Автор Тема: Xsmall (HD8745). При включении не начинается цикл ополаскивания после прогрева  (Прочитано 4969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
TW901051345898
1.9.30.168.00_V04
Пришла в ремонт с поломкой не включается, после осмотра обнаружено, что пробиты мосфеты U6, U7, которые были заменены. После этого машина включилась. Проверил в тестовом режиме - все работает (кроме двух пунктов, связанных с током - не понял, где его мерить). При включении в обычном режиме происходит следующее: после нажатия кнопки "On" большая шестерня редуктора ЗУ делает короткое движение по час. стр. - против час.стр. и начинает мигать светодиод нагрева бойлера, бойлер греется. Я предполагал, что после прогрева должен начаться цикл ополаскивания, но помпа не включается и большая шестерня редуктора ЗУ поворачивается против ч.с, потом по ч.с. и снова против ч.с., т.е. три движения, причем более длинные, чем в начале. Далее мигают все диоды. Выключаю кнопкой. Включаю - снова три движения, такие же длинные, но уже по ч.с - против ч.с. - по ч.с. Попутно замечено следующее: если установить шестерню ЗУ в промежуточное положение между домашним и рабочим, то пр включении - снова три движения, хотя, как я понял из форума, она должна вернуться в домашнюю точку. Прошу знатоков подсказать направление дальнейших поисков.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Помпа не включится, пока заварник в верхнюю точку не прокрутится. Проверяйте концевик в редукторе, шестерню.

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Концевик проверял. Я считал, что направление вращения как раз им-то и определяется. Однако движение шестерни туда-сюда от него не зависит.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Направление алгоритмом заложено. Был у меня загодочный случай тоже с иксмолом. Не наблюдала электроника концевик

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Может быть имеет значение, насколько близко шестерня к исходному положению? Если близко, то во время первого хода микрик срабатывает, и тогда проц его видит. А вот если далеко, то и происходят эти три разнонаправленных движения. Но когда все правильно, почему нет движения ЗУ вверх.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
По барабану, как далеко или близко шестерня к микрику. При сборке большую шестерню ставят стрелкой к оси малой. Далее электроника сама позиционирует ее как положено без заварника.

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
По каким признакам она ее позиционирует? Там же нет никаких датчиков положения, кроме микрика.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
По нему и позиционирует. В домашнее положение ставит при включении, нажатие на него потом откат до размыкания.Короткий селфтест. Рабочее- уже вращение в ту же сторону до замыкания. Проц конролирует в какую сторону крутится редуктор.

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
И я так думал. Но рабочего движения как раз и нет. Оно вроде начинается, через полсекунды в обратную сторону, еще через полсекунды опять в нужную и выдает ошибку.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Тестовый режим в помощь. Покрутитите в нем редуктор до сработки концевика в крайних положениях. Должны разные светодиоды загоратся. Ну и соответствовать направлению вращения. Хсмоллов куча всякоразных, конкретно на ваш точный алгоритм для тест режима сейчас не подскажу, но думаю что поисковиком найдете.

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
Крутил, концевик срабатывал. А вот светодиод загорался один и тот же - правый красный. Вопрос по тестовому режиму: чтобы поставить редуктор в верхнее положение кнопку держать надо или коротко нажать? Мне приходится держать, но все отрабатывает: доходит до верха -останавливается, жму другую кнопку - идет домой и тоже встает.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Крутил, концевик срабатывал. А вот светодиод загорался один и тот же - правый красный.

Какраз икссмолл привезли, с 4-мя светодиодами который,  ввел вас в заблуждение - при обоих конечных положениях редуктора загорается зеленый светодиод температуры готовности. Красный вообще не загорается.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
И да, глянул сервисмануал - красный загорается если ток свыше 0,3А на моторчике. Может он подпаленый?

Оффлайн Yurashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Авторитет: +0/-0
А сколько должен быть? у меня действительно около 300 мА. Где в мануале об этом написано?

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Вот кусок из мануала.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE