Автор Тема: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются  (Прочитано 23656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chip1905

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #15 : Декабрь 14, 2016, 20:02:06 »
Да на наклейке внизу написано Aroma+
Значит мозги все в порядке
Теперь получается все дело в ножах или самой кофемолке
Сорт кофе я различный использую, все Lavazzi, сейчас ORO золотой засыпан, он вообще мягкий средняя обжарка, молется очень легко
А вы не узнавали цену на блок кофемолки, может не больших денег стоит ?
Я так и думал, что как проблема изначально приключилось с кофемолкой, так значит, хоть и наладили в сервисе, видимо можкт запчасть уже юзанную поставили возможно и ножи возможно тупые уже, все понятно
Это и ошибку периодическую обьясняет Fill Beans
Молет плохо получается или как-то через раз прокручивается

Обидно, всего-то 2 года прошло, все как часы работало
Другие всякие Делонги пробовал пить кофе из низ - вообще не то, не могут так вкусно заваривать, не знаю уж почему

Буду искать может кто ножики согласится поменять если найду или блок придется заказывать

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2016, 20:14:57 »
Пока стоимость не узнавал.
А вам редуктор меняли в оф. сервисе? Просто если так, то удивительно, мне в оф.сервисе даже ножи отказались менять, а тут замена редуктора... Может не тот редуктор (передаточное число), и кофемолка не развивает нужные обороты, как вариант? А вообще, я немного сомневаюсь что там можно заменить редуктор (и вообще какая там конструкция и есть ли он там??) мотор выглядит не разборным, могу ошибаться, т.к. читал где-то что щетки на моторчике меняли. Может вам моторчик поменяли?

P.S. попробуйте найти видео на youtube где показывают как работает кофемашина, именно с Aroma+ и по звуку сравните с вашей, может услышите что есть разница в шуме/оборотах работы кофемашины. Я находил видео и с Aroma+ и с обычной (разница во времени помола).
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2016, 20:24:38 от Action »

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2016, 21:00:11 »
Пока стоимость не узнавал.
А вам редуктор меняли в оф. сервисе? Просто если так, то удивительно, мне в оф.сервисе даже ножи отказались менять, а тут замена редуктора... Может не тот редуктор (передаточное число), и кофемолка не развивает нужные обороты, как вариант? А вообще, я немного сомневаюсь что там можно заменить редуктор (и вообще какая там конструкция и есть ли он там??) мотор выглядит не разборным, могу ошибаться, т.к. читал где-то что щетки на моторчике меняли. Может вам моторчик поменяли?

P.S. попробуйте найти видео на youtube где показывают как работает кофемашина, именно с Aroma+ и по звуку сравните с вашей, может услышите что есть разница в шуме/оборотах работы кофемолки. Я находил видео и с Aroma+ и с обычной (разница во времени помола).

Оффлайн maruka

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Авторитет: +10/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #18 : Декабрь 14, 2016, 21:23:39 »
выставить самый крупный помол, смазать зу -- словить минимальную степень помола, при которой не кажет ошибку отсутствия зёрен. взять за точку отсчёта, плюс/минус пол-зуба. часто оказывается достаточно.
проверить шлейф/разъёмы кодера, начальное положение зу, е просыпается ли где намолотый кофе до попадания в зу.
всегда в похожих случаях делаю хотя бы это, почти всегда проблемы решаются.

Оффлайн chip1905

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #19 : Декабрь 15, 2016, 08:30:05 »
Ну да редуктор был не новый и скорее всего не от этой машины, но сервисник уверил, что он такой же.
Поставил, что было в наличии.

Теперь вот и вопрос если заказать родной редуктор (http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=53&flypage=flypage_z.tpl&product_id=50063&option=com_virtuemart&Itemid=73)
Как видно из описания он типа ко всем моделям подходит, и к моей тоже.

и новые жернова  (http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_z.tpl&product_id=51939&category_id=121&keyword=%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0&option=com_virtuemart&Itemid=73)

и отстроить должно все заработать как было?

Может стоит попробовать, цена вроде бы не большая редуктор + ножи около


И подскажите знающие эксперты в фирменный блок кофемолки что входит ?
Понятно, что весь механизм перемалывания, а редуктор входит или какие шестерни?

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #20 : Декабрь 15, 2016, 08:58:16 »
Так, подождите, вы говорили что меняли редуктор кофемолки, а по ссылке это мотор в сборе от ЗУ. Который к кофемолке не имеет никакого отношения...
Цитировать
А все случилось после ремонта, примерно полгода назад сгорел редуктор на кофемолке

Жернова. Там не написано для Aroma+ они или для обычной. Навряд ли они одинаковые, но при такой цене можно попробовать конечно... Но перед установкой внимательно сравнить родные и новые.

Цитировать
Кофемолка Aroma+ сокращает время помола и шум от работы до 50%. Конструкция кофемолки и тонкие зубцы жерновов гарантируют стабильное качество помола на протяжении всего времени эксплуатации кофемашины

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2016, 09:32:03 от Action »

Оффлайн chip1905

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #21 : Декабрь 15, 2016, 10:15:31 »
Вообще, я думаю, может и в движке шестерни меняли или просто шестерни редуктора
как этот например http://expert-cm.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_z.tpl&product_id=51930&category_id=121&option=com_virtuemart&Itemid=73

Редуктор это вообще что ? совокупность нескольких шестерней для передачи крутящего момента, ведь так.
Здесь я так понимаю планетарный тип, т.е. как планеты вокруг крутятся, их несколько.
Какие-то поменяли, что-то теперь перескакивает судя по всему или не совсем подходят.

Так вот вопрос, если менять редуктор в сборе а не по отдельности шестеренки, что в него входит ?
Он в кофемолке в блоке и отдельно ?

Потому что перебирать здесь вариантов и шестеренки и ножи ли моторчик может хилой не отрабатывает бодро, может он не создает то количество оборотов за секунду времени, вот и мало получается намалывает.

Оффлайн chip1905

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #22 : Декабрь 15, 2016, 10:22:32 »
Вот по поиску Редуктор для Jura Ena 9 micro выдал ссылку
http://www.sovinservice.ru/seek_model.php?id=59938&zzz=66&fir=216&art=66434

Там описано, что этот блок редуктор с моторчиком в сборе.
Значит, поменяв блок, исключается и редуктор и мотор, причем он почти для всех моделей Jura одинаков.

Остается жернова (комплект ножей для кофемолки)

Так и 2 варианта.

Ножи дешевле, с них можно и начать я думаю, только убедиться, что подходит для моей модели

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #23 : Декабрь 15, 2016, 10:45:58 »
Мы с вами говорим о разном...
По второй ссылке это мотор от ЗУ, при чем он к кофемолке?
 
Я так понимаю вы не разбирали ее самостоятельно и не сильно знаете принцип работы/устройства...

Нашел еще кое-что:
Цитировать
Усовершенствовав угол режущей поверхности жерновов кофемолки, инженерам JURA удалось значительно повысить ее эффективность. Сейчас любители кофе могут наслаждаться идеальным вкусом кофейного напитка, на приготовление которого уходит меньше времени и производится при этом меньше шума.

Насколько я понимаю - разница а Aroma+ и обычной только в жерновах. А именно в угле наклона резцов. Редуктор и мотор по идее одинаковые.

Комплект жерновов Aroma+
http://s-coffee.ru/karta-sajta/38/52/143/210114-2-комплект-жерновов-jura-aroma-detail
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2016, 11:31:50 от Action »

Оффлайн chip1905

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Авторитет: +0/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #24 : Декабрь 15, 2016, 11:26:27 »
Я не разбирал, верно.
Я просто пытаюсь докопаться до истинной неполадки своими силами, потому что сервисным инженерах, в чьих руках она побывала 3 раза, нет никакого дела и более того, просто диву даешься как у людей нет элементарной пытливости ума.
Вот просто поменяли редуктор или что-то в нем и все работу сделали.
Они даже не сказали сколько норма для этой модели секунд помола, какая должна быть таблетка и так далее.
Т.е. полное отсутствие элементарных профессиональных знаний и качеств, тем более официального сервисного центра Jura.

Поэтому я могу "тупить", но мн нужно разобраться системно, выявить возможную неполадку.
Я точно уверен на 100% что это механический сбой в блоке кофемолки, а дальше только копать перебирать варианты.

А не как в сервисе первый вывод  - это дефект и конструктивные особенности этой модели, что просыпает мимо кофе молотый (эту неполадку другой не авторизованный инженер исправил просто аккуратной сборкой и настройкой - теперь ничего не сыпет, но выводы он сделал, что это "мозги" виноваты, а на каком основании он это сделал ? да по не знанию и неопытности работы с именно моделями Jura , а если бвы знал табличные данные для этой модели, то засомневался в своем выводе, потому как цикл работает исправно, а вот кофемолка- нет, да и заварка через отсек молотого кофе это подтверждает - все идельно тогда и таблетка и качество кофе).

Вот и получается все отпинываются - никто ничего не хочет делать.

Поэтому, я извиняюсь, если мои суждения будут немного бытовыми, но таковыми они и являются, чтобы понимать конкретно что мне стоит менять, а что не даст ничего.

Просто поеду к инженеру с руками и поменяем все, что необходимо, а авторизированные центры не решают мою проблему, к несчастью.
У нас просто много моих знакомых предпринимателей хотели брать себе в магазины и кафе именно Jura, но когда столкнулись по своим домашним проблемам с сервисом Jura - все просто резко перехотели и понабрали Delongi и Bosch-и.

Но я знаю, что Jura просто погорели на сервисе, не достаточно квалифицированных  инженеров привлекали, не те условия, видимо создавали, да скорее всего не рассчитывали, что будут поломки частые, такие и детские.
Но они  есть, к сожалению, и был бы в нашем городе реальный сервисный центр Jura проблем бы не было никаких, я уверен.

Но навернулись ножи там да и фиг с ними отдал 2000 р. и радуйся дальше непревзоденным качеством кофе.

Да просто трубочку купить для капучинатора  - это такая проблема, из интернет магазина не пойми какого ждал 3 месяца чтобы поступили в продажу, на фирменном сайте Jura их просто нет уже 2 года !

Я уже молчу про воздушный клапан, а капучинатор сам резиновый в сборе ?
Собираешь все расходники по частям по всей стране и складываешь себе в коробчку, нормально ?!
А так просто издевательство на своим покупателями - марка от этого точно много теряет.

У моей жены при слове Jura уже глазик дергается.
А все так начиналось красиво -дорогая удобная кофемашина, вкусный кофе по утрам....

Поэтому я и прошу помощи у сообщества экспертов.
Ведь только здесь реально находятся пытливые умы и небезразличные люди, которые сами попадали в подобные ситуации и пытаются докопаться до истины.

Очень надеюсь на ваше понимание и дальнейшую помощь.

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #25 : Декабрь 15, 2016, 11:41:37 »
Да, сервис хромает на обе ноги... Я сам неделю назад не знал как она устроена (вообще это первая кофемашина с которой имею дело ), но перед тем как ехать в сервис, сам перерыл интернет, видео по разборке/сборке, и вскрыл машину, чтобы все проверить самому. Но при этом работаю механиком и общие принципы понимаю. Со своей проблемой уперся в то что нужно проверять прошивку, т.к. проблем с механикой не обнаружил пока, на следующей неделе отправлю в оф сервис в Киев, потому как только у них есть оборудование чтобы подключится к ее мозгам. Посмотрю что там скажут...
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2016, 11:54:31 от Action »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #26 : Декабрь 15, 2016, 12:05:53 »
 Chip1905, вы можете покороче излагать мысли? Крайне тяжело читать такие повести.

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #27 : Декабрь 15, 2016, 13:18:22 »
Кому интересно, посмотрите. Нашел на другом форуме. Там есть фото отличия жерновов Aroma+ (слева) и обычных (справа). Самый последний пост.

http://prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?82539.20#post_84339

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2016, 13:22:05 от Action »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #28 : Декабрь 15, 2016, 16:18:09 »
Такие жернова еще в Bork C801 и прочих применяются. Только вращающийся нож не подойдет к юре, дырки для шариков всего две, вместо трех.

Оффлайн Action

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Авторитет: +1/-0
Re: ENA Micro 9 - таблетки разрушаются
« Ответ #29 : Декабрь 15, 2016, 16:38:58 »
Спасибо за информацию. Пока по украинским интернет магазинам нашел только жернова такие как справа. На ebay тоже обычные продают. Еще вроде melitta похожи сверху, не знаю как там снизу под шарики. Ищу на всякий случай, чтоб знать если что где купить.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE