Автор Тема: Faema Barcode - cimbali Q10 - пузыри в емкости с молоком, холодные напитки  (Прочитано 3196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн derden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу помощи в настройке Faema Barcode - она же La Cimbali Q10.
Пару вопросов:
1. В процессе приготовления молочных напитков пускает пузыри в емкость с молоком (видео прилагаю).

Насколько это нормально? Ощущение, как будто травит воздух не туда.
При этом все молочные напитки получаются холодные.
Нашел на форуме в этой ветке, что уменьшение значения подачи V гор. молока должно увеличить температуру, но на практике снизил с 35 до 25, результата не дало.
 Давление 1,2 Бара, температура 97 С.

2. Реально ли на этой машинке вытянуть нормальную крема на эспрессо?
 увеличил дозу в bean coffe до 58 (максимум), помол минимальный, температуру до 99 С поставил, все равно жиденько получается...

Буду благодарен за ответы!

Оффлайн denand

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Авторитет: +9/-0
  • Coffe71.ru Ремонт кофемашин в Туле.
время закачки и продувки поменяйте , добавьте воздух .
Зачем знать, как устроены часы? Просто смотри на время

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Холодные скорее всего потому что клапан пара не открывается. Пузыри - помпа выкачивает молоко,в настройках есть время закачки/выкачки .

Оффлайн Oleg0912

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: +0/-0
Пользуюсь данным аппаратом почти год. Чтобы были красивые крема Вам надо перебрать клапан, который стоит на выходе из помпы, их там две стоит, работают параллельно. Переберите его, смажьте уплотнители, короче говоря сделайте ему ревизию.
Пузыри в стакане  с молоком это нормально.
Пену из молока взбивает хорошо?

Оффлайн derden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за  ответы, друзья!

Не могу найти в настройках напитка изменение времени выкачивания мол. помпы, чтобы его уменьшить.

Пену взбивает как-то так, на уровне Саеко Аулики, много пузырей, нет плотности...(
Реально ли на этой машинке добиться добиться консистенции пены - сметаны, как на термоплане B&W 3  ?

Настройки каппучино:
тип - 1 капучино
повтор - 001
доза молока - 08.0
старт кофе - 00
время взбивания - 08.0
молоко/пена - нет
доза хол.мол - 00.0
v помп.хол.мол - 035
v пом.гор.мол - 032
v Mpl l/ NM с.035

Приток воздуха на 1 полный оборот от закрытого состояния.

Не очень нравиться, как готовит, поделитесь пожалуйста своими настройками.

Какая максимальная доза молотого кофе на одну таблетку без последствий блокировки ЦУ может быть настроена ?

Оффлайн Oleg0912

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: +0/-0
Не знаю как взбивает Термоплан, но на своем аппарате пена мне и моим покупателям нравится.
 Мои Настройки каппучино по памяти такие
тип - 1 капучино
повтор - 001
доза молока - 13.0
старт кофе - 00
время взбивания - 09.0
молоко/пена - да
доза хол.мол - 00.0
v помп.хол.мол - 033
v пом.гор.мол - 024
v Mpl l/ NM с. этого по памяти не помню.
Еще важный момент в пене это регулировка подачи воздуха. Просто сделать один оборот недостаточно, надо настраивать.
По порции кофе у меня стоит настройка эспрессо 41, американо 37. В граммах не скажу не мерял, но по вкусу очень достойно.

Оффлайн derden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо, большое за ответ!!
Уже разобрался с настройками.
Изначально было слишком холодное молоко (из холодильника), поэтому и напитки были холодные.

На счет максимальной дозы - опытным путем было установлено, что при порции кофе 58 - ЦУ заклинит после 5-8 кг смолотого зерна...)
Снизил до 53 - тестирую.
Похоже подходит к концу сальник на якоре кофейного клапана, т.к. при уменьшении помола в разумных пределах  50% кофе уходит в дренаж, как результат доза американо сильно плавает по кружкам.
Реально ли подобрать якорь из линейки parker ?

Задумался о переделке заварочной камеры с 42 на 48 диаметр, вот только где взять запчасти, либо готовую группу.
Так же пытаюсь подобрать сальник на верхний поршень на 42 диаметр, т.к. на второй машинке он сильно изношен и травит.
Может сможете подсказать проверенные аналоги?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Забавный подход... Вы считаете что в кофемолке весы стоят, просто производитель с какого-то будуна в настройках не граммы прописал а какие-то абстрактные циферьки? На внешние весы дозу пробовали с вашими настройками кидать? ;D

Оффлайн Oleg0912

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Авторитет: +0/-0
У меня с настройкой кофе на эспрессо 41=это 10грамм. А у Вас 53= это сколько грамм? Возможно поэтому и клинит группу.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE