Автор Тема: Rheavendors Lioness- тороидальный трансформатор питания  (Прочитано 6816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Прошу помощи у спецов по тороидальному трансформатору питания.В общем сгорел транс.На нем две вторички одна на 8,5 в другой выход на 24 вольта.Родного не нашел.Нашел подходящий по габаритам но с одной вторичкой на 10в .Я заказал думаю что с этой немного витков смотаю подгоню под 8,5 в Ну и на 24в намотаю.Транс уже в пути завтра получу.В общем разговорился с продавцом,он мне сказал что я не смотаю витки так как он залил его пропиточным лаком .Говорит что только повредить могу.Так вот я думаю если подключу 10 в вместо 8,5 в.,плата не сгорит.Думаю наверняка  там запас должен быть.Что скажите.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
8,5 вольтами что там питается? Пятивольтовый стабилизатор?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Да честно говоря даже не знаю ни когда не вникал.Аппарат остался на точке.Сам транс снял(сгорела первичка),на нем стоят данные вторичка на 8,5 в и на 24в. На 24 насос питается и куча моторчиков.Что питает на плате 8.5 в не в курсе.Вообще аппараты очень надежные.У сына их наверное десятка два а то и три.Практически не ломаются.Это в первый раз сталкиваюсь.Это аппараты под растворимый кофе.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Да честно говоря даже не знаю ни когда не вникал.
Ну тогда об чём разговор? Погадать на кофейной гуще можно и без форума  :)

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
О пять же, всё зависит от элементной базы и схемотехники. На Бошах стоят же трасы с выходным  9 вольт, которым питается стабилизатор 5 вольтовой шины. И хорошо стоят  :)

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Спросил может кто сталкивался.Кто частенько их ремонтирует.Кто более продвинут в этом деле.Просто смотрю разница не большая 1.5 вольта.Я даже не знал,что там такие трансы стоят.Вот  в первые столкнулся.Теперь буду знать.Например на Меджика я ставил транс на 12 вольт (был под рукой решил рискнуть)ничего до сих пор пашет.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
На плату главного проца питание идет 8.5 вольт,там даже спец фьюз для этого стоит на 8.5.
Так что поосторожнее с "десяточкой". ;)
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
На 8.5 вольт или ампер придохрик?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
В принципе рисковать не буду.Просто намотаю ещё две вторички одну на 14в и на 8.5в.Будет у меня три независимых обмотки.На  одна на 10в.вторая на 14в ну и третья на 8.5 в.На 10 запитую к 14в получаю нужные 24в. В общем выход оказался довольно простой.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
На 8.5 вольт или ампер придохрик?
не помню сколько ампер(милиампер) но на них так и пишут,как на печках СВЧ знаешь маркировка  к примеру (5кВ-700мА).
Я тоже когда то удивлялся,в документации  то же написано " Предохранитель (8,5В) платы главного процессора перегорел".
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

yeskoles

  • Гость
Спросил может кто сталкивался.Кто частенько их ремонтирует.Кто более продвинут в этом деле.Просто смотрю разница не большая 1.5 вольта.Я даже не знал,что там такие трансы стоят.Вот  в первые столкнулся.Теперь буду знать.Например на Меджика я ставил транс на 12 вольт (был под рукой решил рискнуть)ничего до сих пор пашет.
Немного : если 7805, у него допуск до 15Вольт. Не думаю, что 7809,так как 8,5 В выходное напряжение, запас должен превышать, не менее 4 Вольт.После выпрямления напруга поднимается на несколько вольт.
Итеперь по делу: мощность сгоревшего транса, начнем с этого, иначе ласты у схемы склеятся, через неделю после установки подобной переделки.В инете характеристики трансформаторов, их сечение и мощность по формуле. у тороидалов мощность отбора выше, по сравнению с квадратными, при их небольших габаритах.
Именно с мощности нужно начинать.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
В принципе все как говорил,так и сделал.Домотал на 14 в до 10вольт что было, получил нужные 24В. Затем намотал еще на 8.5 вольт.В общем все вышло даже красиво(если считать,что я впервые таким делом как намотка транса занимаюсь)На счет мощности думаю,что все нормально.Я не силен в этих трансах,но человек у которого покупал все толково объяснил(видно что здорово шарит).Я ему сказал данные родного,он сказал,что почти один в один(да и по размерам он вышел как родной) только где то на пол сантиметра шире.В общем вот фотки,что вышло.



Сегодня проверил,все пашет.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE