Автор Тема: Замена нижнего сальника термоблока MS-5015004 на ЕА8050  (Прочитано 7446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanilinSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +2/-0
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Течет сальник. Сильно. Половина напитка в чашку, половину горячей воды - на стол и колени.  :D

Сальник есть. Возможна замена сальника "малой кровью"? Без кардинальной разборки машины.

Например так: снять поршень, открутить винт крепления нижней сетки, снять сетку, выковырнуть старый уплотнитель, воткнуть смазанный новый, прикрутить все в обратном порядке.
Или без удаления штока новую прокладку на место не посадить?

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Мне удавалось  без полной разборки- но шток надо вытащить( у него внизу надо снять пластмассовую детальку(или что его там держит-под рукой сейчас Крупса нет,не помню)).Далее как вы и описали-выковырять старый-установить новый,а затем вставить шток.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 13:46:02 от Аlexlit »

Оффлайн DanilinSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +2/-0
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Т.е. шток вынимается в верх? Снять пластиковую заглушку на торце штока, пружину+шайбу. Вынуть шток в верх. Правильно?

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Да. По крайней мере я так делал-то же "влом" было все разбирать.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Лучше сделайте правильно и качественно почти с полным разбором, чем потом переделывать по 2 раза. Я лично так делаю, не люблю когда потом приходится переделывать после быстрого ремонта. Плюс к тому будет удобно менять деталь и вы так точно не упустите из виду дополнительные утечки снизу гидроцилиндра, смажете нормально шток, когда все будет сделано аппарат будет работать как надо! ;) По поводу штока, что бы его снять обычно откручивается нижний болт, реже но бывает откручивается верхний болт, как попадет по разному бывает.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн DanilinSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +2/-0
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Цитировать
Ejection rod "Barista" seal
Remove the tamping head
Unscrew the thermoblock/actuator from the bottom of the
coffee-maker and lift it up
Raise the ejector and remove the plunger head.
Remove the "Barista" seal
В мануале - удалить сетку,  открутить от основания и поднять, удалить шток и снять уплотнение.

Оффлайн DanilinSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +2/-0
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Сделал. Оказалось несложно.
Порядок такой ( корпус уже снят):
1 ) Снимаем поршень
2 ) Снимаем верхнюю пластиковую накладку и мельницу.
3 ) Снимаем переднюю панель. Открывается хороший вид на термоблок и нижний шток.
4 ) Нажав пальцем на шток подымаем нижнее сито. Откручиваем винт. Снимаем нижнюю сетку и пластину, на которой она лежит.
5 ) Отпускаем шток - он улетает сильно вниз. Но не выпадает.
6 ) Заглядываем в термоблок и ожидаемо видим, что прокладка разорвана на 2 части. Верхнюю и ту, что в отверстии осталась.   
7 ) Убираем верхнюю. Нижнюю убрать то-же просто: пинцетом или сдавить в отверстие и надавить штоком.
8 ) Новую прокладку смазать силиконовой смазкой ( с пищевым допуском ес-но). Вставить в отверстие, хорошо нажав.
9 ) Нажав на шток снизу поднять шток, его то-же смазать. Прикрутить пластину и нижнюю сетку винтом.

Далее сборка в обычном порядке.
При первом включении у меня новая прокладка потекла. Но потом все прекратилось. Подозреваю что прокладка не до конца села в гнездо. Но первый цикл посадил её на место.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Приветствую аккуратных мастеров! ;)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Авасик

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Авторитет: +13/-0
Держа шток внизу руками, сильно его не закрутить. Применяю загнутый ключ из набора. Раньше ставили разные винты Торксы, верх - 10, внизу -15. Было удобно. Теперь только  10. У меня чаще откручивается верхний.
Авторизация SEB

Оффлайн DanilinSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +2/-0
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
Не. Там у меня верхний винт шел достаточно туго. По видимому кофейных масел там хватает для удержания винта. Сам не отвинтится. А новый сальник хорошо держит шток от проворачивания.

Одно напрягает - помпа громко работает. С передачей вибрации на корпус. На работе похожий Krups - аналогично по шуму и вибрации. Чашка едет по поддону. Это нормально? Бага или фича?
На работе: KRUPS EA8298
Дома:  KRUPS EA8050
Хочу повторно разобрать и глянуть крепление помпы. Там амортизаторы должны быть? Может мои предшественники неверно помпу прикрутили. Нафига там вообще жесткое крепление к корпусу?
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2018, 21:05:31 от DanilinSA »

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Трубки идущие от помпы нужно укладывать ровно, и помпу выровнять так что бы не касалась внешнего корпуса. Крепления там должны быть, может просто соскочил один фиксатор, и вибрация помпы усилилась или корпус помпы касается внешнего корпуса. Еще бывает там ставят стяжку на помпу и затягивают сильно, её не нужно стягивать она просто удерживает помпу что бы она не соскочила с места.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн bich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
подскажите у этого сальнка есть сервисный номер?

Оффлайн DanilinSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Авторитет: +2/-0
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
MS-5015004

В заголовке темы.

Оффлайн bich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
извиняйте. затупил.

Оффлайн sergeyk22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Извиняюсь, а чем лучше шток смазать? Тем же пищевым силиконом можно?

Я сальник заменил, а через три дня перестал опускаться поршень - думаю дело в смазке. Надеюсь сальник не испортился.

Кстати, внизу в корпусе, как раз под термоблоком, довольно много смазки лежит, непонятно для чего? Она, к сожалению, вся перемешана с остатками то ли жмыха, то ли молотого кофе.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE