Автор Тема: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева  (Прочитано 12822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #15 : Июль 06, 2020, 09:06:34 »
Закрывать взрывной клапан нельзя. Разбирать и чистить можно пробовать,но после этого нужно с помощью  внешнего  манометра выставить давление взрыва. Эти клапана на проф. кофемашинах защищены пломбами. Правильнее купить новый,можно от любой другой К.М. или отнести в лабораторию по опресовке паро- водяного оборудования.
Клапан получил, только вот и на нем не вижу никакой пломбы (куплен по ссылке в предыдущем сообщении). Насколько безопасно его ставить?
Друг подогнал манометр с текносистем, жаль только фитинг не совпадает, нужно переходник ещё искать, так бы точно знал, что давление превысит, а то нету у меня доверия к клапану без обозначений  :-

Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #16 : Июль 06, 2020, 19:40:23 »
Пломбу вешает поверочная контора. Но это в идеале. В полях же нужно установить манометр вместо трубки пара,а взрывной в штатное место. Остаётся нагревать  бойлер (пресостатом поднять давление) и накрутить взрывной на открытие при 2- 2.2bar.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #17 : Июль 07, 2020, 09:23:46 »
Пломбу вешает поверочная контора. Но это в идеале. В полях же нужно установить манометр вместо трубки пара,а взрывной в штатное место. Остаётся нагревать  бойлер (пресостатом поднять давление) и накрутить взрывной на открытие при 2- 2.2bar.
То есть, клапан что мне пришел не настроен и давление срыва можно настраивать? Манометр, который на фото можно вместо наконечника пара подключить, резьба совпадает, если конечно латунный наконечник тефлоновой трубки не будет травить. Мой бойлер рас читан максимум на 2,5 бара и 140 градусов (термопредохранитель заявлен как 135).
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #18 : Июль 07, 2020, 16:57:51 »
Подключил вместо сопла пароварка, но немного травит у самого манометра. В общем выключается Тэн в месте, что на на фото, в середине/конце зелёной зоны включается, взрывной клапан молчит. В конце недели привезут мне фитинг - переход с 1/" на 1/8", чтобы манометр был подключен через патрубок бойлера. Только нужно место придумать, где спортить лицевую панель и чтобы достала трубка.
Подскажите, если давление превысит сильно и не сработает взрывной клапан, тогда температура вырастет выше 135 и должен сработать термопредохранитель? А если и он не срабатывает, тогда бойлер взрывается? Хотя думаю быстрее прокладка может прорваться между фланцем и бойлером, я родное кольцо обмотал слоем фум и стал на высокотемпературный силиконовый авто герметик.
И подскажите, если нету утечки и все штатно работает, какой интервал между включениями прессостата?
Апдейт: уплотнил, после прогрева минут в 5, до срабатывания прессостата стабильно 8 секунд, от отключения до включения прессостата стартер 65-66 секунд, давление гуляет между  1.25 бар до почти 1.35-1.4 бар, это нормально? Но несколько догадываюсь гулять давление должно в зелёной зоне, а не за ней?
« Последнее редактирование: Июль 07, 2020, 17:48:32 от AnarchySaur »
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #19 : Июль 07, 2020, 19:38:03 »
На взрывном клапане чашка с накаткой ,вращайте против часовой и он откроется даже при 1.2bar. Но нужно его поджать для открытия при  примерно 2,5 bar,важно чтобы он открылся с выпуском пара! Для этого и замыкаем пресостат.
Дельта давления (обычно хорошо -0.2 bar)в какой зоне -не важно,настраивают по вкусовым качествам кофе. Арабике нужна  температура выше.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #20 : Июль 17, 2020, 16:40:51 »
На взрывном клапане чашка с накаткой ,вращайте против часовой и он откроется даже при 1.2bar. Но нужно его поджать для открытия при  примерно 2,5 bar,важно чтобы он открылся с выпуском пара! Для этого и замыкаем пресостат.
Дельта давления (обычно хорошо -0.2 bar)в какой зоне -не важно,настраивают по вкусовым качествам кофе. Арабике нужна  температура выше.
Накрутил, что шипеть начинает с 1.5 бара, а срабатывает на 2.2 бара, сразу после выброса пара снова до 1.5 бара. Но подозревают что показания могут иметь погрешность, так как собирается вода в трубке манометра. Так и оставить думаю? Не, нужно выкручивать дальше, так как шипеть начинает на 1.2 Бара, как раз в нижней точке дельты. Но если я наконец больше, то и порог срабатывания подрывного клапана станет больше соответственно? Так как шипеть начинает за 1 бар до срабатывания.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2020, 19:04:21 от AnarchySaur »
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #21 : Июль 18, 2020, 21:53:21 »
Да всё нормально.Так и оставить. Остается отрегулировать пресостат под тип используемого зерна. Я на арабику выставляю выше,а где больше робусты то бывает нужно не больше  0.8 bar.

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #22 : Июль 27, 2020, 16:18:30 »
Да всё нормально.Так и оставить. Остается отрегулировать пресостат под тип используемого зерна. Я на арабику выставляю выше,а где больше робусты то бывает нужно не больше  0.8 bar.
Ну я все таки на чуть большее давление накрутил взрывной клапан, так как постоянно травил, проверил вроде на 2 с копейками бара сработал.
Только при затяжке холдера в группе ходил бойлер, так как он затянут на двух болтах вверху и  одну резьбу я сорвал немного, поэтому болты затянуты через резиновые шайбы. В общем я нашел пластины на работе, обрезал и на болтах закрепил, теперь как влитой при затяжке.
Есть несколько вопросов по улучшению:
1. Чем можно утеплить бойлер, чтобы меньше потери тепла было, мой первый теплообменник NS Oskar был утеплён вспененным силиконом, цены на Али конские, есть ли альтернатива?
2. В тефлоновой трубке манометра постоянно вода, влияет сильно она на погрешности показаний?
3. Хочу на Ардуино вывести показания температуры и таймер пролива, детали приехали, снял и прошил (пока кроме опторазвязки с помпой). Не знаю, где лучше просверлить группу для установки датчика и будет ли герметично не стороны резьбы конечно, там Loctite 577 справится, а щель между телом щупа с термопарой и полым болтом?
« Последнее редактирование: Июль 27, 2020, 16:23:21 от AnarchySaur »
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #23 : Июль 27, 2020, 18:02:27 »
На будущее- подрывной проще регулировать по месту на холодную устраивая переполнение бойлера. Скидываем щуп с уровня, открываем кран пароотвода, дожидается пока из него стабильно вода не потечёт, закрываем кран. Давление в бойлере резко вверх идёт. Выключаем машинку и уже крутим подрывной как нам нужно. Но 2,5 имхо много, на бойлерах обычно выгравировано 2 бара максимум, хотя в теплообменнике медяха такой же толщины, а 15 бар держит...

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #24 : Июль 27, 2020, 18:04:40 »
Забыл, атмосферный ещё надо заблокировать, а то потоп на холодную может быть :)

Оффлайн AnarchySaur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +1/-0
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #25 : Июль 28, 2020, 10:23:24 »
На будущее- подрывной проще регулировать по месту на холодную устраивая переполнение бойлера. Скидываем щуп с уровня, открываем кран пароотвода, дожидается пока из него стабильно вода не потечёт, закрываем кран. Давление в бойлере резко вверх идёт. Выключаем машинку и уже крутим подрывной как нам нужно. Но 2,5 имхо много, на бойлерах обычно выгравировано 2 бара максимум, хотя в теплообменнике медяха такой же толщины, а 15 бар держит...
Спасибо, не знал такого.. Пара вопросов:
1. У меня два щупа разной длины, почему два сам не знаю. откидывать оба если что?
2. После регулировки как слить воду, если все фитинги у меня посаженны на фиксатор резьбы. Это если что открыв пар и кипяток и наклонив?
3. Верно понимаю, что при подаче питания помпа при заполненном бойлере давит на подрывной клапан, из которого будет фонтаном бить вода при накрученном давлении? То есть нужно проложить много тряпок вокруг клапана?
4. В первом сообщении темы я указал что в гидравлической схеме выход с теплообменного стакана должен иметь короткий патрубок (чтобы воду брать сверху и чтобы воздуха небыло), а вход  с помпы на длинный патрубок (трубка в стакане до дна).
У меня же собрано наоборот, и по другому никак, так как фитинг входа и выхода разный. Вот думаю это сильно меняет работу?
Мои текущие игрушки:
Кофемашина: Lelit Anna, Bezzera BZ99s, FrancisFrancis X1 3rd Gen, TecnoSystem RAIV
Кофемолка: Anfim Milano Super Lusso 75
Ростер: Gene Cafe CBR-101, DIY IK+Drum roaster

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #26 : Июль 29, 2020, 20:44:01 »
Не нужно уже ничего регулировать. Выше писали что взрывной начинает срабатывать при давлении больше 2bar,а это правильно.Тем более в этой К.М помпа мелкая (улька) ей долго вредно работать. А вот с патрубками теплообменного стакана засада. Холодная вода от помпы должна подаваться вниз стакана дабы температура  при проливе не падала ,а это критически важно!. Так что нужно делать так как на схеме ,иначе получить хороший кофе трудно.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #27 : Сентябрь 28, 2020, 17:51:28 »
Такая же "игрушка" появилась.

Разборка-переборка с тотальной очисткой ее ждет по любому.

Тут писалось что при сборке всей этой слесарной труботени использовались автогерметик и фум-лента.

Я как раз в поисках решений- нужно ли при сборке резьбовые соединения (вода и пар) чем то уплотнять или там все коннекторы конические и в этом нет нужды?

А если использовать - насколько герметик и фум - хорошее решение???. Что-то не хочется пробовать все это на вкус вываренное при почти 100 градусах :)

Тогда что? Какой либо food grade high temperature герметик?

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #28 : Сентябрь 28, 2020, 19:38:17 »
Я все резьбовые соединения устанавливаю на ленту фум. Фиксатор резьбы в исключительных случаях. Герметик не использую.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Bezzera BZ99s нет пара и кипятка после нагрева
« Ответ #29 : Сентябрь 28, 2020, 22:13:11 »
Если нет течи,то не стоит.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE