Автор Тема: Jura X9 не горят несколько "пикселов" на дисплее  (Прочитано 16850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
При включении заметил- где то в самом центре несколько точек не горят (и рядом чуток их есть горящих в пол-накала). По идее догадаться что она хочет можно, однако, когда в это место попадает мелкое слово :) не всегда сразу врубишься, т.е. анноит :)

Все это скорее всего произошло в результате падения машины результаты которого я и ликвидирую.

Подскажите пожалуйста кто сталкивался- может ли помочь вытаскивание платы управления и попытки пропаять/почистить контакты дисплея? 

Вопрос персонально к кудеснику-реаниматору дисплеев от Prima Donna Osja-  не получалось ли проделать  же трюк c дисплеями от Jura?
Такое ощущение что там похож как от каких то электроннвых часов :)  Никто не пробовал заменить его чем-то?   Или... куплю совместимый дисплей у кого валяется без дела :)

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Тут другой тип дисплея, не жк, и подобрать его не просто. Боюсь только замена.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Вы так и не потрудились написать пробег машинки.

А так неисправность может быть в:

Самом дисплее, его процессоре, PIC, или EEPROM.

Проще купить с разборки весь блок. Его стоимость как 2-3 ваших машинки.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Пробег точно не помню, т.к. она сейчас избавляется химическо-термическим методом от нечисти на балконе :)

но что-то помню около 40k было... но это "пробег". Плюс был один "пролет" :)  и он наверное большее влияние оказал чем те 40 тыс. пробега.

всю плату вместе с дисплеем мне тут (ну не на сайте, а по месту пребывания) предлагали за $100 снятую с живой машины. Оказывается это совсем недорого.

А есть ли у них тоже заморочки с соответствием  версий прошивок между электронными блоками согласно номеру модели или все они если от X9 можно смело впихивать?

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
и еще... не подскажете как к нему добраться? к дисплею и к его плате?

в инете ничего нет. Лишь как снять боковые панели :)

Там жгуты проводов очень короткие. Переднюю панель еще можно оттянуть как то, подлезть, открутить несколько саморезов, но весь блок свернуть надо знать как...

Кто этим занимался- не могли бы поделиться порядком действий, или может ссылка есть на методику?

Кажется нужно все жгуты отсоединять. Но они переплетаются и идут по всему объему машины.  Геморой...  Просится чикнуть их ножницами :) 

Может есть более хитрый способ все это снять и не выдергивать сотни колодок повсеместно? 

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Все должно стыковаться без проблем. Переднюю панель освободить от саморезов и трубок, она откроется как дверка. Там и доступ у логическому модулю. На самом модуле, под крышкой, разъемы. Отсоединив их можно полностью снять блок. 100$ за плату логики, это дёшево. Я за силовую отвалил 140.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
я там внутри видал вертикальный закрытый белой крышкой блок, к которому со стороны бойлеров подходят 3 или 4 жгута. Под них прорезаны 3 отверстия и все они пропущены через резиновые уплотнители... Снять крышку не получилось. Она то болтается без крепления, но туда даже палец не проходит (ни один из 21-го :)



даже если их и удастся отсоединить - то воткнуть их снова это задача очень "занятная"...

может есть какой-то секрет нажав на который все возможности открываются... ?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
часовую отвёртку в руки и вперёд. Всё прекрасно откручивается с дверью открытой на 35-40 градусов. Если пальцы не сардельки конечно.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Ещё можете снять дверь с петель, вытащив два штифта пластиковых. Тогда подберётесь с другой стороны.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
неа... я их вытащил сразу... помогло не очень... провода впритирку совсем.

подскажите кто в курсе... я нашел вот такую платку от предыдущей модели
https://www.ebay.de/itm/183682431806

понятно она другая...  но если оттуда только дисплей взять?   Они одинаковые у 7 и 9  ???

как они вообще там соединяются?   шлейф-коннектор или тонкая пайка еще куда не подобраться?

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Всё разное. Только целиком менять.

Всё на коннекторах. Можно ещё раз уронить, держа за дверь. Всё само отсоеденится.

Ёмаё. Вам за 100 бакинских предлагают логику, да это просто даром. Если машинка конечно нужна, а не на органы пойдёт.
« Последнее редактирование: Март 05, 2019, 15:11:25 от Feuer »

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
часовую отвёртку в руки и вперёд. Всё прекрасно откручивается с дверью открытой на 35-40 градусов. Если пальцы не сардельки конечно.

как по порядку?

откручиваем весь блок вместе с белой крышкой от передней панели или оставляем его там, откручиваем и снимаем белую крышку?

как после? что делаем с резиновыми/силиконовыми изоляторами жгутов через которые они идут к блоку? Проталкиваем внутрь?  пытаемся вытащить их наружу или просто протаскиваем через них провода  изо всех сил оттягивая дальше крышку от передней панели?
 

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1


Всё на коннекторах. Можно ещё раз уронить, держа за дверь. Всё само отсоеденится.

Ёмаё. Вам за 100 бакинских предлагают логику, да это просто даром. Если машинка конечно нужна, а не на органы пойдёт.

за 100 уже похоже ушла :(  нужна потому и хочется ее чтобы в идеале была :)

так как на тему совместимости?   Можно любую плату от X9 брать или там тоже совместимость прошивок должна быть исходя из  конкретного номера модели и года выпуска?

проясните плиз что само отсоединится и за какую дверь держать? :)   про уронить еще раз- ну это идея ! :)  тогда точно на органы и одной проблемой меньше :)))



Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Я резиновые заглушки стягивал в сторону кофемолок, потом откручивал белую крышку, потом снимал жгуты с платы. после этого отсоединял силиконовые трубки на горячую воду и панарелло и дверь свободна. Ну а дальше всё увидите.

По прошивке может быть так что логика на другой плате на другие напитки или другое расположение относительно названий запрограмированна. Версия значения не имеет.

Про уронить это была шутка.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Я бы себе такую машинку в жизни бы не оставил с дихлофосом/насекомыми итд. Сам пользовался парой Х9 дома. А чтобы её восстановить ремонт начинает в копеечку влетать. Самая дешёвая плата на ибее 230 евро сейчас. Там где я живу с таким раскладом не выгодно машинку восстанавивать и продавать. Если учесть что две кофемолки надо перебрать. А если вылезут косяки с электромагнитными клапанами, а как раз к 40к они вылазиют, то машинка становится явным кандидатом на органы в моих глазах.
« Последнее редактирование: Март 05, 2019, 15:42:44 от Feuer »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE