Автор Тема: ECAM21.117 SB не работает часть кнопок на лицевой панели  (Прочитано 484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr-SPB78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте, проблема с кофемашиной Delonghi ECAM 21.117 SB, а именно не работают правые кнопки на лицевой панели. Кнопки слева - работают полностью, все индикаторы горят, как и положено. Справа индикация тоже работает. Внезапно перестали работать, не роняли, не обливали, не трясли. Носили машинку в сервис, мастер сказал, что надо менять плату. Но не уточнил какую именно, плату на лицевой панели или это проблема в силовой плате. Предложил 2 варианта, либо б/у плату ставить без гарантии за 15 руб, либо новую ждать за 18 руб. Взял таймаут и хотел разобраться самостоятельно. Мной была разобран данный аппарат. Думал, может, какой-то разъем вышел из своей посадки или, хотя бы, увижу окислы, но все чисто. Мультиком не проверял. Кто сталкивался с подобной проблемой, что можно сделать? И на какую плату все-таки грешить? В интернете есть силовая плата за 8-10 руб, либо плата с кнопками 3-4 руб. Я не ремонтник, просто хотел сам разобраться с проблемой, за помощь буду весьма признателен.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2024, 15:02:19 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,565
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Сервис откровенно приборзел. За 15000 можно живую машинку целиком купить. Смотрите микротрещины в дорожках или плохую пайку платы индикации. Все кнопки одной ножкой объединены между собой. Силовая плата не при чем.
В тестовый режим пробовали заходить?

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 654
  • Авторитет: +18/-2
Привет Osja , а ты как-то писал , что на Западе у буржуев ремонт дорогой  :D :D :D

Оффлайн Alexandr-SPB78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
...В тестовый режим пробовали заходить?
Спасибо за ответ. В тестовый режим не заходит, насколько я понял он включается путем зажатия 2-х клавиш справа (пар (В7) и 2 чашки (В9)) и подачи питания, в моем случае, просто подключение к розетке, так как кнопки на обратной стороне нет. Нет результата. Пробовал зажимать эти же 2 кнопки и просто кнопку включения (В2), результат, предсказуемо, никакой!
« Последнее редактирование: Февраль 29, 2024, 04:19:48 от osja »

Оффлайн worms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
именно в такой кофемашине несколько раз менялась плата дисплея .правда в гарантийный срок.

Оффлайн bricks20

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 649
  • Авторитет: +59/-1
Поскольку налицо "групповая" неработоспособность кнопок на одной стороне, то самым простым было бы пробросить их общий вывод просто проводом.

Оффлайн nalbandyn

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Авторитет: +3/-0
 Было несколько таких случаев, проверял кнопки, дорожки, диоды D1 ,D2, пайку микросхем. Виновником оказывались U1 или U2  8 канальный аналоговый мультиплексор, возможно выбивает статикой. В наличии не было, техника гарантийная ,менял плату целиком.

Оффлайн Alexandr-SPB78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
В итоге вопрос решился путем замены платы с кнопками целиком. Артикул ее 5213216011. Обошлась она всего в 3900 руб. Произвел замену самостоятельно. Всем спасибо за советы. Если кому-то нужна оригинальная плата с половиной работающих кнопок, могу отдать бесплатно.

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,150
  • Авторитет: +156/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
U2 скорее всего сдохла ( в чип-дип 45 рубликов стоит ) . Недавно подобную восстанавливал , а сервис конкретно грубит ... 15 000 за такой ремонт это уже не просто наглость .
А качество стало откровенно го...о . Несут в ремонт машинки совсем свежие . У меня дома стоит 21.117 , 2017 года выпуска пробег больше 10 000 чашек и ещё ни одного ремонта не было , только регламент... На работе AEG  на базе Jura Е - серии 2001 год выпуска и пашет !
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2024, 07:24:34 от Серёга »
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

Оффлайн Wladimir_TS

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Авторитет: +11/-0
Jura E серии это вообще неубиваемые аппараты, только резинки (клапан сброса давления в заварочнике), крепление редуктора (пластик хрупчает) и крышка бойлера (прогнивает насквозь) подводят. У меня домашняя Е55 - взята с кафешки, где её и туды и сюды при том в кафешку была взята с ебея уже б/у шной. У меня соответственно с 2013 года.

Менял резину по кругу новую лапку на редуктор согнул и "новый" (старый) бойлер - мой тек по нижней резьбе (я долбоящер - откручивал фитинг с пристрастием и вырвал остатки резьбы)

Ну и жернова...уже дважды но на б/у. Думаю только у меня 5000+ за эти годы а совокупно.... я, вроде, тут дамп с EEPROMки выкладывал, но мне не сказали.
В электронике чудес не бывает, а бывает плохой контакт !

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE