Автор Тема: Melitta, ломает заварочный узел.  (Прочитано 28412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Caffeo CI. Ломает ЗУ и штуцер
« Ответ #30 : Октябрь 20, 2017, 15:28:00 »
Тем более штуцер ...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #31 : Октябрь 20, 2017, 16:17:52 »
Темы объединил. Случай один в один.

Оффлайн Grodno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #32 : Ноябрь 14, 2017, 00:39:08 »
Доброго всем времени суток!

Аналогичная проблема - поломало входной штуцер (Siemens TK52001/02).
Хронология следующая - потек дренажный клапан, был заменен. 3 месяца проблем не было.
Потом опять началось - громкий пшшш и сброс воды в поддон и во все стороны  в процессе приготовления.
Разбирал, осматривал дренажный клапан, все было в порядке, но обратил внимание, что на входном штуцере загнуло один из 3-х зубчиков на внешнем краю (на фото - уже отломан). Выкрутил и более детально осмотрел штуцер. В итоге была обнаружена трещина в основании штуцера, легким движением руки разделившая штуцер на 2 части.
На этом этапе проблем стало 2:
1) почему ломает штуцер и 2)как его отремонтировать или где быстро купить новый.
Проблему 2 решил методом вставки внутрь металлической трубки и клея.
Проблема 1... Судя по тому, что сначало загнуло внешний зуб - где то происходит касание с усилием. Касаться может только в момент входа в дренажный клапан. Но клапан имеет жесткое посадочное гнездо и по другому его не поставить. Люфтов в ЗУ нет, все смазано, и почищено. Выше ВМТ поднять штуцер ЗУ не может.
Вобщем так и не решив проблему 2, я установил все на место и недели 3 наслаждался кофе, пока штуцер не поломался уже в другм месте - отломался кончик в месте установки кольца. Место 1й поломки выгнуло дугой вместе с установленной вставкой. Попытки клеить не увенчались успехом, так как выгнутый штуцер при первой же попытке сварить кофе развался на части.
Новый штуцер куплен, установлен, но видно, что в процессе работы он тем самым внешним зубом упирается и скорее всего все-таки в дренажный клапан.
Что делать? Может есть смысл подложить между клапаном (местом входа штуцера) и стенкой прокладку, чтобы увеличить расстояние до ЗУ?



Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #33 : Ноябрь 14, 2017, 00:56:11 »
Под заварником все нормально?Может выгнуло пластик и чуть выше он становится или сам редуктор чуть приподнят?Ну и на крайняк попробовать сточить зубья(раз они упираются в дренажник).

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #34 : Ноябрь 14, 2017, 01:00:19 »
Да и если стачивать зубья,то прорезь сделать нужно заново.Видно что то все таки в дренажнике где шарик лишнее попало или если там грибок с пружиной ,то может пружина длинней, чем положено.

Оффлайн Grodno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #35 : Ноябрь 14, 2017, 07:41:28 »
В этом и проблема - штуцер погружается в дренажный клапан, который - грибок с пружинкой,  на всю глубину и ещё остаётся 2 мм (на снятом проверял), ЗУ не выгнуто и не треснуто, редуктор даже с применением силы не поставить в другом положении (направляющие не позволят - на фото обведены, винты крепления тоже без возможности накосячить).
И конструкция ЗУ такая, что поднять штуцер выше чем задумано - невозможно.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #36 : Ноябрь 14, 2017, 21:52:08 »
Ну не знаю...  с учётом выломанного зубчика на штуцере напрашивается только один вывод. Клапан не был вставлен до конца.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #37 : Январь 20, 2018, 22:28:48 »
Всех приветствую. Принесли машину, бош классик пиано. Опять таже ситуация. Все уже поломано. Говорят, что недавно отдавали другому мастеру, чистил зу. После его чистки, через день все и сломалось. "Мастер" в отказную, по гарантии чинить не хочет, принесли мне. Крутил, вертел, думал.... И тут смотрю, а зу некомплектный: нет заглушки на верхнем правом болте, что у ручки поворотной. Заинтересовался, начинаю экспериментировать. Заглушка эта имеет ребра жесткости, которыми упирается в корпус и тем самым фиксирует зу в нише. При ее отсутствии зу выгибает при работе редуктора, идет перекос и неравномерное давление на направляющие, которые и выламывает и ломает штуцер заливной. Никогда раньше не задумывался о роли этой детали.....
Объяснил клиентам. Те поехали ругаться. Я остался без денег.... )))

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #38 : Январь 21, 2018, 10:32:49 »
Был подобный случай, но ЗУ не ломалось.  Просто текла.  Объективной инфы мало,  остаётся только догадываться что и как там,  по ту сторону форума  :D

Оффлайн BassOn08

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #39 : Июнь 05, 2018, 10:37:33 »
Коллеги всем дратути!Я смотрю в этой теме сущного ответа нет,так как я тоже столкнулся с этой загадкой...!(((

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #40 : Июнь 05, 2018, 11:00:19 »
Это не только для мелитты характерно. Бош, Сименс, Нивона, Ротел и прочие на этой платформе так же ломает.

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #41 : Август 26, 2018, 20:59:04 »
ну, что касается поломанных направляющих зу я точно выяснил - причина в некорректной установке зу или в неподходящем зу (опять же из-за отсутствии той самой заглушки). клиент заказал зу для боша "с ручкой".продали ему от В серии (в20, в30 и тд без заглушки). принес, говорит брак. стала разбираться, попросили меня диагностировать причину. оказалось у него машинка бенвенуто классик (с заглушкой). мужику все обьяснил, ругались они долго. кто виноват - хз.
а вот что касается поломанных штуцеров, то это больная мозоль ТСА серии. детская болезнь, неудачная конструкция. ломаются они очень легко - слишком длинное плечо рычага. я когда людям помол калибрую на мельнице сразу предупреждаю, что если машина с пробегом, то высокая вероятность что при мелком помоле создастся высокое давление и либо дренажник лопнет, либо штуцер переломится, либо и то и другое.

Оффлайн SerVanWolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #42 : Ноябрь 11, 2018, 22:04:39 »
Вот и у меня на Barista T случилась данная неисправность. В первый раз штуцер отломился ровно в месте крепления к корпусу. Потом из сервиса он мне пришёл сломанным ещё в нескольких местах, с отломом зубчика и переломом в месте крепления к кольцу. Машине примерно пол года.
Но самое печальное, что и так называемый сервис и магазин отказали мне в гарантийном обслуживании, сославшись на механические повреждения. В сервисе настойчиво намекали на то, что сломал я сам и возможен только платный ремонт. В акте ничего не отразили как я и ожидал. Только "отказ в гарантии" и нарушений эксплуатации не выявлено.
Господа как думаете, независимая экспертиза сможет доказать отсутствие моей вины?
https://yadi.sk/i/DuxCH-feyFLAYg
https://yadi.sk/i/OE38Xn8AvR9_dA
Добавляю ссылки на яндексдиск, так как тут нельзя публиковать тяжёлые изображения.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #43 : Ноябрь 12, 2018, 01:30:18 »
Если на независимой экспертизе аргументируете опытом из этой ветви, то должно прокатить. Накрайняк скажите что знакомый мастер из другого города подтверждает неудачную конструкцию с завода. Если признают, то просите вернуть деньги за аппарат. И это шмурдяк не берите. Или Юру или  Делонги или Сименса из последних.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta, ломает заварочный узел.
« Ответ #44 : Ноябрь 12, 2018, 02:20:59 »
А в чем разница между сименсом и мелиттой? Платформа то одна, бошевская. И на сименсе у меня были случаи поломки заварника. Или вы про другую серию Сименса говорите? Так она ещё шмурдее.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE