Автор Тема: Как промыть нагреватель на 120 градусов .  (Прочитано 13949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
Добрый день господа мастера и любители хорошего кофе. Bocsh TCA7121RW/04  плохо вспенивала молоко, нагреватель для пара , который на 120 градусов при вскрытии и осмотре просто оброс "сталактитами и.т.п. " из накипи. Проблему решил (лимонкой 4 ложки столовых на литр воды).  Хозяину впарили фильт для воды и он был прото счастлив, но как оказалось не долго. Возник вопрос по промывке этого нагревателя или декальцинации в штатном режиме, когда машина сама просит эту операцию ?   Меня гложет мысль о том что промывочная жидкость при декальцинации  нагревается до 120 градусов ? Заранее признателен про лекбез на эту тему.

Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2015, 22:53:52 »
С чего это она нагревается до 120°?   :o Откуда такая информация? И нагреватель там один для пара и для воды. В чём вопрос то?
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2015, 22:59:33 от MaestroSK »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2015, 05:38:15 »
Машинка попросит почиститься в том случае, когда в меню будет отключен фильтр. Ну а по температуре уже ответили. В режиме декальцинации жидкость до рабочей температуры не нагревается.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2015, 08:15:27 »
Цитировать
когда машина сама просит эту операцию
Так это и был вопрос?  :)  Добавлю. Ещё в зависимости от уровня жёсткости воды, установленной пользователем.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2015, 10:41:09 »
С чего это она нагревается до 120°?   :o Откуда такая информация? И нагреватель там один для пара и для воды. В чём вопрос то?
Может у вас и один нагреватель и для пара и для воды. У моей модели два нагревателя стоит.
Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2015, 10:49:55 »
Машинка попросит почиститься в том случае, когда в меню будет отключен фильтр. Ну а по температуре уже ответили. В режиме декальцинации жидкость до рабочей температуры не нагревается.

osja  СПАСИБО огромное за лекбез, теперь понятно. Я  только начинаю осваивать это "ремесло", вопросов много возникает и хорошо что есть этот сайт с опытными мастерами.
Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2015, 11:28:19 »
Может у вас и один нагреватель и для пара и для воды. У моей модели два нагревателя стоит.
Как в вашей, так и в "моей" модели термоблок стоит один, но он (совершенно верно) с двумя нагревательными элементами с одной общей точной. Просто вы не корректно выразились:

Цитировать
нагреватель для пара , который на 120 градусов при вскрытии и осмотре просто оброс "сталактитами и.т.п. "

Зарасти кальком отдельно "нагреватель для пара" не может  :)


Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2015, 11:38:20 »
Видимо ТС за сталактиты принял кристаллы металла+флюса что ли там где внешний алюминиевый сплав спаян с внутренней трубкой  по середине с внешней стороны нагревателя.Это нормально,а то некоторые за брак считают и обратно оправляют.
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2015, 11:55:43 »
Видимо ТС за сталактиты принял кристаллы металла+флюса что ли там где внешний алюминиевый сплав спаян с внутренней трубкой  по середине с внешней стороны нагревателя.Это нормально,а то некоторые за брак считают и обратно оправляют.
Очень может быть, на слюду похожи. Надеюсь он их не стал отковыривать.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2015, 15:09:25 »
Господа накипью оброс нагреватель С ВНУТРЕННЕЙ стороны (не ломайте копья в раздумьях), на фото он самый. Снаружи он красивый, аккуратный и у меня к нему претензий нет. Накипь от окисла отличить могу на взгляд. Порекомендую по вашему совету хозяину выкинуть фильтр для воды и использовать нормальную водичку. Ещё рас спасибо за заботу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2015, 15:12:25 от cemen2015 »
Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2015, 23:10:05 »
Может у вас и один нагреватель и для пара и для воды. У моей модели два нагревателя стоит.
Как в вашей, так и в "моей" модели термоблок стоит один, но он (совершенно верно) с двумя нагревательными элементами с одной общей точной. Просто вы не корректно выразились:

Цитировать
нагреватель для пара , который на 120 градусов при вскрытии и осмотре просто оброс "сталактитами и.т.п. "

Зарасти кальком отдельно "нагреватель для пара" не может  :)
MaestroSK спасибо за фото. У меня вопрос - а так называемый бойлер, который до 95 градусов греет водичку для кофе куда делся в вашей машинке ? В Делонги их видно отчетливо. В Боше на 120 градусов легко добраться к нему (и фото вы выложили), а вот второй воткнули в каком то кожухе в нижней части корпуса и что бы его достать надо всю машинку разобрать на составные части (впрочем ещё не вечер, доберусь по случаю и до этого девайса).
Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2015, 07:55:44 »
У меня вопрос - а так называемый бойлер, который до 95 градусов греет водичку для кофе куда делся в вашей машинке ?
Одно из двух: либо вы модель не верно написали, либо вы что-то сильно путаете. Я же вам написал, один стоит там нагревательный элемент на всю машину.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2015, 13:29:12 »
MaestroSK даже не знаю как оправдываться, но свои ошибки признаю и раскаиваюсь. Большая часть документации и обучающего видео мне пока не доступна т.к. нахожусь за пределами "нашей великой". Думаю сообщество простит и  не станет меня обмазывать дегтем и посыпать перьями.
Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2015, 14:15:54 »
Нет, у нас другие не такие изощрённые способы наказания! 8)
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Как промыть нагреватель на 120 градусов .
« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2015, 16:25:35 »
нахожусь за пределами "нашей великой"
Так "за пределами" информации не меньше. А почему у вас в личке написано Курск?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE