Автор Тема: Saeco Minuto после сборки-разборки начала течь  (Прочитано 12939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Доброго времени суток.

Приключилась у меня с кофемашиной  Saeco Minuto One Touch Cappuchino небольшая проблемка. Все началось с засорения носика кофемашины: около трех недель простояла без использования, а после включения кофе из носика шел откуда угодно, но откуда нужно - капал по капельке. Т.к. сервис в нашей глуши далеко (300 км), а кофе хотелось здесь и сейчас - решил разбирать и чинить. Опыт первый - так что, возможно, где-то накосячил.

Итак, после вполне себе успешной разборки машинки и исправления проблемы, решил заодно прочистить и остальные узлы. Как никак машинке уже полтора года, а все равно разобрал. Да и любопытство, оно такое любопытство...
Кстати, проблема крылась в отложениях носика. Кофе засох. Попутно я снял штуцер бойлера (Boiler pin, написано в сервис мануале). Вот при установке этой детальки и  возникла проблема: Одеваю на нее 2 сальника, вставляю, собираю, проверяю - течет.
Достал весь блок из корпуса, снял тройник, в который этот штуцер вставляется - все равно течет. Насколько я понял - течет именно из-за этих 2-х резиновых сальников.
Максимум, чего мне удалось добиться, так это одев тройник "уверенным, быстрым" движением (что бы сальники не сдвинуло), что бы из узла капало, а не разбрызгивало воду всюду. На последней фотографии видно место установки собранного узла. Через технологическое отверстие видно корпус штуцера бойлера, и именно отсюда течет вода, а затем стекает вниз и через дренажные отверстия попадает в поддон. При подаче просто горячей воды для капучинатора вода, судя по всему, идет другим путем, т.к. вниз она не капает
На прикрепленных файлах видно узел, над которым я колдовал.

Собственно вопросы к сообществу:
1. В правильную ли сторону я думаю: проблема с сальниками маленькими, 2 штуки.
2. Какие еще сальники, быстроизнашивающиеся узлы имеет смысл поменять? На том же штуцере бойлера имеется еще 2 сальника. Плюс есть сальник на блоке заварки кофе. Раз уж еще  раз разбирать машинку, то хочется поменять все проблемные вещи и еще год-полтора-два внутрь к машинке не лазить.
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2015, 11:27:10 от dragon-by »
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
Вы всё правильно делаете,но по фото невижу смазки на уплотнительных кольцах,а она играет очень важную роль.
Включите КМ и посмотрите где течёт,возможно гдето трещина

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Смазку на кольца не наносил. Я штуцер из своего места достал, промыл в теплой воде, посмотрел, что он ничем не засорен, одел кольца и вставил его обратно.
Когда включал кофемашину, то течь шла из зазора в который видно корпус штуцера (4 фотография, светлокоричневый корпус штуцера видно)
В зависимости от того, насколько удачно удавалось собрать, текло или фонтаном, или по-капельке капало. В данный момент при приготовлении кофе 2/3 воды попадают в чашку, а 1/3 воды вытекает в поддон.
Какую смазку использовать нужно для смазки этих колец?
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
Использую смазку SAECO,но можна и вазелином (без запаха)
А кольца новые?

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Нет, кольцами 1,5 года.
Т.к. кольца от меня находятся в 300 км., какие еще кольца, уплотнители имеет смысл поменять, что бы сделать то машинке и дальше пить кофе, а не думать о ремонте.
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Вазелин можно применять, в качестве пробного материала. Он быстро смывается. Нужно хорошую силиконовую смазку, саековскую, или другого производителя.
Течет конечно не из-за отсутствия смазки. Ищи трещину.

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Т.е. мои действия: разбора до основания, снимаю подозрительные части, дефектую их на предмет трещин, меняю подозрительные детали, ставлю новые сальники и собираю все обратно. Салоники смазываю смазкой пищевой Saeco.
Вопрос тогда такой, тройник на хомутах, который одевается на штуцер бойлера (на фотографиях 3 и 4) - как запчасти доступен для приобретения? Ибо тогда трещина может быть либо в тройнике, либо в штуцер бойлера, либо в уплотнителя между ними.
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Ищите трещину.Колечки ваши в приличном состоянии,было время(не знание и отсутствие всяких колечек и тд)ставил на порядок хуже и все работало.А вот трещинку найти намного сложнее,она себя под давлением проверяет.

Оффлайн Кофемен

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Авторитет: +7/-0
Вероятно всего трещина на стыку "спайки"

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
И еще ,что меня смущает.Мне кажется не должен быть виден корпус штуцера на 4-м фото.Может не до конца тройник заходит?

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Re: Saeco Minuto после сборки-разборки начала течь
« Ответ #10 : Июнь 22, 2015, 15:58:55 »
Корпус штуцера в этих машинках виден. Он с одной стороны (первое фото) крепиться вплотную саморезами - ближе не поставишь.
А со второй стороны (фото 3) на него одевается тройник (фото 4), который так же крепиться саморезами. И плотнее чем есть, его не закрутишь - как ни старайся. Можно резьбу сорвать. Пластик как-никак.
Исходя из предположения о трещине (которая может быть где угодно), и большого желания пить кофе и не гробить машинку - буду покупать и менять и штуцер, и тройник, и до кучи сальники на ЗУ - раз уж заказывать запчасти и ждать их некоторое время (ориентировочно до субботы), то закажу всего, на что падает подозрение.
Если общественности интересно, могу сделать фотоотчет по сборке-разборке аппарата.
Есть на эту серию машин сервис мануал (редакция 002 - весна 2014 года) - могу так же на форум выложить. Может кому пригодится.
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Saeco Minuto после сборки-разборки начала течь
« Ответ #11 : Июнь 22, 2015, 16:26:14 »
Еще входная воронка заварника не редко трещину дает.

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Re: Saeco Minuto после сборки-разборки начала течь
« Ответ #12 : Июнь 22, 2015, 16:35:45 »
Еще входная воронка заварника не редко трещину дает.
Она на ЗУ двигается и на штуцер одевается, верно?
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Saeco Minuto после сборки-разборки начала течь
« Ответ #13 : Июнь 22, 2015, 16:45:00 »
Верно.
И если вода в поддон сливается, то и ищи вокруг. Тройник бы под машинку ссал.

Оффлайн dragon-by

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
  • http://www.itco.by
Re: Saeco Minuto после сборки-разборки начала течь
« Ответ #14 : Июнь 22, 2015, 16:49:12 »
Тройник "Ссыт" в изолированную полость в корпусе, где установлен бойлер. Эта полость имеет дренаж на поддон. Так же часть воды (совсем немного) выдавливает через штуцер в ту часть корпуса, где размещается блок заварки.
Может подскажите, где взять каталог по парт номерам запчастей на Saeco, что бы заказывая запчасти не ошибиться и заказать то что нужно (запчасти находятся в другом городе, буду просить забрать их родственников, что бы сервисники положили именно нужные мне запчасти, а не то, что они там по телефону услышали)
Жизнь это RPG - только бета и с кучей глюков.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE