Автор Тема: ESAM любая модель, сливает в дренаж после выхода из строя блока питания.  (Прочитано 72681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NovaXYON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
В общем, стало хуже. По началу кофемашина бойко бралась качать, спустя несколько секунд звук угасал, как будто ей стало труднее или емкость накачиваемая наполнилась. Но вода ниоткуда не выходит, ни в дренаж, ни из носика. Теперь сразу слышно, что закачиваение с большим трудом выходит.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Вот про это я и хотел услышать сразу, и про индикацию, и про звук помпы. У вас закупорка верхнего поршня.
Либо залипает клапан распределителя, либо действительно накипью закупорило нижнюю точку поршня после вскипания бойлера и выноса из него все, что скопилось. А ведь индикатор видать давно просил сделать декальцинацию? Далее диалог переносим в другую тему, эта не годится.
http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=6864.0

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0
Можно я тут тоже спрошу?  Ситуация такая Кофемашина esam5600 сливает в дренаж воду, но не через аварийный клапан насоса как тут  писали. А слив идёт из электромагнитного клапана который включает подачу воды на нагреватель капучинатора. Причём этого количества воды которое он сливает в поддон не хватает в кофе (т.е. наливает не полную кружку, а только три четверти. ) Если пережать трубку дренажа то воду начинает выдавать через капучинатор.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
В ремонте был аппарат? Какой клапан установлен, фото добавьте.

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0
Нет ничего последний год не ремонтировали. Заменили год назад нагревательный элемент капучинатора, но после этого до недавнего времени всё было хорошо. https://ibb.co/ZHRwrg1
https://ibb.co/bs3K3xz
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2019, 16:43:13 от HEMUL »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Картинки на загрузились. Возможно поднесли что то под сердечник клапана. Нужно разбирать и чистить вручную.

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0
Клапан разбирал всё чисто. Сейчас не дома позже загружу фотографии по подробнее

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Прям до сердечника разбирал?

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0
Весь полностью до последней части. И вот что удивительно. По идее этот клапан и не должен держать давление т.к. рядом с отверстием которое запирает клапан есть  ещё одно маленькое с иголку примерно и через него вода проходит внутрь клапана а затем и в дренаж

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Он как раз и должен держать давление за счёт пружины сердечника. Сердечник прижат к седлу и перекрывает проход в третий выход в дренаж. Во время приготовления кофе, напряжения на этом клапане нет. Только силой пружины держит. Смотри, не изъедено ли коррозией седло клапана.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2019, 17:54:36 от osja »

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0
Да клапан прилетает к седлу плотно, но как я уже говорил существует ещё одно отверстие очень маленькое которое не переключается ничем. Завтра я ещё раз разберу клапан и сделаю подробные фото всех элементов. Может тогда картина прояснится. Спасибо за помощь!

Оффлайн HEMUL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Авторитет: +0/-0
Моя проблема благополучно разрешилась!
Отверстие про которое я говорил и которое выглядело как сверление  на деле оказалось продуктом коррозии. То есть корпус клапана банально проржавел хотя и выполнен из латуни.
https://ibb.co/RG8GqYT
После я её смог при помощи зубочистки расширить в два раза
https://ibb.co/wQshVD1
Поставил резиновое колечко чтобы перекрыть эту дыру и машина наконец-то заработала как надо.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,499
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Прикольно. Такого не встречал ещё.

Оффлайн Серёга

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,142
  • Авторитет: +153/-1
  • Ради кофе можно пойти на всё. Даже на работу.
Если коррозия пошла то это уже приговор , лучше новый поставить.
Екатеринбург
СЦ " Доктор Кофемашин " +7(343)207-8-911  +7(952)736-08-30 /    service-cm.ru
ул. Первомайская 77
ул. Викулова 45
Ремонт КМ, аренда КМ , продажа запчастей , чистящих средств , кофе.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE