Автор Тема: rancilio epoca 2gr частые включения помпы при пополнении бойлера.  (Прочитано 3534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix
rancilio epoca s 2gr была на капитальном ремонте. В мастерской была проверена и нареканий  не было.
После установки у клиента замечена такая особенность: при понижении уровня жидкости в бойлере до срабатывания по уровню, помпа включается, происходит набор воды, затем помпа выключается, пара секунд и снова включение помпы на добор жидкости. Так может раз пять включится и выключится.
Сам погружной электрод чист. Что самое интересное это то, что с бутыля машинка так не делала. У клиента был установлен редуктор давления мембранного типа с уставкой на 2 bar, с начала при тестах было все хорошо, но немного позже симптомы вновь появились. У клиента в магистрали давление 6bar пока не был установлен редуктор давления помпа включалась вообще каждые пол секунды. Можно сказать и  не работала толком а только клацала. Давление понижал до 1bar ситуации это не помогло.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Если за левой боковиной силовая и процессорная часть через один многопиновый разъем коннектятся то разок сталкивался. Ранчилио совсем не наш профиль, но там косяк был именно изза разъема. Ну и проводки подпаленой. Это если в автомате машинка и не обычный контроллер уровня висит.  Давление в магистрали не причем.

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix

Я понимаю, что давление воды здесь ни при чем! Но на деле машина ведет себя именно так, как будто именно давление влияет на срабатывание блока уровня. ;D
Спасибо за подсказку, я попробую проверить разъем, а так в машинке установлен отдельно просто блок уровня и кабель с электрода уровня заходит напрямую минуя общий разъем.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2019, 07:44:23 от osja »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Пару раз сталкивался с таким эффектом, но до устранения не доходило...

Как возможные причины были предложены зарастание накипью щупа и слишком бурное кипение воды в бойлере
из-за той же накипи или треснувшего ТЭНа, в результате чего щуп достаточно надолго оказывается вне контакта с водой.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix
Спасибо вам за рекомендации, буду у клиента погляжу аппарат еще раз.
А так данная кофеварка прошла полный кап ремонт, ни о какой накипи речи близко быть не может, все чистенько. :D
Ремонтом кофеварок занимаюсь уже четвертый год, а такое встретил в первые.


Оффлайн Valurko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую!
Сталкивался с подобным дефектом и не один раз.
Неисправен конденсатор на плате управления уровнем.
Он самый маленький на плате. Конденсаторов всего там 2 или 3.
Параметры не помню, если фото платы отправите, могу показать.

Я обычно при такой неисправности, меняю сразу все кондеры, чтобы уже туда не лазить, вздуваются они со временем.
Так же обратите внимание на релэ, случается что залипают контакты, корпус рэле при этом  весь в черном нагаре.

Оффлайн Mionnix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Авторитет: +1/-0
  • Mionnix
Спасибо за ориентиры, буду у клиента вскрою блок уровня и проверю емкости.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE