Автор Тема: Melitta Solo. Завоздушена.  (Прочитано 25260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonioTonio

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 819
  • Авторитет: +15/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #15 : Январь 21, 2016, 15:13:50 »
тут миллион тем с разборкой, прочисткой, сборкой счетчика воды)
Поищите хоть чуть чуть почитайте и усе у вас получится)

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #16 : Январь 21, 2016, 15:15:28 »
Очень много тем, в любом разделе. Хоть Бош, хоть Сименс. Внутренности одинаковые. ищите похожие темы, там описано.
 А в кратце, после бачка вода попадает в счетчик, из которого поступает в помпу. Счетчик вскрывается путём поворота против часовой стрелки. удалить мусор, продуть входное и выходное отверстие. Корпус, думаю догадаетесь, как открыть. В темах где то описывалось.

Оффлайн p16d4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #17 : Январь 21, 2016, 18:01:21 »
Про счетчик воды есть какие-то упоминания, примерно понятно, где он должен стоять и как его раскрутить. Однако, по разборке самой машины упоминаний ноль. Есть одно краткое видео, типа снимите верхнюю крышку, потом заднюю и боковые. Сзади есть винты под звездочку, их я извлек, остальное, вероятно, на защелках, но где они и как тянуть непонятно. Пластмасса хрупкая, боюсь сломать. С разборкой автомобиля было проще. :) В общем, застрял в начале пути...

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #18 : Январь 21, 2016, 18:29:26 »
На боковых крышках ближе к верхней есть щели. Без фанатизма нажимать тонкой плоской отверткой и приподнимать верхнюю крышку. Начинать от задней стенки

Оффлайн p16d4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #19 : Январь 21, 2016, 18:44:47 »
Увидел. Спасибо. Пошло. Я так понимаю, что счетчик воды это все-таки оно. Буду пробовать его раскручивать. Откинул трубку - теперь воздух там гарантированно будет. :(

Раскрутил счетчик - ничего плохого внутри нет. В трубках теперь точно есть воздух, выгнать его никак. ( Запустим программу.

« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 19:47:22 от p16d4 »

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #20 : Январь 21, 2016, 19:36:35 »
Что происходит при выполнении требовании инструкции? Должна сработать помпа и прогнать воду в системе.

Оффлайн p16d4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #21 : Январь 21, 2016, 19:49:20 »
Собрал счетчик, подсоединил обратно трубки, начал выгонять воздух. Ничего не изменилось - проклятый значок по-прежнему горит, промываться будет опять до бесконечности. После 15-го раза я подозреваю, что ничего по сути не изменилось.

Возможно, дело в чем-то другом.

Не нравится мне такой момент: когда нажимаешь кнопку крепости кофе, дабы выгнать откуда-то воздух, то в процессе этого начинает подтекать вода. Откуда течет, не особо понятно, хотел отодвинуть крышку, где бачок с водой, так все останавливается. Сделал фотки после.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #22 : Январь 21, 2016, 20:02:10 »
До этого тоже была протечка? В бачке есть поплавок-магнит. На шасси машинки есть ответный датчик. Поднесите к нему какой ни будь магнит и отодвигайте бачек. Нужно искать где утечка. Возможно там и подсасывает воздух. Контакты на счетчике не окисленные? Передерните штекеры счетчика на плате.

Вчера только чинил бош, тоже не видел протока. Но пришлось плату заменить. До мозгов не доходили импульсы. Надеюсь у вас не этот случай.

Оффлайн p16d4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #23 : Январь 21, 2016, 20:36:07 »
Да, протечка была в процессе работы программы по изгнанию воздуха. Когда машина еще варила кофе, этого не было. ) Фокус с магнитом не выходит. Сижу с фонарем на голове, пытаюсь понять, откуда течет вода...

Контакты девственно-блестящие, затвор передернул несколько раз.

Такое впечатление, что вода идет из самого счетчика воды, хотя это маловероятно. В процессе промывки появляется чутка воды под дном машины, как раз под ним. Когда программа заканчивается, то воды прибывает конкретно. Именно в левом верхнем углу машины, если смотреть сверху со стороны чашки, в которой мог быть кофе.
Во время другого опыта вода оказалась под машиной слева, во время третьего слева снизу. Ни фига не пойму закономерность. Надо поднимать корпус домкратом и смотреть. :)

Кабы был под рукой другой датчик воды, можно было бы его поменять и посмотреть, что будет, но его нет.

В днище есть 2 квадратных отверстия, вода явно течет из левого. Значит каким-то образом она стекает по левой внутренней стенке машины, минуя поддон. Но вот откуда, ни фига не видно.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 21:22:10 от p16d4 »

Оффлайн sergiy_99

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 431
  • Авторитет: +18/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #24 : Январь 21, 2016, 21:17:04 »
а я вот не пойму - а почему воздух выгоняют кнопкой крепости кофе?

Оффлайн p16d4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #25 : Январь 21, 2016, 21:23:07 »
Типа так в инструкции буржуйской написано, куда деваться.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #26 : Январь 21, 2016, 22:37:35 »
а я вот не пойму - а почему воздух выгоняют кнопкой крепости кофе?
Дело в том что в этой машине нет ни пар ни кипятка от природы,соотв. ни краников ни ручек/кнопок тоже. И что бы не запустить процесс готовки на завоздушенной машинке по "батону" кофе,запрограммировали эту функцию на крепости.
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн sergiy_99

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 431
  • Авторитет: +18/-0
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #27 : Январь 21, 2016, 23:30:44 »
а, сорри, тупанул, у меня сейчас как-раз такая машинка в работе, только не Соло, а Латтеа, а там есть краник для пролива водички.
вот я и недопонял.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #28 : Январь 22, 2016, 00:52:19 »
Машинку не подвергали действию отрицательной температуры? Бывает рвет счетчик. Да и собрать могли не верно. Там колечко уплотнительное, или не докрутили. Сделайте фото датчика уровня.  Какой там установлен? Как то нужно обмануть электронику и запустить процесс без боковой крышки.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2016, 00:54:33 от osja »

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Melitta Solo. Завоздушена.
« Ответ #29 : Январь 22, 2016, 02:22:23 »
Увидел. Спасибо. Пошло. Я так понимаю, что счетчик воды это все-таки оно. Буду пробовать его раскручивать. Откинул трубку - теперь воздух там гарантированно будет. :(

Раскрутил счетчик - ничего плохого внутри нет. В трубках теперь точно есть воздух, выгнать его никак. ( Запустим программу.
а вот тут что такое ребятки?
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE