Автор Тема: Rancilio Epoca S2 Накипь!  (Прочитано 12140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex2104

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Авторитет: +0/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #15 : Июль 18, 2017, 12:08:13 »
Я и не собирался спорить, но если говорите что нельзя так делать, то пожалуйста аргументируйте это. То что кислота ( не соляная а разведённая лимонная, 100гр на литр воды) превратит медь в купорос это полный бред.  Про тен на который попадает кислота и сразу пробиваемый на корпус это тоже супер сказано, он что этот тен из извести сделан? Ну  неужели вы только професиональные КМ ремонтируете? Неужели никогда электрочайник от накипи не промывали, та-же лимонка и кипячение в течении нескольких минут и  тен как новенький.... Трубку которая была забита накипью кипятил в таком растворе в течении часа, поменяла цвет но ни на милиметр не стала тоньше, а вот накипи как не бывало. Насчёт того что бойлер разорвёт, ну вы что вообще меня за идиота держите, открывается слив или другое отверстие и на вход с помощью другого насоса подаётся горячий раствор лимонки, и так гоняется пока не очистится. Там и в принципе при промывки никакого давления не должно быть, только химическая реакция. Таким образом промыты от накипи уже не один накопительный бойлер и газовые котлы. То что датчик уровня потом придётся промыть хорошенько согласен. Про набор головок и ключей, вы что думаете я с пассатижами КМ ремонтирую....

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #16 : Июль 18, 2017, 14:24:55 »
Представляю,сколько воды нужно после прогнать,что бы лимонки не стало.Вам просто объясняют,что если бойлер сильно зарос накипью,то будет хавайся. Я как то разбирал с зернового Риавендорса бойлер(был разморожен) там то и воды может под литр,так вот я не мог достать тэн,сколько накипи было.Я еще прикинул вот если б туда лимонки подогнать,выдержал бы или нет.Это равносильно как Вы говорите если б в чайник засыпать накипи наполовину,закрыть его и вливать с литр горячей лимонки.Ну а так хозяин барин. Я когда то в заводе работал,был у нас в бригаде мужичек один,чтоб коротко,что то он не поладил с супругой,взял с печки сажу и обмазал всю хату внутри,вызвала она ментов,а он им говорит,какое ваше дело,мне так нравится,я хозяин,что хочу в своей хате то и делаю. :D. Так что все за Вами.А вообще,пока тема обсуждается,то давно можно разобрать и все вычистить. :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,489
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #17 : Июль 18, 2017, 16:21:11 »
По поводу купороса. В Саеко и старых делонжи ставили цветные краны и электромагнитные клапаны. При регулярной промывке антинакипином со временем цилиндры клапанов разъедает до дырки, то же происходит с элементами кранов. То же самое произойдет с медными элементами профф машинки. Тэны со временем так же разъедает до дырки, и пробой. По этому профф аппараты подключают к умягчителю.

Оффлайн Georgiy

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: +1/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #18 : Июль 18, 2017, 20:41:58 »
Я повторятся не буду, совсем не буду. Пока на форуме разглагольствование автора идет, я уже 2 профессионалки откапиталил, кроме покраски корпусов. А чайник и профессионалка-это да, абсолютно идентичные изделия. Только деньги подготовьте хозяину аппарата. иначе никак.

Оффлайн alex2104

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Авторитет: +0/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #19 : Июль 18, 2017, 22:37:38 »
Я извиняюсь если кого то от работы отрываю, у Вас Georgiy я вижу сплошной поток этих профессионалок идёт. Я эту машинку не для денег и не для галочки (чтоб потом хвастаться сколько я их откапиталил) ремонтирую. Просто мне по кайфу в кофемашинах разбираться, как впрочем и в остальной технике. И особой разницы я не вижу, что чайник с электронным управлением что древняя кофемашина, пусть и профессиональная. Разбирались в ракетах разберёмся и в этом, даже схема к этой КМ ненужна, до того там всё просто и понятно. Иногда совет нужен, вот и спрашиваю и нормальные люди всегда ответят и объяснят ежели что я делаю не так.
Согласен с osja что ежели регулярно мыть кислотой то точно что нибудь разъест. Но какая регулярность, её лет 10 вообще не промывали даже простой водой, пыхтела как паровоз. Вот я и подумал что перед тем как умягчитель поставить хорошо бы её промыть хоть разок. И что значит цветные краны? Обычно медный или сплав латуни с бронзой. Делают ещё силуминовые но это вообще дешёвка и сомневаюсь чтоб в таких аппаратах стояли такие. Тены ясное дело ржавеют и прогорают, но не оттого что их лимонкой промыли...
tsariok Почему вы думаете что воды нужно будет очень много? Как же обычная КМ лимонкой промывается и потом одного бачка достаточно чтоб эту лимонку из бойлера промыть.. Про водогрейные бойлеры с накипью внутри видели, бывает полный кашмар, согласен. Но тут я надеюсь такого нет.

Оффлайн maruka

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Авторитет: +10/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #20 : Июль 18, 2017, 23:24:35 »
Вот некоторые последствия попыток промывки профессионалок и суперавтоматов без разборки. Что характерно, европа занимается подобной ерундой не менне наших. И в попытках сэкономить время-деньги владелец влетает на солидную копейку, не имея другого выхода, как спихнуть подобную груду геморроя восточным соседям хоть за пару сотен условных единиц, потому что в машине нужно поменять практически всё.
Химия проползёт везде где не надо и будет потихоньку разрушать, а если ещё и в пару удачную попадёт...
А вот куда надо, и гдё всё забито (теплообменники и все входы-выходы) даже не доберётся.
Поэтому, если без опыта, лучше с чувством и толком потратить два-три-четыре дня на фотофиксацию всего и вся, разборку, чистку и сборку, чем делать в итоге то же самое, только без единой живой резьбы и рассыпающимися в руках узлами.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #21 : Июль 18, 2017, 23:29:58 »
Я не сталкивался с этим аппаратом,но по общению на форуме понял,что там бойлер под 10 - 11 литров.Вот я и пишу,что сколько воды нужно прогнать,что бы не было вкуса кислоты.А в обычной машинке в бойлер помещается примерно 30 -40 мл. воды,по этому промыть не проблема.Ведь даже слив кислоту с бойлера,то без разбора там еще останется не меряно(все зависит от  загаженности его) осадка,которого кислота просто не возьмет.Тут другой раз клапан без разбора не очистить,не всегда лимонка помогает.Ну и Вы сами написали,что  по кайфу в кофемашинах разбираться.Что то я не вижу этого кайфа,бойлер разбирать. :) .Вот когда в первый раз разберете,то тогда может и вопросы сами по себе отпадут и спрашивать не будете.А то получается,решил у спецов спросить,все говорят разбирай,что бы хуже не было,а нет видно не охота туда лезть.Мне так же частенько не хочется чего то делать,а приходится.Как говорится жизнь заставляет.Но в любом случае выбор за Вами.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2017, 23:32:49 от tsariok »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #22 : Июль 18, 2017, 23:51:33 »
Мне пока приходит на мысль лишь способ, это слить воду полностью, подключить машину к баку с водой в котором развести лимонную кислоту (100гр на литр) и хорошенько прокипятить машину....
Ну хоть от этой мысли отговорили?  ;)

Оффлайн alex2104

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Авторитет: +0/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #23 : Июль 19, 2017, 09:09:20 »
Всё понял, огромное спасибо за советы. Раз спецы говорят разбирать значит будем разбирать. Пока  думаю, что вероятнее всего при съёмке тена он рассыпется, Было у меня такое на водогрейных бойлерах... Ну да ладно посмотрим...

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #24 : Август 07, 2017, 20:15:33 »
-Почему накипь забивает заливную трубку?
У Вас вода подаётся из системы (под давлением 2-3 bar) или из бутыли? Когда из системы, то хорошо. Когда из бутыли - образуется накипь.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #25 : Август 07, 2017, 21:21:45 »
Какбэ вода в бойлер уже помпой подаётся, сетевое давление не причём ;)

Оффлайн Nail

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Авторитет: +3/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #26 : Август 08, 2017, 19:55:45 »
я заметил закономерность, вот поделился. оказалось причём ;)

Оффлайн Georgiy

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: +1/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #27 : Август 08, 2017, 20:42:58 »
Нее, не всегда такая есть закономерность. Просто бутилированая вода тоже разная бывает. А смягчитель работает под давлением, самотеком не проходит. Поэтому все так по разному получается.

Оффлайн alex2104

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Авторитет: +0/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #28 : Август 14, 2017, 09:22:51 »
Nail
КМ подключена к водопроводу.
Sly
Не совсем так, вода в бойлер подаётся под давлением из водопровода. Во всяком случае у меня. Когда уровень ниже нормы открывается входной клапан и вода заполняет бойлер. А вот когда делается кофе то тут включается помпа.

Оффлайн Georgiy

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 86
  • Авторитет: +1/-0
Re: Rancilio Epoca S2 Накипь!
« Ответ #29 : Август 14, 2017, 21:47:55 »
И снова неправильнодумаете и говорите ерунду. Независимо от чего запитана кофемашина, помпа при закачке работает. Только когда закачка идет в большой бойлер, открывается один клапан и давление помпа не дает 8-9 бар, потому что не стоит калиброванная фильера, а на группах стоит.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE