Автор Тема: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении  (Прочитано 11795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Краткая предыстория проблемы. Пробег машины ~ 9 тысяч заварок. Треснуло плечо кофевода. Машина стояла где-то полгода без работы. После замены плеча заклинило заварочный блок в каком-то промежуточном состоянии - пришлось разбирать заварочный блок прямо на машине, чтобы его извлечь. Был куплен и установлен новый заварочный блок (подогнал вал редуктора в подходящее положение с помощью нажатия на микровыключатель). Но, т.к. старый заварочный блок был извлечен в промежуточном состоянии, то сразу новый заварочный блок корректно установить не удалось. Кофе заваривалось, но с некоторой регулярностью смолотый кофе попадал сразу в поддон из-за того, что приемный стакан заварочного блока в момент помола был в самом верхнем положении (как для варки). Путем манипуляций с микровыключателем, который прижимается белым блокирующим плечом заварочного блока, удалось подобрать новое положение вала редуктора, на которое снова был установлен заварочный блок.
Но нарисовалась другая проблема: до начала всей этой истории машина всегда автоматически промывалась при включении и при выключении. А теперь делает это только при включении.
Путем наблюдений я выяснил, что есть три основных положения варочного блока, соответствующих трем положениям вала редуктора:
1) Стакан для кофе расположен вертикально (начальное положение)
2) Промежуточное положение, соответствующее выбросу использованного кофе в контейнер
3) Собственно заварочное положение.

По нажатию "Кофе" происходит помол и затем заварочный блок перемещается из 1 в 3, происходит процесс заваривания кофе.
После окончания заваривания машина из заварочного положения 3 возвращается через промежуточное положение 2 в положение 1. НО, после того как заварочный блок дошел до положения 1, я слышу, что в машине работает что-то похожее на мотор, которому не дают вращается (гул такой характерный, если прислушаться), так проходит несколько секунд, затем блок снова идет до положения 2) и опять возвращается в положение 1).
В итоге при выключении машина только сбрасывает пар, но не промывается. Никак не могу понять, в чем же причина? Заварочный блок установлен некорректно на валу редуктора или причина в чем-то другом?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2018, 12:24:09 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Bosch B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2018, 11:40:37 »
Есть хорошая поговорка. Лучше один раз увидеть...

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #2 : Ноябрь 25, 2018, 21:43:40 »

Да, я могу снять видео. Но что именно Вы хотели бы увидеть? Кажется я описал все достаточно подробно?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2018, 01:59:58 от osja »

Оффлайн lipek

  • Мастера по ремонту КМ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Авторитет: +4/-0
Re: Bosch B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2018, 11:55:59 »
Здравствуйте, постараюсь помочь, для выведения редуктора варочного блока в правильное положение, нужно зделать следующее

1. (Апарат должен быть виключен с розетки , варочный блок изят из апарата). при зкарывании двери у вашей кофеварке нажывается микрик, - замкните его чем нибуть апарат может быть полностью собран просто нужно нажать на хвостовик. Таким образом вы сможете контролировать процес и вовремя вытянуть апарат с розетки если ваши манипуляции с микриками редуктора были не правильными и редуктор начнет ламать вот ету штуку - https://expert-cm.com.ua/parts/reduktory/zakhvat-dlya-reduktora-bosch/    вращаясь без остановки.
2. Дале замкните второй микрик который является датчиком наличия варочного блока в кофеварке, он нажимается в момент поворота фиксатора варочного блока в положение "закрыто".

Таким образом апарат воспринимает информацию с микриков будто дверка закрыта, варочный блок на месте, все ок.

3. Втыкаем апарат в розетку . Дальше срабатывает программа которая выставляет варочный блок в правильное положение на случай внезапного отключения питания , она при каждом включении кофеварки в сеть обзванивает информацию с микриков на редукторе варочного блока и выставляет варочный в правильное положение. ВСЕ

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2018, 20:36:36 »
На самой дверце выключателя нет, в остальном сделал все по Вашим рекомендациям.
В итоге редуктор установился в положение, которое, насколько я могу судить, соответствует позиции заваривания кофе. Заварочный блок в этой позиции вала установить невозможно - не совпадают шлицы на валу редуктора и валу заварочного блока. Пробовал разные вариации с включением/выключением, но в итоге вал все равно остаётся в этом положении. Сделал фото, загрузил с телефона.
Белая точка на торце вала редуктора должна быть примерно в направлении на 11-30 чтобы соответствовать позиции 1 в моем первом сообщении этой темы - приемный стакан для кофе в вертикальном положении. Сейчас она в позиции, когда происходит варка кофе. Надеюсь я понятно описал )
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2018, 09:51:33 от eska »

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2018, 18:43:25 »
Починил.
Ключевым, как я и подозревал, оказалось то, что заклинивший заварочный блок был извлечен в некотором промежуточном положении вала редуктора. Предварительные умозаключения на основе схем работы редуктора из этого сообщения подтвердились на практике: оказалось, что вал был повернут примерно на 180 градусов и редуктор не мог вернуться в правильное начальное положение даже со снятым захватывающим кольцом. Разобрал редуктор, выставил захватывающее кольцо по метке на корпусе редуктора, затем все шестеренки, собрал обратно, запустил без заварочного блока (зажал микрик) - начальный тест прошел, вставил заварочный блок, все заработало как надо - промывается при включении/выключении и варит кофе.
Заодно и смазал редуктор т.к. смазка, которая когда-то там была, уже превратилась в пластилин. Заложил Huskey HVS-100. Звук работы редуктора раньше был грубым, а теперь стал сразу каким-то деликатным  :)

P.S. Снятие/установка редуктора конечно далеко не самая бескровная операция для этой кофемашины. Фото пациента, у которого изъяли редуктор.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2018, 18:50:27 »
Вал большой шестерни легко вращался в картере редуктора? У этих редукторов болячка, разбухает выходной вал и клинит в картере. Звук при работе душераздирающий. Лечится только обтачивание напильником вала, с последующей смазкой.

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2018, 20:53:39 »
Да, я обратил внимание, что выходной вал весьма плотно сидит и без смазки рукой проворачивается с напряжением. Но я посчитал, что плотность в данном случае - норма, чтобы не было люфта. Конечно, если бы знал о напильнике, то наверное прошелся бы чуть-чуть. А так просто смазал немного, со смазкой стало проворачиваться нормально.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2018, 21:34:53 »
Не надолго.Лучше пройтись напильничком.

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #9 : Ноябрь 30, 2018, 12:55:45 »
Не горю пока желанием снова вытаскивать редуктор  :)
Если будет хуже проворачиваться - брызну туда туда силиконовой смазки из баллончика.

Оффлайн Аlexlit

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Авторитет: +44/-0
  • Ремонт КМ-это не только хобби ,но и вкусный кофе!
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #10 : Декабрь 01, 2018, 11:24:49 »
Если начнет клинить-такая смазка уже не помогает(проверено). Главное не проворонить,так как перегруз моторчика может привезти к выходу из строя MOFSET-ов на материнке(поищите темы).
Я уже на серии ТСА меняю дренажник или снимаю редуктор буквально за полчаса, а вот в серии TES снять редуктор-это уже полная разборка КМ.

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #11 : Декабрь 04, 2018, 17:47:11 »
Убедили  :) Разобрал еще раз и слегка прошелся по валу напильником и мелкой шкуркой.
Второй раз конечно разбирается и собирается гораздо легче.
Несколько советов для неспециалистов-любителей, которые будут снимать редуктор самостоятельно:
1) Перед извлечением варочного блока имеет смысл слегка потрясти машину, чтобы уже смолотый кофе ссыпался в заварочный блок (иначе он высыпется на "пол" кофемашины).
2) Открутив все винты крепления редуктора, надо также снять стопорную скобу подводки воды (жесткая прозрачная трубка малого диаметра) - скоба там видна в специальном окошке окошке.
3) Устанавливать обратно жесткую прозрачную трубку в редуктор удобнее всего, если освободить ее второй конец из аналогичного соединения и максимально вытянуть трубку.
4) Для удобного извлечения редуктора полезно открутить крайний нагревательный блок и термодатчик на нем (больше ничего от него не отключать).
5) Для удобного извлечения редуктора имеет смысл вытянуть нижнее правое резиновое крепление помпы (чтобы ее можно было отклонить).

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #12 : Январь 05, 2019, 19:09:44 »
Освежу тему т.к. проявилась странность, которую я пока понять не могу.
Если включить остывшую машину, сварить 1 чашку кофе и выключить, то промывка производится при включении и при выключении машины.
Если сделать все то же самое, но сварить 2 чашки кофе, то при выключении машины промывка не производится, только сбрасывается пар.
Воды в бункере достаточно - примерно половина после сваренной второй чашки.
Что это может быть и куда копать?
« Последнее редактирование: Январь 05, 2019, 19:18:31 от eska »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #13 : Январь 05, 2019, 20:15:08 »
Поменяй концевики в редукторе. От их некорректной работы такие чудеса аппарат вытворяет!

Оффлайн eska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Benvenuto B60 (TCA6701) не промывается при выключении
« Ответ #14 : Январь 05, 2019, 20:45:15 »
У этих концевиков есть какие-то каталожные номера или иные идентификационные признаки, по которым их можно найти и купить в интернете? Или может быть есть готовые ссылки на интернет-магазины?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE