Автор Тема: PrimaDonna S ECAM 26.455 гидросистема пуста, заполнить систему. Плохая пенка.  (Прочитано 108943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Теперь в другом дело. Вы же про потуги в своем первом посте не написали. Либо верхний поршень-клапан забит, либо бойлер, заварник (сито), помпа умирает. Вперёд.

Оффлайн Sonto

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 84
  • Авторитет: +0/-0
Клапан верхнего поршня это двухходовой за лицевой панелью? У него тоже резинка залипает. Я так понимаю, нижний двухходовой только за капучино отвечает? Если я с него сердечник переставлю в клапан поршня для теста, прокатит?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Нет, это поршень, который таблетку кофейную сдавливает.

Оффлайн Sonto

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 84
  • Авторитет: +0/-0
Маленькая пипка в поршне?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
И пипка тоже. Но добраться до него, пол машинка разобрать нужно.

Оффлайн Sonto

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 84
  • Авторитет: +0/-0
В общем, разобрал заварочник, изнутри сетка как лаком была покрыта, отчистил сифом, на просвет вроде все чисто, попутно смазал поршень вазелином, ничего другого под рукой не оказалось. С оказией закину сетку ювелиру в ультразвук. Кофе варить начала. Вопрос, как она варила его до этого с убитым сердечником трехходового и как сейчас варит с подубитым сердечником того, который за передней панелью

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Клапана в приготовлении кофе не участвуют. Не пожалей на сеточку шуманит, ну и ультразвук. Я не химик, но предполагаю, что одна из составляющих кофейных масел тугоплавкая и прозрачная. Кислота ее растворяет.  Вроде на просвет все прозрачно, а воду с кофе не продавливает. Я пользуюсь проверочным ЗУ, и точно могу подтвердить, что нельзя себя убедить в кондиционности сеточки ЗУ,  прозрачная - значит чистая.

Оффлайн Sonto

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 84
  • Авторитет: +0/-0
А что клапана тогда делают? Только пар для капучино? Что касается сетки, да, чистить надо, но то, что после даже такой чистки все-таки начала варить кофе, уже хорошо. И как мне кажется, вкус другой стал. Может, кажется, а может равномерно таблетку стала проливать.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Трехходовой клапан тоже участвует в приготовлении кофе, но косвенно. Через него идёт подкачка воды в момент измельчения зёрен. По этому при его неисправности выскакивает сообщение о мелком помоле.

Оффлайн zeka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую!
Прошу прощения, не смог найти похожих симптомов в существующих темах.
Подача молока, независимо в каком положении стоит переключатель (горячее молокомаломного пены), начинается нормально, т.е. нет такого, что пар идет вместе с молоком (бывают моменты, когда струя неравномерна, но это доли секунды). Далее подача резко прекращается и появляется громкий звон, отключаю подачу молока кнопкой на панели, и в кружку мощным потоком ударят струя воздуха с молоком.
Пробовал убирать воздушные пробки, слил стакана 3, не помогло. В процессе налива горячей воды встречаются пузырьки воздуха, бывает, что струя воды усиливается на пару секунд. Процедуру декальценации произвожу по регламенту. Сейчас на счетчиках 5600 чашек и 600 молочных напитков.
Кувшин прочищал несколько раз, уплотнительные резинки на штуцере чистые (3шт.). Очистка кувшина паром работает отлично, так же как и с ручным паранелло, пара много, давление хорошее.
Читал, что может оплавляться штуцер, машину не разбирал, но осмотр с фонариком не показал видимых повреждений.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Темы объединил. Меняйте электромагнитные клапаны, пока не порвало трубки и не расплавился штуцер (куплинг).

Оффлайн zeka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Менять сразу оба? Трехходовой и двухходовой?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Практика показывает, что оба. Если один умер, а второй ещё жив, то следом и другой сдохнет. Они оба работают в экстремальных условиях, коммутируют острый пар. По секрету скажу, можно купить 2 двухходовые клапана, они дешевле, и заменить только сердечники в клапанах. Они одинаковые.

Оффлайн zeka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Прочитал в соседней ветке,
Цитировать
Клапана
ECAM. Сейчас на них существуют 3 вида 3в клапанов и один 2в.
2в - 5213218311 или 5213218321 номер клапана. Они одинаковые, только повернуты в разные стороны.
3в – а) первый клапан он без вариантов. 5213218251 – у него выход сброса давления с проточкой под скобу, его не перепутаешь.
Б) 5213218421 – клапан который пришел на смену кривожопым первым клапанам всех первых екамов.
В) 5213218431 – клапан который ставится во все машины с 2015-го года. (Новые модели).
Он считает самым надежным на данный момент. Делонги не запрещает установку клапана 5213218431 вместо 5213218421.

Получается сердечники разные изначально в 2-х и 3-х ходовых клапанах (я материале, резинках)? 3-ходовой выпустили новые ревизии, а 2-ходовой остался прежним, почему так?
Брать два 5213218321, менять сердечник и все тип-топ? :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Разницы я не обнаружил. Внешне сердечники совершенно одинаковые. И не голословно скажу, надёжнее они не стали. Да, можете купить 2 2в клапана и использовать их сердечники.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2018, 18:37:59 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE