Автор Тема: esam 04.350 s (Пронто Капучино) Сгорел плоский бойлер  (Прочитано 13995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex020969

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
Выложу здесь свой "колхоз", не знаю в какой раздел выкладывать. Сорри если чего! :)
Машина delonghi esam 04.350 s (Пронто Капучино). Сгорел плоский бойлер. Мастер по вызову объявил 13тыщ детали, плюс 3тыщ работа. Владельцы "не потянули". Продали через Авито мне подешёвке. Был куплен донор-капсуль КМ "Кремецо" и "распотрашён". Заменён плоский бойлер на круглый и всякие другие хитрости! :)
Всё работает! Фото приложил. Видео тоже есть. Кому подробности интересны, пишите! Здоровья всем и удачи!  :)

Оффлайн Iceman

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Авторитет: +4/-0
Прикольно. А что у Кремосо такой же датчик температуры как и у Делонжи? Прям все подошло? А модель донора можно подробнее указать?

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Мастер "по вызову" даже объявил правильную стоимость оригинальных запчастей.
Автору темы честь и хвала.

Оффлайн Alex020969

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
Датчик температуры от донора может и подходит, я не проверял. Он у меня служит креплением (болтом) к старому датчику от плоского бойлера. Кронштейн от старого датчика выгнул и прилепил к стенке круглого бойлера. Удачно получилось. :) На фотке видно. Модель донора-фотку выложил. Я так понимаю можно разные капсульные КМ использовать  в качестве донора, лишь бы размеры бойлера были подходящие . Этот я купил за 500 руб.
« Последнее редактирование: Март 15, 2019, 12:53:34 от Alex020969 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Да, параметры этого датчика совпадает с датчиком делонжи. Я оставляю этот датчик, когда имплантирую подобные бойлера в делонжи.

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
А можно видео глянуть???

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Ребят, ну не надо тайны мадридского двора из примитива делать! Ничего военного в делонжевском датчике нет, обычный термистор NTC, сопротивление навскидку не помню, кажись, 10 килоом или 100 (какой-то из них в Зелмерах, какой-то в Делонжах). Берёшь обыкновенный NTC "капельку" или "стекляху" (как диод 1N4148), выдираешь старый датчик, в ту же фурнитуру пихаешь новый, предварительно хорошо изолировав ему копыта, и вуаля! Десять рублей красная цена всему ремонту.

Насчёт совместимости бойлеров - это инфа ценная, главное, понимать, как впихнуть невпихуемое  :) Опять же, с одной стороны, ничего особо сложного, лишь бы принципиально возможно было запихать чуждый бойлер в неродную машинку. Но и наглеть особо нельзя - мощности нагревателей, тепловая инерция и пропускная способность (а то и вообще принцип - накопительный либо проточный  :) ) могут существенно различаться, придётся как минимум перенастраивать машину.

Кстати, подкину ещё лайфхак в топку тему: ДОХРЕНИЩА всякой фурнитуры высокого давления выпускает итальянская фирма CAMOZZI. Там и фитинги, и тройники, и тефлон/силикон-в-оплётке на метры, и чёрт знает что ещё. И всё на порядок дешевле т.н. "оригинальных" запчастей!  Это профессиональная гидравлика и пневматика, всё отличного качества. Единственное, на что надо обращать внимание - чтобы материал был 1) совместим с горячими пищевыми продуктами и 2) держал кислоту. Сертификата вам там, естессно, не выдадут, но название материала скажут стопудово. А дальше Гугл в помощь!

То же самое и с датчиками на Saeco. Температурный - PTC KTY81-210, есть в Чип-И-Дипе, датчик Холла в турбинке - HAL506, см. там же. Я ставил и другие PTC этой серии, делал из латунного болта корпус, как в Зелмерах, пхал туды датчик и вкручивал в свободную дырку с подходящей резьбой в корпусе бойлера. Пашут, как миленькие! А за этот грёбаный пластмассовый узел с резинкой и тем же термистором денег дерут, аки чёрт за грешную душу!
« Последнее редактирование: Март 15, 2019, 21:32:15 от Arhimed »
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
А можно примеры продукции comozzi которуб вы уже использовали в delonghi?

Оффлайн Arhimed

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 389
  • Авторитет: +14/-0
Можно. Ну вот хотя бы тот же тефлон: http://catalog.camozzi.ru/pdf/series_t_m.pdf
Фитинги ихние я тоже не в одну машину лепил:
http://catalog.camozzi.ru/#!d20g05s10p01

В общем, надо только найти адекватного дилера. К сожалению, те ребята у которых мы с моим бывшим шефом всё это брали, уже закрылись, теперь придётся новых искать. А классная фирма была!

З.Ы. Если найдёте адекватного поставщика таких штук в Москве/Брянске/Калуге, свистните в личку, пжлст! Сейчас я кофейниками почти не занимаюсь, но когда-нибудь обязательно вернусь к этой теме!
« Последнее редактирование: Март 15, 2019, 21:45:32 от Arhimed »
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!

Оффлайн Alex020969

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
Задолбался уже с этим видео, что бы впихнуть его сюда.  :) Плоховато видно из-за конвертации в нужный формат и размер
« Последнее редактирование: Март 18, 2019, 14:41:31 от Alex020969 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Жесткость термоблока не нарушена? Родной бойлер давал жесткость конструкции при сжатии таблетки. Теперь кусок выпилен.

Оффлайн Alex020969

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
Жесткость не нарушена. Этого куска плоского бойлера вполне хватает. Задняя часть центральной малой силовой пластины крепится к большой пластине двумя винтами. Там итак нормально держит. А вот передняя, ближе к микрику которая, задиралась при сжатии таблетки (вообще отстой)!


Долго думал как усилить это место. А потом просто болгаркой кусок старого бойлера выпилил и вернул на старые посадочные места. :) Термоблок стоит как вкопанный! :) Дальше надо провода выкинуть лишние с термопредохранителями от плоского бойлера, а остальные уложить в бухты. Но сначала "погоняю" машину в разных режимах.
« Последнее редактирование: Март 18, 2019, 22:24:49 от Alex020969 »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
С таким бойлером я не один десяток машинок сделал. Работает безотказно. Правда ставил только в простые, без пароблока аппараты. Так что можешь быть уверен, проблем не будет, если не потечет.

Оффлайн Alex020969

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Авторитет: +1/-0
Спасибо за советы! Да вроде норм. Температуру напитка замерил, нормально. И по ощущениям, кофе горячий, нормально. Пенка только слабовата, буду разбираться. :)

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Пенку в esam практически невозможно хорошую получить. Вон в соседней теме почитай. Аж психанул и дверью хлопнул мужик.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE