Автор Тема: Nivona 757 Ошибка 8  (Прочитано 32284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #30 : Март 23, 2018, 03:10:09 »
Всё заработало! Спасибо!

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #31 : Ноябрь 11, 2018, 13:17:48 »
Всем привет!
Снова ошибка 8.
Точней в этот раз вообще ведет себя странно.
 
Работала, работала..
Далее перестала брать зерна из отсека для них.
Т.е. кофемолка работает,  но зерна не проваливаются.
Знакомая проблема, разобрал кофемолку, почистил, все собрал назад.
Сварила одну чашку кофе, на следуюшей чашке, перемолола кофе... Далее замолчала и выдала ошибку 8.
Ну знакомая опять же ситуация, снял крышку состороны редуктора.
Большой пластиковый круг, который должен нажимать на нижний и верхний микрик при поворачивании, немного не правильно совмещен с верхним микриком.
Слава богу в прошлый раз сохранил для себя картинку, которую выкладывали тут (правда сейчас она почему то не отображается)



Сделал все как по схеме.
За одно и обточил большую пластиковую шестерню, вращается она очень туго, с трудом можно провернуть зажав ее пассатижами.
После шлифовки особо легче не стало, смазал посадочное место силиконовой смазкой для авто, думаю может легче будет крутиться.

Далее все собрал, опять тоже самое, зерна перемолола, потом слышен звук работы редуктора, далее тишина и все ошибка 8.

Сегодня уже третья неделя, когда я в выходные пытаюсь ее реанимировать. :-)

Решил запустить ее с открытой боковой крышкой состороны редуктора и посмотреть что происходит.
Вобщем чтоб не расходовать зерна в пустую, решил обмануть ее, но видимо она это каким то образом понимает. :-)
В отсеке для зерен, есть глазки, которые и дают сигнал что там пусто.
Закрыл пальцем один глазок и включил приготовление кофе.
Отработала кофемолка, далее пластиковый круг (не знаю как он правильно называется) на пластиковой шестерне, начинает движение по часовой стрелке, поворачиваясь на 180 градусов, в процессе движения слышно какие то процессы происходящие внутри, что то булькает, далее зажимается нижний микрик. И на дисплее пишется варка кофе завершена :-) т.е. до нагрева воды дело не доходит.
Решил засыпать зерна и проверить будет ли разница и она есть! Уж не знаю как, но есть.
Тут то и начинается главная проблема.
Если выбрать режим крепкости на самый минимум.
То после помола круг начинает движение по часовой стрелке (как и до этого) и подходя ближе к нижнему микрику видно что колесо замедляется и с трудом доходит до него, далее микрик зажимается и начинается приготовление кофе. (хотя без зерен она делала тоже самое, но кофе не готовила, т.е. Что получается за счёт этого сопротивления с которым она нажимает нижний микрик, она понимает что есть зерна или нет чтоль!?)
А вот если выбрать более крепкий режим,  зерен то она перемалывает больше!
То после помола, колесо начинает движение опять же по часовой, но замедляется намного раньше и не может дойти и зажать микрик нижний. Тут и возникает ошибка.

Не знаю что происходит в варочном блоке при вращении колеса по часовой, но ощущение что небольшое количество перемолотых зерен,  она как то с трудом, но дожимает.
А когда зерен много, сил у нее не хватает.

Что же это такое может быть?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #32 : Ноябрь 11, 2018, 13:56:19 »
Во первых, обточите вал, что бы легко рукой вращался. Программа увидела некорректное время до срабатывания микриков  редуктора, по этому выдает ошибку 8. Воторых, без зёрен варить она не будет. Есть отдельный микрик, который определяет на сколько заполнена камера заваривания в заварнике. Обмануть можно, если выбрать режим  предварительно молотого кофе.
Обтачивайте, потом посмотрим, что вышло.

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #33 : Ноябрь 11, 2018, 14:18:35 »
Хорошо, сейчас буду шлифовать.
Что еще сейчас увидел, может это важно!
Вытащил варочный блок, разблокировал его и повернул механизм по часовой.  Получается при этом движении,  отсек с перемолотыми зернами поднимается вверх и прижимается к металлической площадке (через которую как я понимаю и подается вода под давлением) на этой площадке есть уплотнительное кольцо резиновое, если его снять,  то механизм поднимается вообще легко.
На этом кольце есть три места, на которых как будто край резинки оборвался! Не знаю может так специально сделано или действительно оторвались края.
Но я так понимаю кольцо нужно для герметичности, когда начинает подаваться вода и на поднятие механизма эти дефекты не должны влиять...
Но все равно написал, малоли.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #34 : Ноябрь 11, 2018, 14:54:28 »
Меняй кольцо, должно быть без выгрызов. Нужно не шлифовать, а грубо обтачивать напильником. Потом при необходимости шлифони.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #35 : Ноябрь 11, 2018, 14:57:26 »
Это как компрессионное кольцо в  двигателе автомобиля. Для удержания давления в варочной камере в момент приготовления кофе. Его еще и смазывать необходимо силиконовой смазкой с пищевым допуском (например OKS 1110). Это не дает быстрому износу кольца и уменьшает нагрузку при движении ЗУ. Вы ,видимо, этого не делали(судя по состоянию кольца).

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #36 : Ноябрь 11, 2018, 16:29:59 »
Вобщем обточил, понял что да наждачной бумагой это не реально и не удобно.
Точил мелким напильником,  подобрал еще по ширине чтоб лишнего не задевать.
Теперь от руки крутится.
И о результатах.
До этого готовила крепкость 1 и 2, на 3 уже не могла дойти до микрика.
Теперь на 3 доходит с легкостью, а вот 4 недожимает, причем прилично, где то 1.5 см не доходит.

Т.е. Что получается из-за резинки? Или она не должна на это влиять?
Хотя наверное действительно надо поставить нормальную резинку, а если уж потом будет не дожимать, то думать дальше.

По поводу того что смазывать ее нужно,  да не знал. Более того пару раз мыл варочник с применением моющих средств, вот там наверное и смыло все так начисто, что скольжения не было и ее оборвало по краям.


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #37 : Ноябрь 11, 2018, 16:57:07 »
Заварник от руки должен легко двигаться. Мажутся пары трения. Поршень с кольцом и камера заваривания. Направляющие суппорта камеры заваривания, шток нижнего поршня.

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #38 : Ноябрь 11, 2018, 18:26:04 »
Ну само ЗУ двигается очень легко.
 Вот когда поднимаешь его вверх, в тот момент когда оно подходит к резинке поршня, там уже усилие надо приложить. Ну оно и понятно, сухой пластик об резину трется.

Я правильно понимаю, называется это кольцо - уплотнитель поршня зу?
И силикон еще надо приобрести (не автомобильный) :-)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #39 : Ноябрь 11, 2018, 18:31:49 »
На 4 не варит,видно не домалывает нужное количество.Может мелковатый помол стоит,а может и ножи уже затупляются ,вот и не успевает за определенное время работы кофемолки намолоть норму для 4-й крепости.

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #40 : Ноябрь 11, 2018, 18:59:11 »
Не не не!
На 4 не варит, не в том смысле что кофе не крепкий :-)
Видимо не внимательно прочитали всю суть проблемы.
А то что у редуктора по каким-то причинам (хотя как вариант причина возможно все из-за резинового уплотнителя) не хватает сил чтобы поднять ЗУ вверх при помоле на 4 крепости.

Т.е. как я понимаю,  на режиме крепкости 3 (хотя до шлифовки шестерни и на нем не варила) количество перемолотого зерна, редуктор способен поднять заварное устройство в верхнее положение, спресовать помол и начать процесс заваривания. А на крепкости 4, помола уже больше и заварное устройство не поднимается вверх до конца и зависает. Причем смотря на колесо редуктора в живую,  видно как ему тяжело это дается на режиме 4.


Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #41 : Ноябрь 11, 2018, 19:18:35 »
Все я прекрасно понял.Фото помола бы глянуть. Ну и можно как еще проверить.Укрупнить помол (тогда машинка больше его намелет,за это же время) и проверить на 4-ке.

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #42 : Ноябрь 11, 2018, 20:55:06 »
Ааа я об этом забыл упомянуть! Я действительно сегодня передвинул регулятор помола в меньшую сторону. Я то как раз подумал что если он мельче, то ей легче его будет спрессовать.
Неужели от этого все.
 

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #43 : Ноябрь 11, 2018, 21:26:47 »
Вот фото помола, не знаю правда поможет ли это.


Изменил щас настройки на средний помол. На режиме 3 по-прежнему варит, а вот на 4 сейчас опять все не так. Теперь ошибку не выдает, а делает следующее..
К сожалению машину уже собрал и не вижу что там происходит, но по слуху..
Происходит помол, потом слышно как начал работать редуктор, слышно как он доходит до какого то затруднения,  но после этого не зависает, а звук опять продолжается (как будто она возвращается в исходное положение) и на дисплее нет ни каких ошибок, нет процесса варки, просто пишется вариант приготовления кофе который я выберал. :-) как будто ничего не произошло, вот чудо то!

Оффлайн SergeiVosk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +0/-0
Re: Nivona 757 Ошибка 8
« Ответ #44 : Ноябрь 11, 2018, 22:51:29 »
А может действительно причину то надо искать в помоле?
Все пошло не так после того как кофемолку разбирал, может щель получилась слишком большая между внешней и внутренней части жерновов. Помола получается слишком много,  по этому она и не может его физически спрессовать?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE