Автор Тема: Выбор кофемашины для дома  (Прочитано 27056 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xrayman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Выбор кофемашины для дома
« : Август 06, 2016, 15:07:12 »
Необходима кофемашина для приготовления как эспрессо так и капучино, лате, т.е. с капучинатором, с не каждодневной (через день) загруженностью в 1-3 чашки. Бюджет до 100 т.р.
В целом вполне могу купить Jura, например JURA IMPRESSA F55 CLASSIC, однако знакомый бариста посоветовал  Expobar OFFICE PULSER 1 GR, аргументируя тем, что меньше геморроя с обслуживанием (но придется докупать кофемолку).
Что посоветуете и почему? В чем плюсы и минусы этих моделей? С одной стороны Jura удобней в приготовлении напитков, с другой стороны Expobar проще в обслуживании. Не могу выбрать чем пожертвовать, временем на приготовление напитков или средствами для обслуживания  кофемашины?

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #1 : Август 06, 2016, 15:31:23 »
Тут наверно больше надо ориентироватся на собственную лень.
Самому приготовить кофе на традиционке достаточно муторно, если подойти к этому творчески - священодействовать.
Да и энергии она жрёт поболе чем современные автоматы.
Но в плане большей свободы в приготовлении напитков на основе кофе - традиционка с обычным паровым носиком.
Ещё минус традиции - что-бы взбить молоко нужно этому учится, зато потом гости будут в восторге. (по себе знаю)
Ещё минус традиции - долго греется, минут 20 первичный старт и первая чашка редко получается как надо. (непрогревается машина) С утра прийдётся ждать пока нагреется, но есть решение: я себе поставил таймер на розетку на 5 утра, сам встаю в 6. Дома у меня стоит сборная солянка, но в основе М30 от Чимбали.
Тот Экспобар который Вам рекомендовал бариста есть в конфигурации со встроенной кофемолкой. Работал с аналогичным оборудованием, есть минус в том что пар имеет возможность попасть в кофемолку и наделать гадостей. Лучше для дома поставить км без кофемолки и прикупить что-нибудь типа кофемолки Мазер. Недорогие, вполне адекватные кофемолки для дома вообше в самый раз. На своей (б/у) за 5 лет поменял только жернова.
В плане обслуги соглашусь с Вами. Но при условии что Вы её сами будете проводить, покупая только расходку.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #2 : Август 06, 2016, 15:46:25 »
Пара-тройка чашек эспрессо в день это не для проф машины. Либо автомат брать самый простой, либо бытовую кофеварку.

Оффлайн Xrayman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #3 : Август 06, 2016, 15:59:00 »
Тут наверно больше надо ориентироватся на собственную лень.
:DСогласен, моя ленивая сторона склоняется к Jura.
Ещё минус традиции - долго греется, минут 20 первичный старт и первая чашка редко получается как надо. (непрогревается машина) С утра прийдётся ждать пока нагреется.
По этой причине тоже склоняюсь больше к Jura, люблю повылеживать с утра, и очень актуально утром спросонья просто нажать кнопку для приготовления, не заморачиваясь.
Самому приготовить кофе на традиционке достаточно муторно, если подойти к этому творчески - священодействовать.
Но в плане большей свободы в приготовлении напитков на основе кофе - традиционка с обычным паровым носиком.
Ещё минус традиции - что-бы взбить молоко нужно этому учится, зато потом гости будут в восторге. (по себе знаю)
Согласен, но мне доставляет удовольствие и сам процесс приготовления кофе, чувствуешь свою причастность к данному процессу.


Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #4 : Август 06, 2016, 19:32:56 »
Если не Юра,то посоветую вот такой бошик  взять.Машинка просто чудо,готовит моментально и по вкусу обалдеть.
Единственный недостаток,так это большой расход воды.Машинка чистюля,любит мыться. :D
Ну а напитки разные готовит и довольно прилично.

Оффлайн Xrayman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #5 : Август 07, 2016, 02:56:08 »
Ещё минус традиции - долго греется, минут 20 первичный старт и первая чашка редко получается как надо. (непрогревается машина) С утра прийдётся ждать пока нагреется.
Т.е. 20 минут греется, после  длительного не использования? Например утром прогрел, следующий прием кофе  в 15.00 (7 часов машина не используется) тоже надо 20 минут прогревать? А следующий прием кофе в 20.00 и тоже необходимо 20 мин. прогревать? Тогда ахтунг конечно.
В плане обслуги соглашусь с Вами. Но при условии что Вы её сами будете проводить, покупая только расходку.
В чем заключается обслуживание таких машин? Тоже декальцинация и чистка от масел?

Оффлайн Xrayman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #6 : Август 07, 2016, 02:59:39 »
Пара-тройка чашек эспрессо в день это не для проф машины.
Да, наверное, вы правы, но мне нравится процесс.

Оффлайн Xrayman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #7 : Август 07, 2016, 03:05:29 »
Если не Юра,то посоветую вот такой бошик  взять.Машинка просто чудо,готовит моментально и по вкусу обалдеть.
Единственный недостаток,так это большой расход воды.Машинка чистюля,любит мыться. :D
Ну а напитки разные готовит и довольно прилично.
Спасибо за совет, посмотрю.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #8 : Август 07, 2016, 06:40:34 »
Лучше jura.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #9 : Август 07, 2016, 09:17:23 »
За Юру не спорю, очень достойные аппараты. У самого есть сейчас 4 шт. Все класс но по обслуживанию, по сложнее будет. Да и шумнее они. А вот этот Бош очень тихий и кофеек готовит моментально в течении 15 секунд  промывается и готов к работе.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #10 : Август 07, 2016, 12:16:02 »
Современные jura гораздо тише своих предков работают. Просто откащались от хлопающего дренажного клапана, точнее от электромагнитного привода.

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #11 : Август 08, 2016, 07:48:05 »
Jura хорошие аппараты просто исходя из того что за 8 лет приходили в ремонт 2 штуки. И то перемороженные, т.е. на лицо неправильные условия хранения.

Оффлайн Xrayman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #12 : Август 08, 2016, 08:38:14 »
Лучше jura.
Какую модель посоветуете в пределах 100 т.р. ? Что скажете об этих:
1. JURA IMPRESSA C60
2. JURA IMPRESSA F55 CLASSIC
3. JURA IMPRESSA A5 PLATIN

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #13 : Август 08, 2016, 09:44:22 »
Дизайн и немного функционал отличается, а по сути одно и то же. Линейка A мне не нравится.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Выбор кофемашины для дома
« Ответ #14 : Август 08, 2016, 10:59:53 »
Пара-тройка чашек эспрессо в день это не для проф машины.
Да, наверное, вы правы, но мне нравится процесс.

Ну так возьмите обычную бытовую кофеварку и кофемолку прямого помола раз сам процесс нравиться. Нормально они кофе варят. Зачем тогда выбираете из автоматов от Jura?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE