Автор Тема: Bosch benvenuto B30- Не течёт вода из носика для отбора воды и сопел для кофе  (Прочитано 99141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте уважаемые спецы. Столкнулся с проблемой в одной из кофемашин  Bosch benvenuto B30. После появления красного кольца вокруг кнопки "calc" нужно было запустить программу чистки, но товарищи проигнорировали и какое-то время пользовались кофемашиной дальше, потом вообще отключили машину от сети. И вот спустя несколько месяцев попросили меня провести чистку. Я залил воды в ёмкость, активировал режим чистки, на дисплее появилось сообщение" Поворот на воду". Поворачиваю ручку на воду, насос работает но вода не появляется, насос останавливается и появляется сообщение "Поворот на кофе". При повороте ручки на кофе насос опять включается но из носиков вода не течёт. Это всё так и продолжается до бесконечности, из ёмкости вода не уходит, в поддоне её тоже нет. Проверил насос на идентичном аппарате, работает отлично, разобрал счётчик воды, он чистый, термоблок нагревается. Подскажите пожалуйста куда дальше копать?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Проверил насос на идентичном аппарате, работает отлично, разобрал счётчик воды, он чистый, термоблок нагревается. Подскажите пожалуйста куда дальше копать?
1. После проверки насос установили на место, в исходную кофемашину? Бывает, после длительного  п р о с т о я , залегает к л а п а н   в помпе.
2. Элементарно надо проверить весь контур, продувая воздухом. Попросту говоря, дунуть надо. Трубки, бойлер. Исключая только клапаны. Клапаны продуваться не будут. Поступает ли вода к помпе...
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2014, 20:16:16 от MaestroSK »

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0

Нет, насос пока обратно не ставил  потому как на идентичной машине он вышел из строя, дабы оставить хоть один агрегат рабочим. Ещё один момент, я снимал трубку с насоса на выходе(которая идёт к термоблоку), пытался в неё дуть, так вот при повороте ручки на пар воздух идёт, а в остальных положениях трубка не продувается.
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 12:58:25 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
пытался в неё дуть, так вот при повороте ручки на пар воздух идёт, а в остальных положениях трубка не продувается.
Возможно, подзабит кран, как сказали выше. Разбирается, чиститься с раствором лимонной кислоты. Ничего сложного в этом нет. Недавно производил такую манипуляцию. Электроклапана в этой модели нет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2014, 20:44:06 от MaestroSK »

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0

Спасибо уважаемые спецы за советы, попробую найти и прочистить кран, визуально его не видно, а схемы нет, но теперь известно куда копать. Ещё раз спасибо.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2018, 04:59:21 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Пробуй, аккуратно, и всё получится  ;)

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0

Спасибо за помощь, поставил бы плюс, да вот наверно сообщений маловато, если модератор зачтёт плюс от меня, буду благодарен!
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2018, 04:59:36 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Bosch benvenuto B30- Не заполняется система водой
« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2014, 04:30:40 »
Добавил карму.
По поводу помп. Они достаточно надежные, и как уже сказали, присыхает клапан на выходе  помпы.
Советую проверить неисправный насос со второй машинки еще раз. Тонкой отверткой нажать в выходную дырку, тем самым расшевелить присохший клапан. Проверить термопредохранитель на самой помпе.  Установить в машинку, подсоединить трубку высокого давления, но не подключать ее к остальной части, а направить в стакан. Включить машинку и пытаться прогнать воду. Посмотреть на входной шланг помпы. Если не засасывает воду, то возможно где то засор. Если качает, то собрать в исходное состояние и пытаться заполнить систему.
Если при переключении крана в "ПАР" система продувалась воздухом, но ни чего там не забито. Кран чистый. Ищите проблему во всасе помпы и самой помпе.

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Re: Bosch benvenuto B30- Не заполняется система водой
« Ответ #8 : Сентябрь 30, 2014, 12:49:38 »

За карму Спасибо! Да, вот сегодня сидел и думал по поводу помпы, может действительно засор, но вы натолкнули на мысль её расшевелить, ведь она-то жужжит но с необычным звуком, может действительно присохла. Да и скорее всего это так, ведь агрегат на котором она стояла был выключен почти на год. А отключили машину из-за того что потекла вода из клапана ёмкости для воды, вот собственно ей и перестали пользоваться. Спасибо за подсказки, попробую реанимировать помпу. А по поводу крана, это на точно таком же агрегате с которой я взял рабочую помпу и установил в эту машинку где помпа отказалась работать. У товарищей 2 одинаковых кофемашины, вот собственно на той о которой вчера шла речь, она-то и перестала гнать воду но с рабочей помпой. Завтра парни привезут машинку, сам уже не могу добраться, приболел, ну и начну исправлять узлы которые вы мне посоветовали.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2018, 05:00:56 от osja »

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые спецы, подскажите, термоблок кофемашины имеет два штуцера(вход и выход), если с термоблока снять трубки, он должен продуваться без усилий или нет? В моём случае я дую во входящий штуцер а воздух не проходит.

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Должен продуваться с мизерным усилием. Закалькован скорее всего

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,496
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Дело плохо. Если закупорка не далеко от штуцеров, то проковырять ещё можно. Если на кривом участке, куда не добраться прямым инструментом, то очень сложно прочистить. Шприц, раствор антикалька, вливать  пока не пробьёт. Потом крепким раствором выполнить программу декальцинации.

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Должен продуваться с мизерным усилием. Закалькован скорее всего
Да, точно, накипь сделала своё дело , я его снял и шприцем с раствором лимонной кислоты пытаюсь заливать, видно как идёт реакция и выдавливает раствор вместе с накипью. Да и ещё, по вашим советам помпу оживил, отлично работает.

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Дело плохо. Если закупорка не далеко от штуцеров, то проковырять ещё можно. Если на кривом участке, куда не добраться прямым инструментом, то очень сложно прочистить. Шприц, раствор антикалька, вливать  пока не пробьёт. Потом крепким раствором выполнить программу декальцинации.
Сейчас в один штуцер заливаю а из другого видно что потихоньку просачиваться начало

Оффлайн rodger851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Уважаемые спецы, хочу выразить вам огромную благодарность за своевременные и профессиональные советы, от всей души Спасибо Вам!
Кофемашина сейчас проходит чистку от накипи, всё идеально работает. Единственный нюанс это то что подтекает вода из соединения, там где шланг в котором находится пластиковый штуцер и на штуцере одето резиновое колечко входит в угловой переходник помпы.
Подскажите, могу ли я купить на сайте угловой штуцер к помпе, колечки на штуцер шланга и колечко в помпу куда вкручивается угловой переходник?
фот фото деталей

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE