Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины

Всё о ремонте кофейной техники => Всё о ремонте автоматических кофемашин => Ремонт кофемашин Melitta => Тема начата: realeks от Октябрь 06, 2018, 01:19:20

Название: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 06, 2018, 01:19:20
Доброго времени суток! Подскажите в чем может быть причина, если сама машина работает как обычно, я имею ввиду, что все горит штатно, звуки естественные, но кофе из диспенсера не течет, а вода уходит в поддон. Связано это с накрывшейся помпой или еще с чем?
Название: Re: Melitta Solo не варит кофе
Отправлено: osja от Октябрь 06, 2018, 04:38:24
Почитайте форум. Ваша проблема описана многократно. Беда с дренажным клапаном.
Смотрите темы любых моделей мелитты, Сименс, бош, Ротел, и прочих созданных на платформе bosch.
Вот к примеру: https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=14431.msg98745#msg98745
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 06, 2018, 13:53:43
Спасибо за совет! Только у меня вопрос : при такой неисправности вода выливается в поддон или готовый кофе? Извините, если вопрос тупой, но я пока не очень в теме :) И еще, пишут, что без зерен или при их малом количестве, машина будет сливать воду в поддон, а у меня, когда все работало, выливало в чашку, но совсем жидкий. Это нормально?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Октябрь 06, 2018, 14:38:21
Все относительно. Если трещина в дренажном клапане не большая, то часть воды будет в поддон сливаться, а часть готового кофе в чашку. Для точной  диагностики нужно снять перегородку с поддона и смотреть, от куда вода попадает в поддон. Если с глушителя, то дренажный клапан, если с середины камеры заваривания ЗУ, то манжета заварника. Почитайте разные темы, что бы картинка в голове сформировалась. Тогда более менее понятно будет.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 06, 2018, 15:13:29
Спасибо. Еще вопрос: Когда я запустил программу автоматической очистки, то из сопла не вылилось ни капли воды, только в поддон. Это о чем-то говорит?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Октябрь 06, 2018, 16:55:47
Снимите перегородку поддона и с фонариком посмотрите от куда вода. Мне точно не видно.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 06, 2018, 21:09:39
Большая часть воды выливается спереди слева из отверстия (это и есть похоже глушитель), а меньшая часть откуда-то с середины, наверное с блока заваривания. Можно ли это самому починить? Запчасти можно купить? Может от других моделей, что подходит?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 07, 2018, 00:15:27
Разобрал машину, снял дренажный клапан - визуально все целое, только засрано все вокруг было молотым кофе и внутри тоже - перебрал, промыл, собрал после этого все равно вода фонтанирует вот так:

https://cloud.mail.ru/public/3KSJ/Mg1J8iLWp

У меня подозрение, что это манжета ЗУ. Неужели только из-за нее такое может быть? Или клапан тоже? Аварийного сброса вроде нет, хотя проверяю без кофе...

Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: AntonioTonio от Октябрь 07, 2018, 00:33:21
Меняйте дренажник целиком.
Либо замените 2 манжеты находящиеся внутри дренажника, если корпус цел, то замена мажет решит проблему.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 07, 2018, 02:06:40

А что за манжеты внутри? Одна, которая на трубке, входящей в клапан, а вторая?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Октябрь 07, 2018, 09:25:12
Внутри самого дренажного клапана манжеты. Микротрещину вы визуально не увидите, они под давлением раскрываются и сифонят. Меняйте целиком клапан.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 07, 2018, 15:06:02
Спасибо за помощь, уже ищу запчасти, но в выходные никто не работает :) Только еще два вопроса: на штоке в дренажном клапане должны быть какие-нибудь резинки? У меня нету.. И надо ли поменять заодно уплотнитель на входном штуцере ЗУ? Да и еще, у меня, судя по видео, протекает из под верхней крышки клапана, наверное это не трещина, а уплотнитель верхней крышки течет?
P.S. Это уже так для себя разобраться, все равно целиком клапан менять буду...
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Октябрь 07, 2018, 16:24:33
Вы бы ещё сняли ракурс через поддон, как я советовал снять перегородку. Будет видно ещё есть протечка через шток нижнего поршня, или нет.  Крышка клапана ни когда не протекает, не было ещё подобного случая. Шток клапана уплотняется манжетами установленными внутри. Колечка входного штуцера заварника довольно крепкое, редко требует замены.
На видео слышен явный тугой ход редуктора, характерный скрип при движении. Пора обтачивать выходной вал. Почитайте об этом в темах бош, Сименс, мелитта. И вскройте глушитель, он переполнен отходами, и вода хлещет через край.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 07, 2018, 17:22:48
И вскройте глушитель, он переполнен отходами, и вода хлещет через край.
Так у меня глушитель и так снят, если я правильно понимаю - это черная коробочка, которая надевается на дренажный клапан. Видео спереди сниму чуть позже...
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Октябрь 07, 2018, 18:08:44
Ну раз снят, лучше разобрать его, не помешает.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 07, 2018, 18:26:02
Разобрал, почистил  - отложений было немного...
Снял видео спереди через крышку :

https://cloud.mail.ru/public/3TMN/PDCUmRg19

После эксперимента лужа под машиной...
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Октябрь 07, 2018, 19:49:49
Меняй дренажник.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 08, 2018, 11:23:23
После очередной разборки обнаружил трещину по шву в торце дренажника...
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 14, 2018, 16:20:48
Замена дренажника сделала свое дело - кофеварка начала варить!!! Всем спасибо, кто помогал советами! Напоследок еще один вопрос - снял видео, на котором видно, что вода внутри капает откуда-то по центру, за глушителем - это штатно или менять какие-то манжеты надо? Если да, то какие?

https://cloud.mail.ru/public/3nnR/AQKseQTVm
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Октябрь 14, 2018, 17:42:41
Ни чего менять не нужно, все штатно, криминала не вижу.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: realeks от Октябрь 14, 2018, 20:07:32
Спасибо. Тема закрыта.
Название: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Yaroslav8820 от Май 05, 2020, 23:41:48
Доброго времени суток . ПОМОГИТЕ , пожалуйста . Melitta SOLO  typ e 950-103 . Вся вода уходит в поддон . Перечитал ваш форум от начала до конца сто раз ) .  Дренажный клапан при детальном осмотре цел .Но зная что это не показатель - на всякий случай пошел взял с рабочей машины другой - установил - тоже самое . Все в поддон . Плюнул . Купил новый дренажный клапан . Та же беда .Все в поддон . Принес заварник работы ( там такая же машина ) . Кофе делает без проблем 10 раз подряд проверил . Понял что проблема в заварнике . Осмотрел свой заварник  : плечо целое 100 процентов . Штуцер цел первый и второй . Заметил трещину на квадратном основании что  держит поршень ( тот поршень где сито железное  ) .  Купил с рук именно эту всю запчасть в сборе ( квадратное расширение , поршень с ситом манжета пружина с кремаклапаном ) . Установил в свой заварник это все . Вставил . Машина кофе сделала . Обрадовался . Но через пару чашек - все снова в поддон течет ))) . Ну как так ? Разобрал я поршень . Под ситом чисто но там где кремаклапан собирается немного кофе пилы . В той ямочке что над пружиной с резиновым наболдашником - его называю кремаклапаном ) . Почистил . Все установил назад. Машина сделала кофе . Через пару чашек - снова тоже самое ... Психанул купил - заварник бу в очень хорошем состоянии с рабочей машины . Почистил  его с разбором полным как положено , смазал . Вставил . Сделал кофе . Но через пару чашек все тоже самое . Течет в поддон . ИТОГО : Машина делает кофе без проблем на заварнике который с работы . На своем отремонтированном кофе не делает . И на купленном кофе не делает ... В итоге дома 3 дренажных клапана , 2 заварника ( даже 2 с половиной = купленным квадрат.держателем и поршнем ) = машина кофе не делает . Манжеты везде целые . Не дубовые . В поддон течет с черного глушителя ( маленький пластиковый бочок что идет с дренажного клапана чтобы вода не разбрызгивалась . При чем во время приготовления течет чистая вода . Потом когда уже машина заварник будет забирать на положение Home  -  оттуда резко выбрасывает коричневая насыщенная кофе вода , аж пенка идет . Как это понять . Дренажные точно целые все . Ибо на каждом из них машина делат кофе когда в нее вставить заварник с работы . . Помол нормальный адекватный . На заварнике том что с работы кремаклапан не забивается правда ! Помогите , пожалуйста . Куда копать ? Нету сил уже ...
Видео прилагаю : https://youtu.be/TVQj_5qaisU
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 06, 2020, 05:44:18
Ну сам посуди, если учесть, что заварники условно исправные, то какого черта вода через дренажный идёт? Проблема именно в дренажном клапане. Если он исправный, при закупорке в заварнике будет стопор воды. Дренажный клапан будет держать давление и только при окончании варки сбрасывать в глушитель.
Возьми исправный заварник и сними с него верхнюю часть, установи на другой заварник. Предполагаю, что мелкая фракция помола забивает сито и кремаклапан, от чего увеличивается давление и дренажный начинает сифонить. Такое бывает когда ножи затупляются и регулировкой замельчают помол, фракция получается с пылью.
Дренажный клапан, скорее всего не оригинальный, очень много брака.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Yaroslav8820 от Май 06, 2020, 13:24:54
Спасибо за ответ . Еще вопрос . По видео видно что вода идет через дренажный клапан в поддон . Вопрос в следующем : в конце течет не вода с дренажника а уже кофе . Каким образом кофе туда опадает - если оно должно вытекать с диспенсора ? Получается что весь цикл готовки как бы случился в конце но сам уже кофе прошел по системе всей назад и вернулся в дренажный клапан и слился через него ???
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Yaroslav8820 от Май 06, 2020, 13:29:17
и еще вопрос : есть Melitta Solo typ e 950 101 , а есть yp e 950 103 . РАЗНИЦА в чем ??? Если вбить в гугл эти модели - то он выдает абсолютно одинковые машины . Иногда серую , иногда черную . Известно разницу ? . Ну заварники точно с них одинаковые должны быть ... ( грешил что заварник может отличаться ) Те заварники бошевские что без ручки или с фажком пластмасовым - то я понимаю что другие ( такие как в siemens s20 например )
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 06, 2020, 15:15:18
Подкрашенная водичка вытекает из дренажника по тому, что давление в системе вплоть до кремаклапана, по этому при сбросе, часть воды через нижний поршень попадает в дренажный клапан, это нормально.
Заварники этих моделей одинаковые, отличия могут быть в капучинаторе. Где то есть панарелло, где то нет вообще, где то хитрая система взбивания порошкового молока.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Апрель 14, 2021, 20:42:33
Здравствуйте, кофемашина делает 2 кружки кофе нормально, а вот, если делать 3 или 4  кофе подряд, то  3 или 4 порцию сбрасывает уже в поддон и из носика ничего не течет. Хочу у вас уточнить это, может быть или скорее всего, дренажный клапан? Я понимаю, что можно убрать перегородку и посмотреть просто слив идет в случайном порядке, т.е. то нормально делает кофе то сливает.   Еще заметил, что иногда вода не бежит из носика при прочистке(при включении и выключении), хотя потом кофе делает нормально.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: MaestroSK от Апрель 14, 2021, 21:57:20
Я понимаю, что можно убрать перегородку и посмотреть
Ну так что мешает это сделать?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Апрель 14, 2021, 22:05:00
Надо как минимум три кофе прогнать перед тем как кофе перестанет подаваться в кружку. Если бы проблема была постоянной, то открыл бы и посмотрел. Просто я хотел узнать от Вас наиболее вероятное предположение. Чтоб рассеять сомнения. Если причина скорее всего в дренажнике, то поменяю его. Читал выше, что вода может специально сбрасываться, из-за недостаточного количества кофе, в заварочном блоке, это правда? Хочу исключить предусмотренное аварийное сбрасывание.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Апрель 15, 2021, 00:00:08
видео давай 3-4 чашки.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Апрель 15, 2021, 02:02:43
Если дренажник, то будет штатно варить не сбрасывая помол в утиль, но вода вся в поддон. А если недомол, то чуть смочет таблетку и сброс. И индикация по зернам будет.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Rars от Апрель 15, 2021, 16:13:49
"причина скорее всего в дренажнике, то поменяю его."
Останется докупить 2 дренажника и 2 заварочника.
Интересная ветка. Подписался...
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Апрель 15, 2021, 17:28:21
Ну раз видео нет,то могу предположить,что верхний микрик(на который нажимает лапка заварника) глючит.Его на замену.Дренажник тут не причем.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Апрель 15, 2021, 17:30:07
Без видео не однозначно.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Апрель 15, 2021, 18:12:21
По этому видео и попросил.За дренажник не уверен,так как 4 чашки варит нормально.А вот недосып зерна,может сбрасывать,как по мне,то больше походит на микрик,он может глючить.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 16, 2021, 18:45:28
Здравствуйте, поменял  дренажник и уплотнитель на поршне. Теперь сразу течет в поддон). Видео прилагаю:
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Май 16, 2021, 19:21:21
Заварник разбирал?.Похоже манжету поршня наоборот поставил,или резинка коромысла не  перекрывает отверстие.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 16, 2021, 22:07:09
Спасибо пересобрал заварник и теперь вода бежит со стороны дренажника. Дренажник новый. Видео прилагаю

Upd. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/MKOslNm3IqMh0g (https://disk.yandex.ru/i/MKOslNm3IqMh0g)   
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 17, 2021, 03:43:27
Дренажный клапан оригинальный, или аналог? Если аналог, поздравляю с выкинутыми деньгами.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 17, 2021, 10:13:35
А как узнать оригинал или нет? Когда покупал стояло, что подходит для Melitta Caffeo/Bistro/Solo/Lattea/CI E9xx. Это 100% дренажный клапан? Может где-то рядом проблема? Вроде правильно установил, хм....
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 17, 2021, 14:17:29
Захват не забыли установить? Оригинальный клапан всегда с пружинкой поставляется, и цена в интернет магазинах более 2000р.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 17, 2021, 14:23:02
Да был с пружинкой. Цена около 2000р. Объясните по подробнее, пожалуйста,  что за захват вы имеете ввиду?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 17, 2021, 14:26:17
Однозубая шестерня, на приводной вал одевается. Этим захватом клапан переключается в режим заваривания и в дренаж.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 17, 2021, 14:36:53
Спасибо, да, рычаг редуктора поставил, строго по находящейся там отметке. Теперь буду знать, что еще как "захват" называется. Неужели новый клапан заказывать, может уплотнители (манжеты) внутри дренажника или маловероятно ? Спрашиваю, чтоб лишний раз не раскручивать все. Получается, что там (на новом) трещина была или образовалась от давления? Там на видео, перед тем как вода начинает бежать, происходит громко выброс пара и только потом, со стороны дренажника, начинает бежать чистая вода. В конце клапан открывается в дренаж и идет сброс большого количества воды с кофе из шланга.   

Еще раз ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/MKOslNm3IqMh0g (https://disk.yandex.ru/i/MKOslNm3IqMh0g)
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 17, 2021, 16:48:46
Входной штуцер заварника может быть с трещиной.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 17, 2021, 19:09:12
Штуцер тоже новый.  До того как поменял манжету на поршне заварника, бежала вода с кофе  из под поршня в лоток для таблеток. Теперь там герметично и вода вероятно бежит в месте стыковки входного штуцера заварника  и дренажного клапана т.к не может пройти дальше в кружку. Может ли, теоретически, там бежать вода при засоре, который находится где-то, включительно, от заварочной  группы до диспенсера включительно?
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 18, 2021, 02:09:19
Не может, при условии целого клапана и уплотнительного колечка. Даже при полной закупорки
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 19, 2021, 11:56:41
Это, наверно, при условии хорошего прижима входного штуцера заварника к клапану. Если есть фото положения вала редуктора, в момент заварки кофе , по отношению к микрикам, то дайте , пожалуйста, ссылку.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Май 19, 2021, 15:51:28
https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=7635.msg36393#msg36393
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: Jemand от Май 24, 2021, 19:22:41
Спасибо за картинку блока привода. Наконец-то дошли руки и проверил заварочный  блок на предмет засора. Оказался сильный засор в поршне под ситом, в районе клапана с пружинкой. После устранения засора кофе пошло в кружку и течь, в районе стыковки дренажного клапана и входного штуцера заварника, перестало. Вроде все теперь функционирует но надолго ли?   ;)  Читал выше , что средний помол делает оптимальной нагрузку на уже изношенный заварник  и продляет срок службы это так? Сейчас работает на среднем.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: tsariok от Май 24, 2021, 19:43:55
Помол если для себя,то делают по вкусу.Мелкий может не продавить помпа,так же чаще сито заварника забивается.
Название: Re: Melitta Solo вода в поддон уходит
Отправлено: osja от Май 25, 2021, 02:11:53
Изношенные ножи, так же являются источником пыли в помоле, которая и забивает поршень с клапаном.