Автор Тема: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жанна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« : Сентябрь 22, 2022, 16:21:29 »
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Прошу Вашей помощи: моей машине менее 5 лет, не помню сколько чашек выпито и выдает индикатор по системе, но 4-5 чашек в сутки, как я понимаю это не много. Проблема началась с недолива кофе, далее перестала вообще работать, т.е. кофе не заваривает, мокрый жмых высыпает в контейнер (таблетку не образует), все сливается в поддон. По совету сервисного центра "Меркурий" (живу в г. Керчь, если что...), отдали машину мастеру, он сказал что надо заменить дренажный клапан, заказала - заменил, через два дня отдал кофемашину и предупредил, чтобы мы уменьшили в программе количество кофе, как я понимаю крепость напитка, выставленный помол его устроил. Машина работала нормально, но вкус кофе был уже не тот. Проработав неделю все было нормально до того времени, когда я захотела выпить чашечку кофе другого сорта, засыпав мерную ложку, выбрала в системе программу My Bean Select, нажала на активацию программы, машина по звуку сделала переключение и я нажала на выбор напитка, вместо кофе на дисплее появилась надпись "ошибка системы 14" после чего машина отключилась. Начитавшись рекомендаций в интернете, ответов не получила, одни пишут проблема в кофемолке, другие в шторке переключения сортов кофе, сегодня нашла в городе еще один сервисный центр там сказали проблема в бойлере или в плате, короче - куда идти и что делать, кому верить? Подскажите что такое "ошибка системы 14"?


Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2022, 22:00:32 »
Правильно пишут, заклинило систему выбора зерна. Частая проблема. Необходимо перебрать этот механизм.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2022, 10:01:57 »
Вытряхните все зерна, и попробуйте ещё раз запустить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2022, 10:44:54 от osja »

Оффлайн Жанна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2022, 12:11:15 »
Да, мы так и сделали, вскрыли машину, добрались до кофемолки, кстати она была плохо прикручена, прямо шаталась, разобрали ее и обнаружили один шарик, а два других были внизу в кофеводе, значит мастер в это лазил, но не почистил, не пропылесосил, корче ..., мы шарики достали, только не очень понятно куда их ставить, в нижние углубления или верхние, как бы по пружине визу или вверху, а может быть их не хватает и там и там? короче поставили сверху, снизу пружины в отверстиях не совпадают с местами для шариков (объясняю по-женски, простите), вот еще не разбирали где шторка наверное, это то что прикручено там где кофемолка в сборе с боку? Муж сказал, что все в субботу. В сервис новый пока не понесем, буду спрашивать у Вас, спасибо за ответы

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2022, 14:43:40 »
Ох, у вас там целая Санта Барбара получается) ;D

Оффлайн yeskoles

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 986
  • Авторитет: +15/-2
  • Стаж ремонта 46 лет
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2022, 16:34:28 »
Весьма грамотный был мастер, умный, не то что мы. Наверно из соседней деревни..
Фонариком из темноты он высветил обрывок сна

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #6 : Сентябрь 23, 2022, 17:40:10 »
Шторка дозатора в бункере для кофе.

Оффлайн Жанна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2022, 21:37:49 »
Всем спасибо, все получилось. Разобрали мы этот механизм со шторкой, а он как-то весь рассыпался, давай собирать наугад, как я поняла, там эта шторка с крючка упала, сначала мы ее тоже не поддели. а оно и на место не вставало, разобрали опять, потом дошло, короче стали специалистами и на счет кофемолки, никто не подсказал куда шарики ставить, мы поставили сверху пружинок и стала тише работать. Все, еще раз всем спасибо за участие.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2022, 23:10:32 »
За это нужно поднять бокалы и выпить за здоровье трудящихся)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Melitta Varianza CSP - ошибка системы 14
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2022, 04:38:37 »
Шарики правильно поставили. Главное затянуть центральный саморез до упора и правильно отрегулировать качество помола. "Мастер" который "чинил" машинку непрофессионально подошёл к ремонту.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE