Автор Тема: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.  (Прочитано 5927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ремонт-НВРСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
  • город-герой Новороссийск.
ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« : Январь 18, 2019, 14:44:38 »
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Попала ко мне в ремонт КМ Delonghi ESAM2200.S EX:1, штрих код за бачком 212123 DP 151013 10590, плата 5213213691 sw1.1, после включения км в сеть ничего не происходит совсем, на кнопки не реагирует световая индикация отсутствует. По словам хозяина все произошло после включения обогревателя вместе с км в один сетевой фильтр, далее она просто перестала включатся.
Что проверялось:
1.Внешне все элементы в порядке, подгорания и их запахи отсутствуют. 
2.Наличие напряжений на плате, АС220, DC 5 и 12, все присутствуют.
3.Проверил прошивку (слил и сравнил с аналогичной, может это не совсем правильно?).
4.Пробовал затирать eeprom.
5.Бегло прозвонил полупроводниковые элементы.
Возникло несколько вопросов к знатокам))
Что я мог упустить? Должна ли км делать диагностику при включении в сеть с отключенной платой управления?
Это мой первый пост, если что ни так прошу простить, на форуме подобной темы не нашел! Есть подобные, но суть проблемы совсем иная. Спасибо!
Лучше с умным потерять чем с дураком найти!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #1 : Январь 18, 2019, 15:48:31 »
Благодарю за образцовое оформление темы. Самотест должен происходить и без платы индикации. Отсоедините счётчик воды, датчик трансмиссии и плату индикации и включите аппарат. Если по прежнему тест трансмиссии не проходит, то все таки где то повреждение платы. И ещё один момент,иесли плата индикации неисправна, а силовая плата обнулена, то теста не будет. Необходимо открыть кран и прогнать воду.

Оффлайн Ремонт-НВРСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
  • город-герой Новороссийск.
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #2 : Январь 18, 2019, 16:04:38 »
Спасибо за ответ! Сделал все как вы сказали, к сожалению ничего не изменилось. Буду тщательно проверять основную плату, если что найду обязательно отпишусь!
Лучше с умным потерять чем с дураком найти!

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #3 : Январь 18, 2019, 18:28:03 »
Проверяйте микросхемы на плате управления. Но скорее всего будет проще их перепаять на новые.

Оффлайн Baba Dusia

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Авторитет: +27/-0
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #4 : Январь 18, 2019, 18:48:45 »
Sherman, извините за вопрос, вы точно занимается ремонтом? Если да, то чёрт вас возьми, должны же знает, что тест трансмиссии проходит без платы управления. Какие микросхемы вы предлагаете менять.  :o

Ремонт-НВРСК,  а вы 5 вольт надеюсь проверяли на самом контроллере, а не где-то в периферии?

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #5 : Январь 18, 2019, 21:56:04 »
Поменьше эмоций.... Сначала с терминологией определитесь.
Плата управления, она же силовая.

Дисплейная плата нужна исключительно для обработки нажатия кнопок и вывода на экран.

А про 5 вольт законы Кирхгофа поштудируйте.
Если есть просадка, то она есть везде, а не в конкретном месте.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн Ремонт-НВРСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
  • город-герой Новороссийск.
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #6 : Январь 19, 2019, 00:27:15 »
Sherman, выпаивал PIC и через панельку читал, стирал и заново записывал, никаких ошибок! Единственное что интересует, увидит ли программатор битый порт ввода/вывода?? Так же проверил программатором HC14, она исправна! Завтра попробую заменить 2004, но звонится она вроде адекватно!

Baba Dusia, я если честно сам немного путаюсь, так как больше с вендингом работаю, там плата контроллера, силовая плата, дисплей и клавиатура, а в км тут все плавает)) к примеру дисплейной называть плату без дисплея, ну как то не так))) Ну и силовую смело можно назвать платой управления!
Напряжение 5в я менял на разъёме программирования, при нажатии кнопок с ним ничего не происходит, единственное при повороте крана оно падает на 0,01в)) тоесть плата что-то чувствует))
« Последнее редактирование: Январь 19, 2019, 00:41:26 от Ремонт-НВРСК »
Лучше с умным потерять чем с дураком найти!

Оффлайн Baba Dusia

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Авторитет: +27/-0
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #7 : Январь 19, 2019, 01:37:11 »
Suhnny извините, но вы вообще не о том. Имелось ввиду, что меряется напряжение обычно на разъеме флауметра, а сам контроллер иногда оказывается в обрыве.
Ну, да ладно, человек померил и теперь мы спокойны.

Ремонт-НВРСК, на этих платах может быть такое, что напряжение просаживается, ставят очень низкокачественные конденсаторы.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #8 : Январь 19, 2019, 11:37:20 »
Единственное что интересует, увидит ли программатор битый порт ввода/вывода??
Программатор нет, если только не замкнутый по питанию. Точно не помню как в PICконтроллерах, но при подаче напряжения питания в непрошитой микросхеме все порты ввода/вывода должны устанавливаться в логическую единицу при отсутствии кз или обрыва

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #9 : Январь 19, 2019, 12:23:47 »
Baba Dusia. Я ремонтом кофемашин занимаюсь больше 8 лет, а с электроникой дружу уже более 16 лет. По поводу теста кофемашины без платы управления это тогда происходит, когда она находится в рабочем режиме. Автор утверждает, что стирал еепром, следовательно кофемашина, по записанному в ней алгоритму, требует первым делом заполнить гидростему, как указано в инструкции. Поскольку очевидно hc14 и uln2004 на плате управления/коммутации не исправны, то и вырисовывается данная картина. Кстати, Osja в первом же ответе написал логику работы теста кофемашины.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2019, 12:36:53 от Sherman »

Оффлайн Ремонт-НВРСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
  • город-герой Новороссийск.
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #10 : Январь 20, 2019, 11:24:57 »
Sherman, я тоже электроникой занимаюсь не первый день причем в разных направлениях, обратите внимание я написал что HC14 проверял, она исправна. То что писал osja я внимательно прочитал и написал что на кран реакции тоже нет.

Заехал вчера в наш чудо-радиомагазин и как всегда там ничего нет :'( Была 2004, но в dip корпусе. Оформил заказ на Чип и Дип в Москве, заодно заказал микросхемы дисплейной платы на всякий случай (74HC4094D и 74HC4051D), теперь жду заказ.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти!

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #11 : Январь 21, 2019, 11:58:59 »
Ремонт-НВРСК, это я не для вас писал. А про микросхемы именно про эти писал (74HC4094D и 74HC4051D), их на плате управления/коммутации нужно менять в первую очередь.

Оффлайн Ремонт-НВРСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
  • город-герой Новороссийск.
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #12 : Февраль 09, 2019, 20:37:05 »
Доброго времени суток! Небольшое продолжение, пришли детали! Что было заменено:
74HC4094D и 74HC4051D после чего ожила дисплейная плата! Но произошло это как то странно, моргнули светодиоды после того как я отсоединил от платы все разъемы, кроме дисплейной платы и всего что питается от 220в. Затем я начал поочередно подсоединять разъемы на место и пробовать включать машинку! Короче она включалась до тех пор пока я не воткнул разъем датчика наличия воды, после его подключения машинка ни как не реагировала! Но если ее включить со снятым разъемом, а затем надеть разъем то машинка вешается((
Вообщем загнал я её в тест со снятым разъемом датчика наличия воды, все отработало кроме помпы и нагрева! Проверил термодатчик, он в обрыве! :(
Воткнул вместо него резюк на 80кОм, нагрев в тесте начал работать! С помпой пока глухо, но я подозреваю что она не срабатывает из-за датчика воды, но когда я его подключаю кофемашинка напрочь виснет в том состоянии в котором находилась( все диоды на панели просто замирают и ни на одну кнопку никакой реакции)!!
Так же пробовал заменить ULN2004 (недавно проезжал мимо Ростова и купил их там на рынке!), так вот после установки этой микросхемы переставал определятся программатором контроллер ;D , не знаю с чем это связано, но попробовал поставить другой(купленный там же) произошло тоже самое!!
 А вот когда пришла посылка с запчастями, и я еще раз заменил ULNку, всё стало на свои места!
 Помпа в тесте так и не заработала, на подключения датчика реакция не изменилась :( Буду рыть дальше!!
Кстати не подскажите чем можно заменить термодатчик, ну может с какой другой машинки?? А то опять неделю ждать :'(
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2019, 20:45:24 от Ремонт-НВРСК »
Лучше с умным потерять чем с дураком найти!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #13 : Февраль 10, 2019, 05:14:53 »
Ох  и наворотили вы! Что вы называете датчиком воды? Геркон, или все таки счётчик воды? Если счётчик, то меняйте его. У вас полетели все потребители по 5 в. Скорее всего ещё датчик трансмиссии тоже поджарился.

Оффлайн Ремонт-НВРСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
  • город-герой Новороссийск.
Re: ESAM2200.S EX:1. Не включается совсем.
« Ответ #14 : Февраль 10, 2019, 08:14:27 »
osja, прошу прощения, датчик наличия воды это у меня геркон, а счётчик это флоуометр.
Машинка виснет когда подключаю геркон! В тесте когда гоняю привод диод моргает, а когда нажимаю кнопку проверки помпы, диод на кнопке моргает, а помпа молчит!
А приключении в обычном режиме машинка уходит в аварию, постоянно светится восклицательный знак.
Лучше с умным потерять чем с дураком найти!

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE