Автор Тема: Solis Master 5000. Треснул бойлер, попытка восстановления.  (Прочитано 23471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Я обычно сверлю два отверстия в задней стенке и креплю эту половинку бойлера теми же болтами, что стягивают черепашку. Не очень эстетично, но надёжно. Поначалу  прокладывал термоизоляцию, но практика показала, что она не нужна.
P.S.Солис Мастер 5000, в отличие от Виенны, имеет программу промывки от кофейных масел.

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Извлек я нагревательный элемент от корпуса черепашки, аккуратно спилив болгаркой боковой фиксатор, кстати для тех кто будет снимать нагреватель будьте аккуратны, оболочка тэна тонкая (алюминий) и легко можно её проткнуть неаккуратным движением. Сейчас буду думать как поставить нагреватель. :)
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Не буду спорить в разности  сопротивления тэнов, но ставил разные. И от кофеварок и другие, все работают. Хотя в основном половинки черепах

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
И так результат не заставил себя долго ждать, заменив стабилитрон на 33 вольта и транзистор, аппарат ожил, и селф-тест при включении нормально отрабатывает, есть напруга на редуктор 33 вольта, нагреватель поставил родной да бы не палить транзистор :D Всем ребятам за участие большое человеческое СПАСИБО!!! Особая благодарность товарищам tsariok Arhara и Suhnny  ;) кофейком обмоем!!!
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн Санька)))

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Авторитет: +0/-0
  • motobecane
надо было к нам обратиться, есть такие корпуса целые на 8 болтовый бойлер, но всё б/у, у нас тоже был солис 5000, вечный аппарат, лишь бы мозги работали
Кофе пьют во всём мире и мы этому способствуем )))

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Цена силового корпуса?

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Мне кажется, что идея применить в качестве балласта Ровентовский ТЭН и есть причина вылета ТIP33. Наверняка его сопротивление намного ниже 130 Ом.
Во блин... Фиг бы догадался сам...

Действительно, на сопротивлении в 120Ом имеется определённое падение напряжения, согласно теории электроцепей (законы Кирхгофа?).
А параметрический стабилизатор на транзисторе со стабилитроном тоже имеет определённые допуски по входящему напряжению.

Простейший вывод из закона Ома - чем больше сопротивление, тем больше падение напряжения на нём.
Вот и получается, что на транзистор приходила бОльшая допустимого напруга.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE