Автор Тема: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.  (Прочитано 2235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexy_74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
В работу пришла машина со сломанным жерновом и держателем этого самого жернова... Поставили новые детали. Заменил кольцо на ЗУ, смазал. Вроде все должно работать...

Машина ставит ЗУ в положение заваривания и на этом останавливается. Поменяли микровыключатели - безрезультатно.

Заводили машину с вынутым ЗУ. Выходит в готовность с поднятым цилиндром. Цикл приготовления отрабатывает, только начальная позиция ЗУ на стадии заваривания. Выглядит примерно так: мелет кофе мимо цилиндра, затем опускает его и сбрасывает виртуально отрабатенную таблетку, льет кипяток в каплеприемник соответственно выбранному количеству, продувает паром и возвращается в положение заваривания...

Механизм привода ЗУ с одним микровыключателем. Положение приводной шестерни ЗУ возможно только в одном положении, в любом другом не вставится блок ЗУ. Машину перебрали по винту с сервисной мурзилкой... Было замечено что не всегда срабатывает геркон отработки, вроде как магнит не дотягивает, и датчик наличия воды подстегивает... Но на роботу машины не должно влиять...

Подскажите куда еще копать? все идеи уже кончились.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2018, 05:46:36 от Alexy_74 »

neymeika

  • Гость
Re: SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #1 : Апрель 17, 2018, 19:40:50 »
Поменяй полярность на двигателе редуктора.

Оффлайн Alexy_74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #2 : Апрель 18, 2018, 07:37:52 »
Поменял полярность, в тестовом режиме начало стало началом, заварка - заваркой. Появилась ошибка - согласно SM (service manual): "Датчик горячей воды / парового клапана" - не включен. Если я что-то понимаю, то датчик Холла на замену просится?

ЗЫ. фокус не удался. ЗУ по прежнему встает в положение заваривания :'(
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2018, 12:49:01 от Alexy_74 »

neymeika

  • Гость
Re: SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #3 : Апрель 18, 2018, 21:46:21 »
"ЗУ по прежнему встает в положение заваривания"
Я, конечно, скажу, что такого не может быть. Но если такое есть, то придется изменить тему в соответствии с правилами форума и Вам ответят.
"SUP031OR"
Я так понимаю, что это Odea Go SUP0310R ?

Оффлайн Alexy_74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #4 : Апрель 19, 2018, 05:55:18 »
Название темы старался составить по правилам. Изначально написал в теме "Via Torretta 240. Type SUP031OR. ЗУ не в стартовой позиции.". Название темы было исправлено модератором на "SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции."

Я 11 лет ремонтировал принтеры и копиры, теперь приходится осваивать кофемашины...

Если не достает каких то данных спрашивайте, я уже перепробовал все, что можно было... В сервинике нет ответов на некоторые интересующие меня вопросы.

Опишу еще раз проблему:
Собираю машину по мурзилке. Шестерню привода ЗУ ставлю в начальную позицию, т.е. микровыключатель нормально разомкнут. ЗУ вставляется нормально. После включения машины она выводит ЗУ в положение заваривания и выходит в готовность. Соответственно цикл приготовления начинается с молотого мимо цилиндра кофе. Дальше все по программе - отводит цилиндр в начало и льет кипяток...
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2018, 06:01:12 от Alexy_74 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #5 : Апрель 19, 2018, 08:04:26 »
Via Torretta 240, это адрес офиса производства, он ни о чем не говорит, по этому я и изменил название темы. В остальном более менее нормально. Giro, или go модель?

Онлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,786
  • Авторитет: +106/-0
Re: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #6 : Апрель 19, 2018, 09:21:24 »
После переплюсовки либо до неё должно было ломать зу, онож не ворочается на 360°. Давайте фото редуктора, как у вас микрик подключен и большой шестерни с обратной стороны.

Оффлайн Alexy_74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #7 : Апрель 19, 2018, 11:01:47 »
Я так же предположил, что редуктор должен начать ломать ЗУ. Но, при включении двигатель дернулся как и положено в обратном направлении, нажал микрик шестерней привода ЗУ, и поехал обратно до нажатия выступом с противоположной стороны. :- наступил на него и дернулся обратно. ЗУ - "раком". Все операции провел без ЗУ. Фото делать нечем. Шестерню привода ставил в положение граничащее с нажатием (указатель "стрелка" вниз кажет, но не вертикально, немного ближе к оси сателлитной шестерни). микрик ходит по свободной части, где нет выступа на шестерне. Механизм с одним микриком, на шестерне выступ немного больше полуоборота (наверное Вам это и так известно).

Онлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,786
  • Авторитет: +106/-0
Re: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #8 : Апрель 19, 2018, 12:40:56 »
Ничего не понял. Т.е. неважно какой полярностью двигатель подключен он всегда одинаково отрабатывает?

Оффлайн Alexy_74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Odea Giro Plus SUP(031OR) ЗУ не в стартовой позиции.
« Ответ #9 : Апрель 19, 2018, 16:09:41 »
На этой машине есть возможность перезапуска внутренней программы? Машина изготовлена в 2012 году на 22 неделе (прочел на шильдике).

В мое отсутствие приходил ремонтник. Что сделал не знаю, говорят не больше получаса был с машинкой.  КМ была вскрыта до силовой платы. Сейчас работает как положено. Мокрая таблетка не в счет, клиент говорит давно уже так работает. По факту мокрой таблетки наверное разбираться не буду, на вид не достаточно мелет кофе - таблетка не формируется. Кофе достаточно крепкий варит.

Есть какие нибудь соображения по этому поводу?

...и провода на двигателе переполюсованы.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2018, 16:12:04 от Alexy_74 »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE