Автор Тема: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации  (Прочитано 153508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #15 : Июль 12, 2018, 13:16:10 »
Про химию я уже писал. Что и как вы собираетесь мыть? Не вихоточкой же. Есть стандартные программные промывки, после которых не остаётся следов химии в гидравлическом  тракте аппарата.
На каких молочных шлангах? Молочные трубки без уплотнительных колец, сразу в контейнер с молоком погружаются. Колец уплотнительных в машине целая куча. Всё трубки высокого давления уплотнены в соединениях этими кольцами, на штуцерах каппучинатора тоже есть мелкие колечки, они долго ходят, их необходимо регулярно смазывать силиконовой смазкой. В заварнике есть большие кольца поршней, их желательно менять раз в 3 года и так же регулярно смазывать. Вообще, по хорошему, для надёжной эксплуатации такой машинки, нужен обученный персонал, который будет регулярно выполнять регламентные чистки и обслуживание.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #16 : Июль 12, 2018, 13:40:51 »


Мыть я имею ввиду все доступные внешние части, под бункером для отходов допустим белый налет который откалывается только при поддевании, я не знаю, вдруг там какой нагрев в каких либо частях при работе идет и потом от нее химией нести будет и соответственно все в кофе пойдет.

Про молочные трубки я имею ввиду это та часть, не где засасывается молоко, а где наливается


А есть какой то набор всех этих колец? или их все можно купить в сантехническом магазине?

Вот чтобы обучить персонал, и хочу во всем разобраться, дабы не поломали.

Еще вопрос, для кофемашины кофе ВЕЗДЕ, это нормально? (то есть на платах (причем некоторые зерна липкие и влажные, на проводах и тд, она на столько защищена что не может коротнуть и спалить? Или там где то не хватает какой то прокладки, что зерна попадают во внутрь корпуса?

Есть кое где ржавчина, на вид, нужно провести какие либо замены, смазки? (или такое состояние обычное, в котором работает машина?)



« Последнее редактирование: Июль 12, 2018, 13:53:24 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #17 : Июль 12, 2018, 14:13:07 »
Просьба не применять цитаты на ответ расположенный выше вашего. А если хотите акцентировать на конкретную фразу, делайте выдержки этой фразы. Форум загромождается ответами дублями. И тем более в теме кроме нас с вами больше нет ни кого.
Внешние детали корпуса достаточно мыльной водой отмывать. Белые следы накипи отмывать лимонной кислотой, предварительно замочив их пропитанной салфеткой. Засохшее молоко антижиром отмачивать. Куча зерна внутри, это снимали бункеры зерна не закрыв шибера, вот и просыпалось. Машинка засратая, и ее ни кто не готовил к продаже. Ржавчина, это плохо, при необходимости вскрыть электромагнитные клапаны, есть вероятность, что гайки не открутятся, а цена новых клапанов 20% от стоимости б/у машинки. Колечки нужны специальные, силиконовые, в сантехническом магазине такие не продаются. Наборов конкретно для флаир не встречал. Мастера имеют в наличии все необходимые размеры.
Два нижних штуцера каппучинатора у вас не имеют фиксирующих шайб. Они должны быть закреплены, как два верхних штуцера. Штуцеры верхнего бойлера имели протечки, или до сих пор текут. Машинке нужна серьезная профилактика.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #18 : Июль 13, 2018, 14:17:39 »
Зерна были, причем в большом количестве, под коробом, на котором стоит бункер воды, ума не приложу как туда насыпались.

По поводу фиксирующий шайб на штуцерах каппучинатора, можете выделить на фото показать? не пойму про что говорите, и какие туда нужно поставить шайбы?

Замена прокладок возможно не самая простая, учитывая не зная расположение операция, но тем не менее не сложная, поэтому это хочу сделать сам, получается мастера просто подбирают размеры на глаз сравнивая с теми что стоят? Нет какой нибудь технической инструкции, где написано какие размеры силиконовых прокладок нужны?

Как проверить течет ли верхний бойлер, ведь машинка не запускается, пока не поставишь бункер с водой, как обмануть датчик?
Для самостоятельного проведения профилактики и задаю вопросы).

Вы говорили что для промывки идет средство для мойки машины, чайная ложка на пол литра воды?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #19 : Июль 13, 2018, 14:55:59 »
Ойёй!!! Прочтите сначала инструкция по стандартным чисткам. Средство от накипи растворяют в бак с водой. Средство от кофейных масел в лючек между кофемолками!!!
Ссылка на инструкции и технические данные:  https://forum.expert-cm.ru/index.php?action=sheet&id=891
Может что то будет полезным.
Колечки заказываются в мастерской по каталожным номерам.
На картинке стрелкой обозначил где должна быть фиксирующая шайба. Она ставится с внутренней стороны где молочный шланг крепится.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 15:01:22 от osja »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #20 : Июль 13, 2018, 15:13:37 »
Mожно запустить машинку без верхней крышки и тогда бойлер просматривается. Или поднести магнит к подключённой боковой панеле и воду подавать через шланг-удлинитель. Прокладки подбитраются не на глаз. Они чётко распределены какая-куда. Дерзайте. Этой машинке уже хуже не будет.

Не забудьте концевик между двумя кофемолками заклинить сзади в сервисном окне, а то она не включится.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 15:15:08 от Feuer »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #21 : Июль 13, 2018, 15:54:43 »
Датчик уровня имеет разъем. В него установить закоротку. Про воду уже сказали. Шланг и в бутыль.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #22 : Июль 13, 2018, 22:05:27 »
Цитировать
Ойёй!!! Прочтите сначала инструкция по стандартным чисткам. Средство от накипи растворяют в бак с водой. Средство от кофейных масел в лючек между кофемолками!!!

1. Я читал, знаю), поэтому и спрашиваю про пропорции



у нас то кислота.

Или у вас про эти пропорции





Цитировать
На картинке стрелкой обозначил где должна быть фиксирующая шайба. Она ставится с внутренней стороны где молочный шланг крепится.

2. Понял, а какой каталожный номер у этих "шайб" и на что они принципиально влияют?

Так как ваш ответ не последний, применил цитаты).

Цитировать
Этой машинке уже хуже не будет.
дорогой агрегат,  еще поработает.

Цитировать
Не забудьте концевик между двумя кофемолками заклинить сзади в сервисном окне, а то она не включится.

3. А можно поподробнее? Желательно с фотками, а то накорочу не там.

4. И про это

Цитировать
Или поднести магнит к подключённой боковой панеле и воду подавать через шланг-удлинитель.

Перебрал почти всю, только под платы не залазил, первый раз в жизни пылесосил кофе, наверно не дешевый, пол кило точно, может даже кило, разных сортов, разной обжарки точно. Нашел даже таракана, ЖИВОГО  ;D причем случайно, под герметичной заглушкой на саморезе на дне, проехал чуть ли не пол России гад чуть не убежал.

Случайно свалил крышку и оторвал светодиоды, я так понимаю они к кофемолкам идут, один светодиод оторвался,
5. они принципиально на работу влияют? или только подсветка?



6. Есть какие то стандартные прокладки, которые нужно менять? Местный сервисник говорил что меняет в заварнике, я так понимаю это он?



Но я там только одну увидел, его правда не разбирал.

7. Можете список мест написать в которых стандартно меняются прокладки?

8. Я понимаю, что все зависит от пробега, но две проблемы, я не знаю год выпуска, как его определить? (На наклейках нигде нет)

Это второй круг, плюс 20 000, когда были заменены прокладки неизвестно.

9. Как определить что прокладки нужно менять?
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 22:08:03 от Werus »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #23 : Июль 14, 2018, 05:34:07 »
Ой много вопросов.
1 не путать средство от накипи и от кофейных масел. Моют разные детали машины, и закладываются в разные места.
2. Номер фиксатора не знаю. Подбирал разрезную шайбу по размеру. Штуцеры должны быть закреплены, а не болтаться.
3. Задняя съёмная крышка, которая открывает доступ к шиберам бункеров зерна нажимает на концевик подающий питание на всю машинку.
4. Проще закоротить разъем датчика, чем приспосабливать магнит. Поплавок в бачке видели? Он имеет магнит, который замыкает контакты датчика уровня расположенного на стенке боковой крышки.
5. Это не подсветка. Это датчики опустошения контейнеров зерна. Если их отключить разъемом, то будет работать, только не увидит пустого бункера. А оборванный датчик не даст работать, высветился сообщение добавьте зерна. Восстановите обрыв соблюдая полярность.
6. Как перебрать заварник есть на Ютюбе. Меняются 2 больших кольца поршней при необходимости, когда выскакивает ошибка 8. А до этого периодически смазывается камера заваривания силиконовой смазкой. В дренажном клапане меняются манжеты если задубели или началась течь. Дренажный клапан много  и подробно описан в разделе по ремонту кофемашин jura.
7.8.9 Уплотнители меняются если начали пропускать или задубели. Смотреть все соединения трубок с коннекторами. Год выпуска не знаю где указывается.

« Последнее редактирование: Июль 14, 2018, 06:33:03 от osja »

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #24 : Июль 14, 2018, 14:00:27 »
1. Я прекрасно понимаю отличие жидкости от таблетки и разницу мест погружения). Я уточнял по пропорциям, а в таблетке пропорций нет, про нее речь не шла.
3. Понял.
4. Может в кофемашинах поплавки выглядят по особому, но в бачке ничего нет).

В кратце понятно, если что еще отпишусь, спасибо.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,480
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #25 : Июль 14, 2018, 14:21:49 »
Меня эта фраза смутила:
...
Вы говорили что для промывки идет средство для мойки машины, чайная ложка на пол литра воды?
Я имел ввиду чайную ложку средства для посудомоечных машин загрузить в отсек для таблеток.
В бачке есть поплавок в нижней части. Внимательно смотрите.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2018, 14:25:30 от osja »

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #26 : Июль 14, 2018, 20:08:29 »
Ах так это в отсек таблеток сыпать), теперь поняли друг друга, я предполагал раз ложку, значит растворяем в баке для воды.

Поплавок нашел, думал он по всей высоте будет.

Появилась другая проблема.

Как провести декальцинацию? В инструкции написано,



но у меня там нет никакого шнура питания датчика. Подумал что это датчик который видит воду, он он ведь внутри, неужто для декальцинации нужно каждый раз забирать машину, залез, отключил, как и предполагалось, просит налить воду в бункер для воды, потому что его не видит.

Если не отключаем этот датчик, и жмем по инструкции на 3 сек на кнопку с трубкой, ничего не происходит (что должно по инструкции), а идет два сигнала подряд (пика).

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #27 : Июль 14, 2018, 20:26:36 »
Получается декальцинацию делаем лимонной кислотой.
От масел чистим средством для посудомоечных машин.
А промывка молочных трактов, чем "народным" можно?) А то для этого тоже какая то жидкость продается, стоит как слон.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #28 : Июль 14, 2018, 21:28:49 »
Антижир,разбавил водой и прогнать несколько раз вместо молока.(можно Ферри разбавить),затем чистой водичкой.

Оффлайн Werus

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Авторитет: +0/-0
Re: Flair Вопросы обслуживания и эксплуатации
« Ответ #29 : Июль 14, 2018, 22:39:44 »
Ферри наверное от пены не избавишься потом). А антижир хорошо вымывается? а то вкус химии останется. (кстати какой например проверенный?)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE