Автор Тема: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))  (Прочитано 1689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danila-SPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте! Прочитал весь форум, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Мне отдали ESAM4200S, которая делает еле теплый кофе и издает душераздирающие звуки во время перемещения ЗК.
Я ее вскрыл. на бойлере 84 Ом, на форуме по этому бойлеру ни кто не отписывался, подскажите пожалуйста сопротивление исправного бойлера?
Трансмиссию снял, скинул ремень, элеватор смазан, крутится очень легко и плавно, мотор вроде тоже не закусывает, но точно не могу понять без опыта, там довольно сильные магниты. Я пытался пнайти точный источник дребезга, сняв заднюю и боковые крышки и заваривал кофе, точно определить не получилось, но заметил искрение в щетка мотора. Еще до снятия элеватора я его покачал и он довольно сильно люфтит вперед/назад, винт которым он крепится был полностью затянут. Это так и должно быть?
Еще у этой машины поршень, на котором формируется таблетка, еле двигался. ЗК я разобрал, уплотнения с поршня практически развалились...
Подскажите, что мне делать и делать ли вообще, может она не стоит вложений? В С-Пб мне предложили бойлер в комплекте с термоблоком за 6000р, кольца 2шт 500р и смазка 200р, это минимальный набор, того что мне нужно при учете если я правильно отдиагностировал бойлер. Еще может что-то вылезет по трансмиссии.
Заранее признателен откликнувшимся.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2018, 14:36:11 от osja »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Ну в принципе,все правильно.На бойлере два тэна,один у Вас сгорел похоже.Колечки также в З/У нашли.(их под замену)смазка нужна.Ну и еще скорее всего придется менять резинки в инфузоре.Лучше найти такой комплект.
Я такие продаю по Украине.400 грн.Полностью хватает на всю машинку.

Оффлайн Danila-SPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Спасибо!
Хороший комплект №2 !!! Надо такой искать.
Меня смущает, что я не могу найти точный источник треска и после замены бойлера и уплотнений придется еще хрен знает сколько потратить на трансмиссию...

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Это один и тот же комплект.Просто показывают куда какие резинки ставят.Ну а на счет треска лучше видео выложить.А то одни догадки.Для кого то треск и шум,а для кого то,это нормальная работа машинки. :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #4 : Апрель 12, 2018, 14:43:57 »
Бойлер под замену, один нагреватель в обрыве. Трещит трансмиссия, смазать вал с резьбой необходимо. Хреново читали форум, тему оформили не по правилам.
Тема про скрип и дребезжание: http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=9088.0
Правила: http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=9466.0

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #5 : Апрель 12, 2018, 15:26:24 »
Увы, это глобальная проблема нашего современного общества, никто ничего не хочет читать. За редким исключением.
Ежедневно "тыкаю носом" потребителей в руководства по эксплуатации техники.
 Извините, наболело.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #6 : Апрель 12, 2018, 15:39:27 »
Соглашусь.Мне принесли машинку с просьбой поставить счетчик порций.На Роял диджитал ;D. Предложил два варианта.Первый прочитать инструкцию.Второй запрограммировать счетчик порций в родной дисплей  ;D .Согласились на втором. ;D.Через неделю Приносят Саека Лирика,с той же просьбой(установка счетчика порций)Снова при предложении двух вариантов,выбрали второй. :D. Это пипец...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #7 : Апрель 12, 2018, 16:04:54 »
Весело.

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #8 : Апрель 12, 2018, 16:13:00 »
А кому сейчас легко....

Оффлайн Danila-SPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #9 : Апрель 12, 2018, 17:22:40 »
Извиняюсь за неправильное оформление. Мне показалось, что данной мной информации вполне достаточно.
Когда первый раз разбираешь такой агрегат, тяжело сразу понять и выявить в чем он однотипен с другими моделями, поэтому спросил на счет сопротивления. А по трансмиссии, я так и не понял, смажу, протяну, проверю лифт на износ, но думается что это не даст нужного эффекта.
Большое спасибо за ответы!

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #10 : Апрель 12, 2018, 17:27:47 »
4200 по начинке имела 3 основные комплектации не считая нюансы. По этому нужно и важно предоставить полную информацию согласно правилам. Это по опыту мы догадались, что бойлер двухтэновый, и один тэн сгорел. Исправный должен иметь сопротивление 42 Ом.
Смазка резьбы трансмиссии однозначно поможет, но не надолго, так как износ лифта уже необратим, скоро срежет резьбу на бронзовом бегунке. Замени кольца в заварнике и смаж их силиконовой густой пищевой смазкой. А бойлер однозначно менять.

Оффлайн Danila-SPb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 4200S холодный кофе, дребезг. Дареный конь)))
« Ответ #11 : Апрель 18, 2018, 13:48:32 »
Еще раз хочу поблагодарить всех за советы!
Вчера установил новый бойлер, смазал трансмиссию и заменил кольца на заварнике. Все замечательно работает.
У моего знакомого оказалась кофе машина с такой же маркировкой как у меня (ESAM 4200S), с виду точно такая же, но с совершенно другими внутренностями. Это объясняет требования по оформлению темы.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE