Автор Тема: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dudy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2018, 12:01:50 »
Уважаемый osja.К московскому специалисту ещё не обращались? На вас одна надежда, больше ни кто не отвечает. Видно редкостная поломка.

Оффлайн Baba Dusia

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Авторитет: +27/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #16 : Декабрь 24, 2018, 15:14:42 »
Ну, не знаю насколько это редкая поломка, но у меня таких случаях было много. В точности как вы описываете и вот с такими мерцающими надписями на дисплейчике. Один случай был совсем недавно, даже фотографии не успел удалить. Приходится фоткать и клиентам показывать, иначе не признаются заразы что натворили. На фотографии ниже видно следы залития от шампанского (клиент таки сознался), снизу невидно но там тоже попало.
Короче, берите верхнюю плату где энкодер и хорошенько промываете. Походу проверяйте питания. Сразу не припомню где и сколько, а такой машинки под рукой сейчас нет. Но кажется на плате есть и 5 и 3,3 вольта, не помню сколько на плату приходит, кажется 12. На верху есть шимка, а в низу платы маленький стабилизатор на 3,3. Когда проседает 3,3 (у меня оно было примерно 2 В), появится такая ерунда с мерцанием экрана и мешинка не стартует.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #17 : Декабрь 24, 2018, 15:30:56 »
Пятно больше смахивает на вытекший электролит. Как раз в аккурат с конденсатором.

Оффлайн Baba Dusia

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Авторитет: +27/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #18 : Декабрь 24, 2018, 15:51:59 »
Кто его знает, может и электролит вытек. Однако следы залития были и на другой стороне платы. Конденсатор естественно выпаивал и мерил, он был совершенно исправный. Но на всякий случай заменил. Эта плата с энкодером в этих моделях очень неудачно установлена. Клиенты на этот красно-светящиеся кружочек энкодера очень любят ставить всякие напитки, то кофе, то спиртное. Через кружочек жидкости и попадают. А вот плата с дисплеем очень неплохо изолированная.

dudy, вам тоже советую заменить конденсатор, там точно проседает напряжение.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2018, 16:04:21 от Baba Dusia »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #19 : Декабрь 24, 2018, 16:37:23 »
Уважаемый osja.К московскому специалисту ещё не обращались? На вас одна надежда, больше ни кто не отвечает. Видно редкостная поломка.
Спец сказал, что это отладочный режим, и с него просто так не войти. Необходимо знать комбинацию кнопок. А причина скорее всего а залипшем энкодере, случайным образом комбинация совпала. Думаю необходимо заменить энкодер.

Оффлайн dudy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #20 : Декабрь 24, 2018, 22:23:09 »
Baba Dusia Огромнейшее вам спасибо что указали в нужную сторону . Так и есть на вид ничего залитого вроде и не видно но как посмотрел в микроскоп то увидел именно то о чём вы говорили . У меня под конденсатором аж сквозной контакт соединяюший две стороны платы питанием так окислился что его сожрало пришлось перемычку ставить . Теперь машинка стартует есть выбор напитков , попробовал воду горячюю дала мне а кофе пока не пробовал вечер уже поздний все спят а машина работает громко . Завтра попробую отпишусь . Ещё перебрал кофемолку там тоже жижа попала всё вычистил завтра попробую.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2018, 22:31:08 от MaestroSK »

Оффлайн dudy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #21 : Декабрь 24, 2018, 22:29:05 »
Кстати нашёл схемки подключения всех внутренних агрегатов для этой кофемашины .Если кому нужно скину.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #22 : Декабрь 25, 2018, 00:18:22 »
Скиньте мне пожалуйста.

Оффлайн dudy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #23 : Декабрь 25, 2018, 08:15:11 »
Сервис мануал для JURA Impressa J9.3 tft Там в самом конце схемка . Не забываем палец вверх.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2018, 09:24:15 от dudy »

Оффлайн dudy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #24 : Декабрь 25, 2018, 19:04:03 »
Ещё схемка включения помпы ,нагревателя и кофемолки ,силовая часть с моими наработками . Может кому поможет! ---- И не забываем поднимать карму.

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,764
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #25 : Декабрь 28, 2018, 01:19:05 »
Без специальной коробочки и доступа к серверу не обойтись. Но в сервисном центре вам скорее всего предложат поменять 2 платы за приличную сумму).

Оффлайн Baba Dusia

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Авторитет: +27/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #26 : Декабрь 28, 2018, 02:45:01 »
Sherman, вы тему читали?  Мне кажется, автор темы решил эту проблему.

Еще раз объясняю, если на экране на мгновение появляется такая иллюминация как в первом сообщение, и циклически перезагружается. То с большой вероятность просажено напряжение по трем вольтам. Надо проверить DC-DC преобразователь MC34063. Под замену конденсатор C11. Если было залитие, то 99% под этим конденсатором (и проверить под другими) сгнил переходной контакт на другую сторону платы. Еще с большой вероятностью пробиты токо-задающие резисторы R17, R18. Они по 1,5 Ом, соединены параллельно в суме 0,75 Ом, задают мощность для DC-DC преобразователя 200 мА. Столько нужно для питания дисплейной платы.

P.S. мне везет на эти Impressa Xj9. Сегодня опять принесли залитик, это начинает надоедать.


Оффлайн dudy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #27 : Декабрь 29, 2018, 01:35:28 »
Baba Dusia Я не знаю кому советует Sherman я сделал по твоему совету и выше описал . Всё заработало после чистки платы и пропайки переходов. А на последней у тебя вообще круто залили не пришлось бы плату менять.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2018, 01:37:46 от dudy »

Оффлайн nick4087

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Авторитет: +1/-0
Re: J9.3 мерцает меню и нет выбора напитков
« Ответ #28 : Январь 08, 2019, 23:45:37 »
Вставлю свои пять копеек - тема такая была - https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=12319.0. Информация на дисплее это селфтест, машинка запускает его сама, при не возможности стартануть (срабатывает далеко не всегда). В основном причина - залитие (окислы) на плате логики.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE