Автор Тема: Jura X9 не горят несколько "пикселов" на дисплее  (Прочитано 16774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Ты фото дисплея дай, может он от какой то более дешёвой jura подойдёт. Не приходилось х9 разбирать до дисплея, только гидравлику и силовую часть чинил.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Тык... пришлю обязательно... Только дождусь когда панели приедут. А пока они в дороге- пусть еще "покумарятся".  Зачем им кайф прерывать :)

Здешние потомственные Юристы говорят- нефиг мечтать сунуть туда что-то другое. Даже если внешне все они одинаковые- внутри электроны бегают другой формы, цвета и по другим законам шведской физики :)

 довольно похожее добро от "младшего собрата"- Х7  у фашистов есть - целая платка даже с кнопарями за полтинник. Я линк чуть выше давал. Но нет, говорят- не мечтай, не пойдет   
« Последнее редактирование: Март 07, 2019, 13:20:36 от Coffee Maniak »

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Это вы сейчас сделали краткий пересказ для тех кто не в курсе темы?

В Юру Х9 подойдёт только плата от Юры Х9, что тут обсуждать. Да и не знаю ни одной модели Юры с таким широким дисплеем.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Мне показалось, или все-таки у аффтора раздвоение личности?  ;D

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Всё верно. Так и есть, т.к. двоим казаться не может.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Ты фото дисплея дай,   .....cut...

Вот немного картинок как все это весело выглядит.

Встречалось ли что-то подобное?

Есть ли смысл туда лезть, или там все так тонко что еще хуже можно натворить ?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Уж точно руками там ни чего не исправить. Это дефект самого дисплея, ни пропайка, ни отмывка тут не поможет.

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
эхх... значит дорога весь дисплейный конструктив менять.

а интересно- при такой замене сохраняется ли родной "пробег" или все это "наследуется" из дисплейной платы-донора?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Я бы не трогал. Вполне читабельно.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Да, на скорость не влияет...

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
Ваша правда, бояре :)

Так хочется чтобы все было перфектно :)  не смотря на 47 тыс. пробегу

Может кто в курсе обозначения/параметров этого дисплея?

Не верится что именно под эту модель секретная стокгольмская лаборатория разработала и родила уникальный неповторимый экранчик. Где то все это серийно заказывалось и наверняка в каких то стиральных машинках / принтерах работают (они или совместимые).

Хочу поэкспериментировать с трансплантацией.  А вдруг мне суждено стать вторым Osja :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Вот только не надо возносить меня. Ни чем выдающимся я не отличаюсь от остальных мастеров.

Оффлайн Baba Dusia

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Авторитет: +27/-0
Конечно, все эти дебильные, открытые светодиодные матрицы часто встречаемые в Jura, совершенно не ремонтопригодные, и лезть внутрь, тем самым повредить и так слабую герметичность, никак нельзя, будет только хуже.
Но в дисплейчиках некоторых девятых моделях Jura, думаю, что ничего сверхъестественного нет. И взаимозаменяемость у них даже проще чем в DeLonghi. Во всех этих моделях с крутящимся энкодерами на верху, используются стандартные и не уникальные дисплейные контроллеры типа renesas SH7264, например конкретно 72640W144. Почитав даташит на контроллер мы видим, что он работает с любым «Output video format RGB565 progressive video output (16-bit parallel output)». Ну, такой ерунды как RGB TFT 16 Bit (RGB565), на Али полным полно можно найти.
Была бы нужда, то попробовали что-нибудь подключить. Но обычно, если надо заменить дисплей, контроллер или ещё что-то редкое, то покупаем доноры. От донора, кроме нужной детали, еще и что-то другое полезное остаётся, для других ремонтов.
« Последнее редактирование: Март 24, 2019, 20:34:12 от Baba Dusia »

Оффлайн Coffee Maniak

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Авторитет: +12/-1
О!

Вот это совершенно исключительная информация!!!

Я намерен экспериментировать!  Ну хочу N вместо W  или F взамен R :)

искать донора конечно здорово, но ... цены на что то даже очень б/у намного выше разумного предела, а коль машинка собственная то и для других ремонтов может и не пригодиться :)
Однако- у кого есть что-то донорское - давайте будем рассматривать! :)

Добирался ли кто либо непосредственно к плате дисплея и самому экранчику?  Не могу в инете найти его обозначение. Может так будет проще найти аналог зная его характеристики и размеры.

Понятно - можно раскрутить и посмотреть самому, но машинку только собрал и снова ее разбирать до винтика что то не можется тем более этот процесс очень непрост...

Как он там закреплен, ? Впаян намертво  а-ля Prima Donna или на шлейфе? 

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Я намерен экспериментировать! 
Сомнительное решение

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE