, пара, помпа качает нормально. Опыта в теплообменниках 0, но есть желание, машинка для себя делается, пока основная рабочая Лелит Анна (которую взял за 35 баксов без холдера, бачка, поддона и крышки бачка + бездонка на ебее за 35 и оказалось трубка идущая через бойлер от трехходового клапана в группу сломана, но я ее заменил трубкой с нержавейки с меньшим внутренним сечением).
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #1 : Апрель 15, 2020, 22:12:41 »
Так же есть вопрос по гидравлике аппарата, нашел документ где в теплообменный стакан входит длинная трубка до дна почти, а патрубок к трехходовому клапану у выхода из теплообменника, что логично чтобы и воздух вышел если что и вода там горячее. Но по факту собрано все наоборот и под другом за счет разных резьб не выйдет, так длинная трубка из дна идет на трехходовой клапан и далее на группу. В общем пока это меня не волнует, н ов дальнейшем как правильно поступить?
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #2 : Апрель 16, 2020, 11:06:07 »
Уточните: вода в чайный бойлер закачивается?, электроника отрабатывает уровни( здесь два щупа на макс. и мин. воды)?,сопротивление ТЭНа какое (норма 20 -30 Ом)? Солдатик и взрывной клапан герметичны? При герметичном бойлере,исправном ТЭНе пар ,а тем более кипяток, будет.
Сначала добейтесь правильной работы чайного контура,а затем и настроите контур кофе.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #3 : Апрель 18, 2020, 09:18:00 »
Уточните: вода в чайный бойлер закачивается?, электроника отрабатывает уровни( здесь два щупа на макс. и мин. воды)?,сопротивление ТЭНа какое (норма 20 -30 Ом)? Солдатик и взрывной клапан герметичны? При герметичном бойлере,исправном ТЭНе пар ,а тем более кипяток, будет.
Сначала добейтесь правильной работы чайного контура,а затем и настроите контур кофе.
Спасибо за ответ ;)
Вода в бойлер закачивается (вначале, если слить воду с бойлера) и подкачивается, по мере использования кипятка или пара (вначале нагрева, пока еще есть давление внутри не уходит).
Электроника отрабатывает как бы, здесь два щупа разной длины подключены правильно (на главном блоке есть схема подключения).
Сопротивления тэна 43,3 Ом, это много? Мощность по по описанию 1300 Вт.
А вот как проверить герметичность анти-вакуумного и взрывного клапана? Анти-вакуумный клапан срабатывает на 4,3-5 минутах (начинает шипеть и поднимается) и после это через минуту примерно есть щелчек, и работы тэна не слышно (вода не кипит на слух), но при этом лампочка желтая (нагрев тэна) горит постоянно.
Взрывной клапан не выкручивается, резьба только уходит вниз ,если шестиграником крутить.
В общем давление падает примерно к 10 минутам, анти-вакуумный клапан срабатывает к 5 минутам, есть пал слабый и кипяток, потом пропадает.
После остывания повторно все те же симптомы, если бы была утечка на резьбах (у меня подозрение на резьбу теплообменного стакана, но уже и на анаэробном герметике собрал и шайба там медная стоит).
В общем загадка, как вроде где-то что-то срабатывает и утечка давления.
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #4 : Апрель 18, 2020, 09:36:03 »
По ответу следует ,что всё работает штатно. Сопротивление ТЭНа соответствует 1300 Вт. Солдатик отрабатывает,взрывной молчит,а куда пропадает давление? Пишите ,что лампочка желтая (нагрев тэна) горит постоянно,но убедитесь в нагреве ТЭНа, к его выводам паралельно подключите лампу накаливания(любой мощности ) и контролируйте нагрев. Может пресостат залипает.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #5 : Апрель 22, 2020, 21:33:43 »
По ответу следует ,что всё работает штатно. Сопротивление ТЭНа соответствует 1300 Вт. Солдатик отрабатывает,взрывной молчит,а куда пропадает давление? Пишите ,что лампочка желтая (нагрев тэна) горит постоянно,но убедитесь в нагреве ТЭНа, к его выводам паралельно подключите лампу накаливания(любой мощности ) и контролируйте нагрев. Может пресостат залипает.
В общем сегодня подключил мультиметр параллельно тэну, после срабатывания антивакумника напряжение ещё минуту есть на тэне, потом щелчек и нету напряжения. При этом жёлтая лампочка продолжает гореть, она вообще не гаснет. Примерно через 5 минут падает давление и антивакумник открытый. Ну и больше тэн нем греет, может поэтому давление падает в бойлере. При отключении карточки питания и включении, все равно не греет. Косяк при сборке проводки или заливает пресостат? Как проверить именно этот пресостат или его почистить (как устроен пресостат знаю, так как ремонтировал себе стиралку и посудомойку).
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #6 : Апрель 23, 2020, 12:42:45 »
Определите точно где происходит щелчок. На пресостате установлен микрик который управляет реле(пускатель) ТЭНов. Сделайте ревизию микрика, реле. Сам пресостат в данной модели не разборный, но можно оценить эластичность мебраны.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2020, 12:45:20 от heeces »

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #7 : Апрель 24, 2020, 11:30:38 »
Определите точно где происходит щелчок. На пресостате установлен микрик который управляет реле(пускатель) ТЭНов. Сделайте ревизию микрика, реле. Сам пресостат в данной модели не разборный, но можно оценить эластичность мебраны.
Микрик работает, реле тоже. Диафрагма наверное работает, так как микрик на включение при падении давления замыкает.
Проводку всю фоткал до разборки,  разъемы с электронного блока и реле не снимал.
Заметил что после срабатывания антивакумника взрывной клапан немного шипит, ну вроде как с него звук идёт, его не разбирал.
Просто неясно, почему после потери давления и срабатывания пресостата/микрика не идёт дальше нагрева, только после полного охлаждения.
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #8 : Апрель 24, 2020, 20:41:31 »
Всё уперлись. Снимите клеммы с микрика и замыкайте между собой . ТЭН должен нагреваться! В противном случае метод исключения в помощь.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #9 : Июнь 25, 2020, 15:41:46 »
Всё уперлись. Снимите клеммы с микрика и замыкайте между собой . ТЭН должен нагреваться! В противном случае метод исключения в помощь.
Спустя несколько месяцев появилось время занятся плотнее машинкой, так как весна время активных работ на плантации.
Почему раньше не проверил напряжение на ТЭНе до предохранителя (который был хорошо залит водой и сильно коррозирован), ибо мерял напряжение на ТЭНе после него. В общем после грубо 4-5 минутного нагрева до срабатывания антивакумника, чуть меньше минуты и щелчок (я думал микрик пресостата или реле), а оказывается campini ty62 виноват. Дома есть с простой кофеварки предохранитель с кнопкой под резьбу (возможно и резьба совпадет), только будет размыкать не фазу и ноль, а только фазу. Или подскажите что можно сделать этой биметалической пластине?
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2020, 15:47:27 от AnarchySaur »
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #10 : Июнь 25, 2020, 21:24:18 »
С термопредохранителями лучше не колхозить. Ставьте бу с кофеварки на один контакт ТЭНа .

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #11 : Июнь 26, 2020, 13:09:45 »
С термопредохранителями лучше не колхозить. Ставьте бу с кофеварки на один контакт ТЭНа .
Так только что и сделал, поставил с текносистем на 135 предохранитель, теперь срабатывает предохранитель клапан, валит из него пар.
Я перед этим его крутил, там вверху под шестигранник большой, но как его разобрать для чистки или закрыть его, так как он остался с щелью, гдн пропускает пар.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2020, 13:26:59 от AnarchySaur »
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #12 : Июнь 29, 2020, 05:47:16 »
Закрывать взрывной клапан нельзя. Разбирать и чистить можно пробовать,но после этого нужно с помощью  внешнего  манометра выставить давление взрыва. Эти клапана на проф. кофемашинах защищены пломбами. Правильнее купить новый,можно от любой другой К.М. или отнести в лабораторию по опресовке паро- водяного оборудования.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #13 : Июнь 30, 2020, 11:31:07 »
Закрывать взрывной клапан нельзя. Разбирать и чистить можно пробовать,но после этого нужно с помощью  внешнего  манометра выставить давление взрыва. Эти клапана на проф. кофемашинах защищены пломбами. Правильнее купить новый,можно от любой другой К.М. или отнести в лабораторию по опресовке паро- водяного оборудования.
Ну в деревне нетулабораторий ;D
Размер вроде как 3/8", вот такой подойдет? https://coffeekit.com.ua/predohranitelnyy-klapan-astoria-38-mm48/
Нужно конечно купить манометр для бойлера (для помпы не так важен, по проливу все равно ориентируюсь), все жаба давит, а нужно..
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #14 : Июнь 30, 2020, 12:32:54 »
Пойдет. Стандартно размер 3/8", но бывают и на 1/4". А так лично мне проще давление в бойлере на глаз по пару оценить чем давление помпы.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE