Автор Тема: ESAM4200.S EX:1, Постоянно ошибка "Вставьте контейнер для гущи".  (Прочитано 3032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Propaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте!

Помогите разобраться с неисправностью ESAM4200.S EX:1, Постоянно ошибка "Вставьте контейнер для гущи".

Основная плата: 454012913 5213213691 SW1.1
Шильд на дне аппарата: CAT. MA-EL TYPE: ESAM4200.S EX:1 Ser.Nr.34721
Штрихкод за емкостью для воды: 212128DP13111910713

Аппарат не первой "свежести". При шел с мигающими поочередно нижними индикаторами. Аппарат почистили, сделали профилактику (ЗУ, трансмиссию), прошили. Машинка работает, варит кофе, но ровно до момента заполнения отсека для гущи. Машинка сообщает о заполненном отсеке и после чистки не убирает сообщение о заполненном отсеке. Выключается и включается нормально. Концевик заменили - проблема не ушла. Если сбросить EEPROM, то аппарат будет работать опять до заполнения отсека для гущи.
Я так понимаю, проблема в основной плате аппарата? Кто нибудь сталкивался с подобной неисправностью? Буду благодарен за помощь!

Заранее спасибо!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Не проходит сигнал от концевика к контроллеру. Прозванивай провода и дорожки. Проверяй правильность подключения проводов к этому концевику.

Оффлайн Propaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо за ответ.
Но если бы был обрыв соединения от концевика к контроллеру, то ошибка "Вставьте контейнер для гущи" появлялась бы сразу, вне зависимости от того обнулен EEPROM или нет? А у меня получается что ошибка не появляется ровно до момента заполнения. Точнее, она не исчезает после очистки.
Прозвонил - нет ни обрыва, ни окислов.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
При переключении микрика сигнал теряется. На нем задействованы все три вывода.
То есть наличие контейнера мозг видит, а отсутствие нет.

Оффлайн sdfx

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Авторитет: +8/-0
На ECAM-серии обычно выходит из строя 74HC14D, это 6 НЕ-элементов, используются как буфферы между всякими концевиками и процессором. На ESAM не знаю, но думаю там такая тоже есть.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE