Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Выбираем кофемашину => Тема начата: Movenpick от Сентябрь 02, 2019, 11:54:39

Название: Оставить DeLonghi или пора обновляться?
Отправлено: Movenpick от Сентябрь 02, 2019, 11:54:39
Уважаемые специалисты, нужен ваш профессиональный совет, чтобы развеять мои сомнения и определиться с дальнейшей судьбой машинки.

Итак, имею автомат DeLonghi ESAM 6700 - производство ноябрь 2012, куплена в январе 2013. Пробег 5400 чашек.
Машинкой в целом был доволен до какого-то времени, даже в 2016 году родителям взял такую же (только 6704 она уже называлась на тот момент).
Проблема сейчас такова, что на одинаковом кофе с абсолютно одинаковыми настройками машины, даже с одинаковой водой, более свежий аппарат (6704) делает более вкусный кофе. Мой аппарат делает кофе водянистым, горьковатым. Начинаю грешить на кофемолку.

Вопросы:
- кофемолке действительно к этому времени (сроку, пробегу как у меня) приходит конец?
- есть ли смысл лезть в неё? (чистить там что-то или ещё какие-то действия производить, за 6 лет не залезал туда)
- на этот аппарат продаются жернова отдельно? (кофемолку в сборе за 7-8к. покупать наверное финансово нецелесообразно)

Отстраненные вопросы:
- стоит ли задуматься о своевременной продаже данного экземпляра, пока не начались всякие течи и прочие проблемы?
- в каком бюджете смотреть новые аппараты (любых производителей), чтобы напиток был как минимум не хуже, чем в этой ДеЛонги, а то и лучше? Не столько интересует количество напитков, сенсорные дисплеи и другие свистульки, сколько максимальное качество основного напитка, чтобы из зёрен "бралось всё" так сказать.
- если рассматривать бюджет в 40'000-45'000 руб. (к примеру, PHILIPS EP3243/70 (https://www.philips.ru/c-p/EP3243_70/series-3200-fully-automatic-espresso-machines)) - есть что-то достойное из автоматов или же лучше даже не думать о таком псевдо-апгрейде и спокойно сидеть на своей Примадонне 6700?

Заранее спасибо, очень важны ответы по каждому из вопросов.
Название: Re: Оставить DeLonghi или пора обновляться?
Отправлено: osja от Сентябрь 02, 2019, 12:14:18
Жернова должны ходить до 20000 чашек. У вашей только закончилась гарантийная эксплуатация. Есть смысл вскрыть кофемолку и почистить ее. Только центральный саморез не трогайте. Достаточно снять внешний нож. Затем отрегулировать качество помола. Так же необходимо разобрать заварник, заменить кольца и смазать их, снять сито, отмыть его в антижире, достать кремаклапан, тоже отмыть его и немного растянуть его пружинку.
Что касается покупки новой машинки, то дело ваше . Если финансы позволяют, то лучше купить jura. А по поводу взять всё от зёрен, то тут вы заблуждаетесь. Чем дольше заваривается кофе, тем хуже вкус. Правильно сделать крепкий эспрессо и разбавить кипятком до необходимого объема. Аромат кофе сохранится, крепость снизится.
Название: Re: Оставить DeLonghi или пора обновляться?
Отправлено: Movenpick от Сентябрь 03, 2019, 13:07:35
Жернова должны ходить до 20000 чашек. У вашей только закончилась гарантийная эксплуатация.
Благодарю за ответ, обнадёжили, а то думал старушке пора на пенсию.

Цитата: osja
Затем отрегулировать качество помола.
Насколько я понимаю - речь про какую-то регулировку, отличную от той привычной чёрной крутилки, которая доступна всем? Где-то попадал на информацию, что вроде бы там хитрая система настройки какая-то.
Правильно ли я понимаю, что для снятия гриндера достаточно снять потолок у кофемашины, и дальше вроде бы всё просто?

Цитата: osja
Так же необходимо разобрать заварник, заменить кольца и смазать их, снять сито, отмыть его в антижире, достать кремаклапан, тоже отмыть его и немного растянуть его пружинку.
Разобрал вчера, в очередной раз убедился, что это надо делать минимум раз в полгода. Делал это регулярно, сейчас что-то припозднился, и увидел, что от этого страдают кольца. В общем, колец новых под рукой не было, всё вычистил, смазал обильно, поставил обратно.

Впервые узнал о существовании крема-клапана в заварнике, очень долго пыжился вчера, чтобы понять как он вытаскивается, но поиск по форуму вновь выручил - одна капля антижира на него и пара поворотов, и он отщёлкнулся, там конечно всё было чёрное, в кофейном масле. Положил сито и клапан в ванночку с антижиром (sanita гель, для плит), оставил на ночь отмокать, на утро весь гель был чёрным, а запчасти как новые.
Пружинку немножечко растянул, поставил всё обратно, собрал, сделал пару чашек - ну вроде бы ситуация изменилась в лучшую сторону, пока с уверенностью сказать не могу - эксперимент мне подпортило то, что закончился именно тот сорт кофе, на котором я держал ориентир, в этот же день приехал свежий новый сорт, ну ВРОДЕ БЫ вкусно.

Цитата: osja
А по поводу взять всё от зёрен, то тут вы заблуждаетесь. Чем дольше заваривается кофе, тем хуже вкус.
Тут я заранее предполагал, что меня могут неправильно понять, так и произошло. Я имел в виду, что разные кофемашины по разному всё-таки могут работать с таблеткой. И хотелось бы в первую очередь корректного приготовления самой машиной (не с точки зрения длительности заваривания, тут более абстрактный момент имелся в виду).
Название: Re: Оставить DeLonghi или пора обновляться?
Отправлено: osja от Сентябрь 03, 2019, 14:38:43
Обычная регулировка, нет ни чего волшебного.
Jura гораздо вкуснее готовит, это по поводу отдачи всего от зёрен. Nivona, melitta, miele на старой бошевской платформе тоже готовят не хуже. Из Delonghi можно смотреть на платформу ecam, etam. Кофе горячее, пенка плотная, вкус лучше. По saeco не могу рекомендовать ни чего, современные аппараты редко попадают ко мне в ремонт, и я не поклонник этого бренда.
Название: Re: Оставить DeLonghi или пора обновляться?
Отправлено: SergTMN от Сентябрь 03, 2019, 16:44:27
Советую отнести машинку в квалифицированную мастерскую для ее техобслуживания. Самостоятельно и без нужного опыта Вы только усугубите ситуацию.
Что то можно сделать и самостоятельно, то как промыть и смазать ЦУ и кольца на нем.
Далее, без опыта и знаний лучше не лезть.