Автор Тема: Vienna SUP018 - Самопроизвольно появляется сигнал наполнения дозатора.  (Прочитано 4707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
При пустой кофемолке через раз самопроизвольно решает, что дозатор наполнен и начинает процесс варки. Микрик проверил - всё ОК. +5В. Даже при отключенном микрике через раз решает, что отсек дозатора наполнился и выключает кофемолку и начинает процесс варки.
В тестовом режиме в процессе теста кофемолки иногда мигает светодиод кнопки пара, сигнализирующий о наполнении дозатора. Где искать, подскажите пожалуйста. Схем на блок управления я так понимаю найти не представляется возможным, может кто-то сталкивался с этой проблемой? Подскажите пожалуйста, где искать? Если я правильно понимаю на контакт микрика поступает +5В, при замыкание микрика оно падает до 0. Похоже в процессе помола кофемолки, это напряжение самопроизвольно падает до 0 и вероятно проблема в плате. Где искать на плате? Прозвонил все резисторы по цепи и проверил конденсаторы до процессора. Что может вызывать такую проблему?
Заранее благодарен за любые советы.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2018, 17:22:08 от Smith Hammer »

Оффлайн heeces

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Авторитет: +7/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
Сема на SUP018 есть на форуме. Первым делом ацетоном отмыть всё в районе разъемов,далее прозвонить,пропаять все радиоэлементы от контакта к микрику дозатора ,до процессора.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Большое спасибо за ответ.
К сожалению ссылки на схемы в теме про ремонт SUP018 мертвые.
Вот нашел схему тут:
http://vendex-ural.ru/uploadedFiles/files/documentation/saeco/Raspolozhenie_i_perechen_elementov_na_plate_upravleniya_Saeco_Vienna_SUP018.pdf
может кому-то пригодится.
Хотя у меня стоит немного другая плата с другим расположением разьемов. JP5 у меня отсутствует, вместо него там расположен JP14. Сейчас разберу машину и дополню тему фото платы и номером её. Почему то мне кажется, что плата меняная? Кто сталкивался? На всех SUP018 стоят платы как в ПДФ-ке? У меня машина Vienna Edition...
Сейчас попробую промыть всю плату в ацетоне. В спирте мыл, но похоже промылась плохо. До меня похоже кто-то уже разбирал машину, т.к. покупал её из Германии и она нормально работала несколько недель... Только ножи мельницы были порядком изношены и пользовался молотым кофе, т.к. молола слабо и крема были слабоваты. Решил заменить ножи и заметил после замены, что бункер не заполняется 2 раза из трех.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
На схеме я вижу, что на тот же 7-й вывод процессора идет и сигнал от Флоуметра. Подскажите пожалуйста, может ли некорректная работа флоуметра вызывать ошибочное срабатывание датчика дозатора?
П.С. Извините за возможно тупые вопросы, я не электронщик, я только учусь.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
На 7 пин не идёт сигнал с флоуметра, просто этот вывод подтянут к питанию через резистор. Там же написано линия Vcc

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Понял. Спасибо. Получается всё дело либо в двух резисторах и одном конденсаторе или в самом процессоре? Сейчас попробую подцепить микрик внешним навесным монтажом  как на схеме, отпаяв подтягивающий резистор R38 и резистор R3 и заменив их заведомо исправными компонентами. Думаю это поможет понять нет ли проблем в самой печатной плате и её дорожках. Если это не даст результата то получается процессор? Ход моих мыслей верный?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2018, 18:32:23 от Smith Hammer »

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Плата у меня M5AV1-5, а не M5AV1-13. Отличие в том, что у меня разъема JP5 расположен в другом месте. В остальном практически всё тоже самое, за вычетом того, что в M5AV1-13 SMD резисторы, а у меня планарные и разводка самой печатной платы существенно отличается из за этого. Кроме того номинал планарных транзисторов отличается от указанных на схеме. Может у кого-то есть схема M5AV1-5 что бы не рисовать вручную. На форуме вижу уже была тема в 15 году, но ответа так никто и не дал.
Еще пожалуйста гляньте прорисованную мною схему моей платы разъема JP14. Подтягивающий резистор на схеме стоит 1К, а у меня из резисторной сборки 4.7К. Аналогично резистор от ноги разъема на схеме 3.3К, а у меня из аналогичной резисторной сборки 4.7К. Может ли быть в этом проблема? Возможно ли, что проц у меня на плате заменен и его прошивка для платы M5AV1-13? с другими номиналами резисторов? Этикетка  проца на фото №5

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Вот развел на фото дорожки и номинал прямо на плате. Намного отличается от схемы на M5AV1-13
Получается оба резистора R38 и R3 служат как подтягивающие? Общее сопротивление на P7 тогда будет 1/R=1/4.7K+1/4.7K=2.35K
Что то я запутался. Не пойму смысл такого...
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2018, 19:51:16 от Smith Hammer »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Мне только одному кажется медь на плате поднятая, некоторые дорожки???

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Да, медь поднята, я вижу, но они целые я прозвонил. Это может быть проблема? Или что Вы хотели сказать?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Само по себе отслоения не бывает. Чаще всего от перегрузки по току.

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
На плате написано, что она 1997 года.  Возможно это от возраста? От перегрузки по току думаю был бы перегрев дорожек и покоробился и потрескался бы лак и маска. А они как новые. Нет ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2018, 20:26:55 от Smith Hammer »

Оффлайн Sherman

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,765
  • Авторитет: +50/-0
  • Санкт-Петербург
Хана порту микроконтроллера, у меня такая же проблема была. Переставлял контроллер на другую плату, результаты те же. Причем при повороте крана пара, который завязан на этот же порт ведёт себя адекватно и вода льется.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 00:06:22 от Sherman »

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
Мне только одному кажется медь на плате поднятая, некоторые дорожки???
'это поднят лак на дорожках, сами дороги живые у меня таких куча плат рабочих)
на счет битого контроллера была похожая на межике, замена контролера,битый порт
и еще била на межитетакая проблема,решил заменой смд кондеров возле разъема дозатора, а тут их нет...значит проц...замена
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

Оффлайн Smith Hammer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Причем при повороте крана пара, который завязан на этот же порт ведёт себя адекватно и вода льется.
Абсолютно точно. Также себя ведет.
Буду искать новую плату.
Спасибо.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE