Автор Тема: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель  (Прочитано 16050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую всех.
Подарили (читай - озаботили) из Швейцарии Jura F9. Пробег по родным Швейцарским Альпам - 690 чашек. Мой диагноз как простого
обывателя/юзера - болезнь Альцгеймера (не всегда помнит заложенные под определенный кнопки операции, путается в действиях при нажатиях на кнопки, непредсказуемость). С мозгами проблема. Например, при нажатии на кнопку пара, иногда запускается процесс приготовления пара и затем при повторном нажатии - подается и сам пар, а иногда может запуститься процесс приготовления напитка.

Сенсорный экран очень неохотно отзывается на прикосновения, порой надо по 5-10 минут шаманить пальцами по нему чтобы он сменил свои показания. Довольно редко удается запустить именно выбранный вариант напитка через кнопку “старт". Стабильно работает один алгоритм - при нажатии кнопки с одной чашкой, запускается процесс приготовления одного среднего кофе с средним (normal) количеством порошка.

В режим програмирования входит с десятого раза как минимум, по меню ходит но изменить показатели настроек не смог.

Механика работает четко - раз пошел процесс приготовления, значит результат выльется в чашку.

До этого имею опыт общения с Saeco Royal Cappuccino, которую сам купил новой - по моим личным ощущениям, самый надежный и неубиваемый аппарат. Чего стоит только промывка ЗУ - песня а не обслуживание!

Вернемся к швейцарскому чуду. Была первоначальная идея разобрать до винтика, почистить без фанатизма и обратно собрать - порой вылечиваются "не хронические" заболевания. Но почитав форумы, понял, что Jura-делы заточили свои совсем недешевые игрушки под сверхприбыль от сервисного обслуживания. Так как технику люблю и вроде нахожу с ней общий язык ( на уровне механики и просейшего тестерного обследования) посоветуйте или отговорите ( если убью аппарат - не трагедия ибо ничего не было вложено и не хотелось бы особо вкладывать):

Условия эксплуатации:

1.Вода - только из под серьезного фильтра с двойным осмосом.

2.Предполагалось использования аппарата в оффисе для ожидающих клиентов ( оператор кофемашины - один человек - секретарь)

3. Кофе 100% арабика lavazza gold

4.Количество - 5-20 чашек в день

Вопросы:

1.Стоит при ее нынешнем пробеге затевать процессы декальценации и чистки масел, учитывая ее конфликт с головой? и как его запустить если сама его не просит?

2. Остановиться на четко работаюшем режиме одной простой чашкой кофе среднего качества ( не многие посетители, в том числе и я, не особые гурманы/знатоки качества экспрессо или все таки ковырнуть в поисках разнообразия напитков и настроек?

3.Можете по симптомам оценить приблизительную стоимость курса лечения (от и до)? В чем предположительно поломка?

4.В обучалке не нашел последовательность “расчленения” аппарата, хотя хоть что-то есть здесь http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=1220.0. Может кто поделится ссылочкой по разбору Jur серии F? На youtube есть видео какого-то грека, но та жестокость с которой он разбирает F90 меня немного смутила…

Буду благодарен за напутствия...

yeskoles

  • Гость
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #1 : Март 30, 2014, 21:05:43 »
1 :- 1 не просит и не надо затевать.
2. Да остановиться на этом пункте.
Кнопки сенсорные у этой модели, поэтому салфеткой со спиртом тщательно экран протереть, не помешает.
Если спирт не помог, скорее всего, сенсорная панель с браком.

Оффлайн Garrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #2 : Март 30, 2014, 21:36:36 »
1 :- 1 не просит и не надо затевать.
2. Да остановиться на этом пункте.
Кнопки сенсорные у этой модели, поэтому салфеткой со спиртом тщательно экран протереть, не помешает.
Если спирт не помог, скорее всего, сенсорная панель с браком.
Спасибо за очень оперативный ответ.
Спиртом протру.
Цена такой панели?
Я часто в Вашей переписке встречал словосочетание "плата управления". Так как глюк наблюдается не только на сенсорной панели, но и на неадекватной реакции других кнопок (не сенсорных) может проблема в ней или в ее прошивке? Я из Кишинева и думаю у нас найдутся умельцы по перепрошивке, или это прерогатива исключительно авторизированных сервицентров?
Еще раз спасибо

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #3 : Март 30, 2014, 21:59:01 »
С этой моделью есть некоторая специфика общения (делал их довольно много и у самого дома такая стояла одно время, сейчас Z серия):
- очень медленное реагирование на реакцию сенсора, т.е. требуется секундное иногда 1,5 сек. удержание
- если при выборе опции машина сразу не отреагировала, нужно выдержать паузу прежде чем дать новую команду и повторить, т.е. машина должна закончить начатую программу. Ксли дать ей сразу несколько команд подряд, то она попросту подвисает, по другому это не назовешь
- иногда после подвисания требуется сброс настроек, который производится через выбор и приготовление большой чашки кофе (это рекомендация от производителя)

Одним словом в отличии от других моделей Jura, где достаточно махнуть рукой перед сенсорной панелью (кстати  это тоже неудобно), эта машина требует выдержки, вальяжности и навыков обхождения)). В остальном машина довольно крепкая и варит неплохой кофе.

yeskoles

  • Гость
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #4 : Март 30, 2014, 22:14:25 »
1 :- 1 не просит и не надо затевать.
2. Да остановиться на этом пункте.
Кнопки сенсорные у этой модели, поэтому салфеткой со спиртом тщательно экран протереть, не помешает.
Если спирт не помог, скорее всего, сенсорная панель с браком.
Спасибо за очень оперативный ответ.
Спиртом протру.
Цена такой панели?
Я часто в Вашей переписке встречал словосочетание "плата управления". Так как глюк наблюдается не только на сенсорной панели, но и на неадекватной реакции других кнопок (не сенсорных) может проблема в ней или в ее прошивке? Я из Кишинева и думаю у нас найдутся умельцы по перепрошивке, или это прерогатива исключительно авторизированных сервицентров?
Еще раз спасибо
Поддерживаю немецкого коллегу. Кстати не помешало бы видео всего происходящего.

Оффлайн Garrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #5 : Апрель 01, 2014, 11:15:06 »
Спасибо еще раз всем за советы
Да, встречал не раз на форумах вариант сброса через большую чашку, причем как из зернового кофе так и из молотого (что сверху напрямую в ЗУ засыпается). Проверю оба варианта. Важен ли при этом вариант выбор крепости кофе (3 варианта что слева на сенсорном дисплее)?
Выкладываю видео для полноты ощущений.




Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #6 : Апрель 01, 2014, 13:31:05 »
Выбор крепости можно оставить как есть, я сам лично когда то очень давно столкнулся с этой проблемой и звонил на Jura, собственно там и получил эту рекомендацию. Практически она мне помогала не раз при решении такой проблемы, иначе плата под замену (опять же ответ из Jura, например у моделей S класса они перепрошивают прогу, но стоит это примерно столько же сколько и новая плата).

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #7 : Апрель 01, 2014, 13:53:05 »
видео посмотрел, это типовой глюк программы.
- "Большую чашку" нужно запустить с сенсорной панели, кофе я обычно ставлю крепкий (из опыта), но это в рекомендации Jura про это точно не указано
- если не удается сразу запустить с сенсорной панели, то сначала с кнопки слева, потом повторяю с сенсорной панели

Из опыта, во всех случаях это помогало, т.е. плату менять не приходилось из-за этого дефекта:
- зависание происходит обычно при вводе нескольких команд подряд
- на видео видно, что ввод данных на панели производится довольно быстро для этой машины
- не нужно давать машине сразу иную команду, если даже произошел сбой с выполнением предыдущей, лучше продублировать предыдущую через 5-6 сек. более медленно и добиться исполнения.
- если не удалось подучить результат выполнения команды, то произвести сброс настроек через большую чашку и пользоваться дальше в более спокойном режиме

Да и еще из наблюдения за этой маркой машины, сенсора на всегда срабатывают даже на чистую сухую поверхность пальца который подносится под прямым углом, приходится искать угол под которым нужно поднести палец  к сенсору и удерживать не менее 1-1,5 сек. Все делается очень размеренно и вальяжно.
     Мне пришлось сделать не один десяток таких машин и по сути они все ведут себя одинаково. Такова специфика этой машины, рассчитана на абсолютных меланхоликов)).
 

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #8 : Апрель 01, 2014, 15:56:14 »
Видать разрабатывали горячие финские парни ;D

Оффлайн Garrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #9 : Апрель 01, 2014, 18:49:58 »
Видать разрабатывали горячие финские парни ;D
Это точно! Для нас, горячих парней с юга, такая "молниеносность отклика" подобно смерти. Так и хочется в паузах между нажатиями попутно что нибудь сделать или на худой конец сбегать в магазин :)
Отчитываюсь о проделанной работе:
после долгих манипуляций с применением заклинаний, молитв и шаманства удалось уговорить агрегат выдать большую порцию кофе strong из насыпного порошка.
Затем, почти сразу, удалось выпросить такую же порцию у кнопки St@rt на сенсорной панели.
В результате, видимых изменениях в поведении сенсорной панели не наблюдалось.
В теории последовательность ясна: Нажатие кнопки с выбором кол-ва требуемых чашек ( 1 или 2), затем на сенсорной панели размер чашки и крепость кофе и последнее - кнопка St@rt.
В реальности: При нажатие на кнопку "1 чашка" запускается процесс приготовления 1 чашки среднего кофе ( не зависимо от показаний сенсорной панели ). Если не нажимать кнопку "1 чашка" а работать только с сенсорной панелью, после ооочень долгих уговоров, можно добиться от кнопки St@rt приготовления кофе (правда чаше ничего так и не добиваюсь и мирюсь с средней порцией средней крепости.

Вопрос: стоит ли разобрать переднюю часть аппарата и снять эту панель что-бы что-нибудь почистить в ней (хоть контакты) или это проблема мозгов и механика тут ни при чем?

Оффлайн kaffeemischung

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Авторитет: +57/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #10 : Апрель 02, 2014, 11:49:55 »
к сожалению это проблема мозгов и тут уж сложно, что то сделать. Иногда приходится несколько раз сбрасывать настройки через "большую чашку". Судя по описанию проведения процедуры "большая чашка" и последующей реакции машины все сделано правильно. Остается либо приспособиться под машину, либо мириться с происходящим. Возможно и можно, что то изменить в электронике (остальные сенсорные модели ведь работают нормально, а последние даже чересчур быстро, махнул рукой и налила кофе)), но к сожалению эир не в моих условиях обычного ремонта. Обычно после замены платы (из опыта коллег по цеху) все идет нормально до первого нервного срыва клиента, потом опять приходит к нам).

Оффлайн Garrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #11 : Апрель 02, 2014, 21:11:37 »
Думаю что несколько дней буду выпрашивать у нее исключительно большую порцию кофе, чтобы она смирилась с моей настойчивостью добиться от нее окончательного reset-а. Заодно понаблюдаю и за другими закономерностями в ее поведении. Апосля отпишусь.
P.S. Можно ли как-то определить качество приготовленного напитка кроме как по вкусу? Хочу сравнить мои Jura и Saeco Royal Cappuccino

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #12 : Апрель 02, 2014, 22:22:58 »
Jura вкуснее варит, можешь не сравнивать. Не знаю чем объяснить, но аромат и вкус лучше.

krasutskiy

  • Гость
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #13 : Апрель 02, 2014, 22:44:21 »
Такое ощущение что в ней сенсор глючит.
Если был сбой программы, разве она смогла бы всё таки включить нужную команду???? - я думаю нет.
Подобная беда была на первых полу сенсорных телефонах, касаешься одной кнопки, - срабатывает другая.
Особенно если сенсор выполнен из медной пластины и реагирует на поле человека, - мне помогала чистка.

yeskoles

  • Гость
Re: Jura F9 глючят кнопки и сенсорная панель
« Ответ #14 : Апрель 03, 2014, 14:43:19 »
Такое ощущение что в ней сенсор глючит.
Если был сбой программы, разве она смогла бы всё таки включить нужную команду???? - я думаю нет.
Подобная беда была на первых полу сенсорных телефонах, касаешься одной кнопки, - срабатывает другая.
Особенно если сенсор выполнен из медной пластины и реагирует на поле человека, - мне помогала чистка.
В целом согласен.
У меня сложилось впечатление, что экран чрезмерно чувствителен, и программа блокирует некоторые рядом находящиеся кнопки сенсорные. То есть прога не дает сработать двум кнопкам одновременно. Скорее всего виноват сам сенсорный экран, так как процессор полностью отрабатывает цикл приготовления.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE