Автор Тема: Saeco Exprelia (HD8856) - не делает стартовой промывки.  (Прочитано 22350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoolDozer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Попала мне в руки Exprelia из Германии. В ней при запуске загоралась ошибка E05. Снял заднюю крышку. Проверил насосы - работают. Проверил бойлера - греют. Снял бойлер "молоко/пар". Из-за того, что немцы пили только эспрессо и ни разу каппучино, то на выходе из бойлера образовался налет, который со временем намертво зарос. Прочистил засор.
Аппарат включился, но начал зависать на цикле промывки. Он как бы пытается сделать промывку, но насос не продавливает. Сотвественно вода сбрасывается в поддон и он заново пытается сделать промывку. Этот цикл прерывается нажатием кнопки стоп. Далее аппарат работает в штатном режиме. При выключении делает промывку.    Собственно хотелось бы излечить этот момент.
К слову, эспрессо, лунго он делает без вопросов. Вроде и капучино нормальный получается и вода бежит, а вот пар какой-то слабоватый.
П.С. Нашел сервисное меню в нем есть типа теста исполнителей. Так вот процесс Steam out не запускается. Так же показания Pump 1 - 0..1, а Pump2 - 0, хотя эти значения должны быть примерно равны 5. Готов выслушать мнения гуру.
« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 12:46:06 от osja »

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2014, 03:38:19 »
От накипи бы почистить тщательно в первую очередь...
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн BoolDozer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2014, 12:05:17 »
От накипи бы почистить тщательно в первую очередь...
Что есть тщательно? Промывку фирменным средством я произвел. Как можно еще тщательнее?

Оффлайн Suhnny

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,342
  • Авторитет: +160/-0
  • Украина, Кривой Рог
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2014, 14:08:36 »
Раствором лимонки поедрёнее и через тестовый режим его погреть до рабочей температуры
и прогнать везде где можно.

Желательно для себя уяснить гидравлическую схему аппарата и четко представлять где и как вода бежит,
чтобы в случае чего понимать где затор может быть.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

Оффлайн BoolDozer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2014, 15:08:43 »
Раствор лимонки "по-ядреннее " ??? Не рискнул бы вам отдать ее на сервис.  ;D
Гидравлическую схему представляю. У меня есть документация этой машины. Заторов нет, т.к. льется ото всюду.  Залез бы туда поглубже. Да не совсем понимаю как пластиковый контейнер для зерен снять. Мешает крутелка регулировки помола.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2014, 16:49:00 »
Вот по этому и советуют изучить гидравлическую схему, и понимать из чего состоит машинка, и как работает. Ни коем образом лимонной кислотой и рекомендованным средством навредить нельзя машинке, хоть 1:1 сделать химию.
« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 12:46:58 от osja »

yeskoles

  • Гость
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2014, 21:19:05 »
Раствор лимонки "по-ядреннее " ??? Не рискнул бы вам отдать ее на сервис.  ;D
Гидравлическую схему представляю. У меня есть документация этой машины. Заторов нет, т.к. льется ото всюду.  Залез бы туда поглубже. Да не совсем понимаю как пластиковый контейнер для зерен снять. Мешает крутелка регулировки помола.
И, судя по всему, вам с таким познанием науки и техники, было бы неплохо, и впрямь, отнести в сервис.
Убъете машину.
"Крутелка" в сервисе снимается. А потом регулируется. И там же кофейный "жыр" удаляется. А заварной смазывается.

Оффлайн BoolDozer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2014, 11:31:37 »
Все удалось разобрать, осмотреть , почистить. Визуально все в норме, бойлеры греют, насосы качают. Собрал - 2 включения подряд делала стартовую промывку, но по времени дольше, чем надо. На третий раз все вернулось на круги своя. Промывка не происходит. Насос гудит, развивает давление, и стравливает накопившуюся воду в отстойник.

yeskoles

  • Гость
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2014, 12:32:41 »
Мы чинили суперавтоматы два дня назад. Несколько штук. Проверили (наши ремонты  проверки очень высокого качества).
На точке пара автоматов перестала работать.Что то недоглядели. Естественно шумиха возникла. Приехали, обнаружили. устранили неисправность на месте.  (проблема возникла в другом узле, который ремонту не подвергался). Все равно извинились.
В домашнем сервисе, очень многие свою сломанную машинку разбирают по десять раз. Например, здесь на форумах, есть товарищ sergey_99. рекомендую полюбопытсвовать, сколько времени он тратит на поиск простейших, с понятия специалиста, неисправностей.
« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 12:47:20 от osja »

Оффлайн АндрейВ

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Авторитет: +2/-0
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #9 : Январь 18, 2015, 15:37:21 »
Ну а что по проблеме с промывкой? У меня HD8857/09 с такой же проблемой, периодически не делает промывку и выдает ошибку E05. По поведению кофемашины похоже не может продавить воду и сливает в поддон. Возникает дефект в любой момент промывки. Может в самом начале промывки, может под самый конец промывки. При приготовлении кофе работает в штатном режиме без нареканий. Клиентом очистка от накипи делалась регулярно. Когда появился дефект клиент дома сделал промывку от накипи, дефект остался и после сдал в ремонт. Я у себя тоже сразу сделал промывку от накипи, но дефект не ушел.

Оффлайн Advocat

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 565
  • Авторитет: +67/-0
  • Service-Techniker
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #10 : Январь 18, 2015, 21:01:57 »
У меня HD8857/09 выдает ошибку E05. Я у себя тоже сразу сделал промывку от накипи, но дефект не ушел.

Никак не любите ТестРежим?
Там можно локализироват где ошибка!
По скорее Флоуметер не работатет (кабели, контакты, халсенсор).
Magic Collection SUP 012E/1997; MDL SUP 012; 2 X Royal Cappuccino SUP 016R/2005+2009; Minuto Cappuccino HD8763/01; Gaggia Brera SUP037RG; Exprelia EVO HD8855/01; WMF450

yeskoles

  • Гость
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #11 : Январь 19, 2015, 12:21:17 »
Ну а что по проблеме с промывкой? У меня HD8857/09 с такой же проблемой, периодически не делает промывку и выдает ошибку E05. По поведению кофемашины похоже не может продавить воду и сливает в поддон. Возникает дефект в любой момент промывки. Может в самом начале промывки, может под самый конец промывки. При приготовлении кофе работает в штатном режиме без нареканий. Клиентом очистка от накипи делалась регулярно. Когда появился дефект клиент дома сделал промывку от накипи, дефект остался и после сдал в ремонт. Я у себя тоже сразу сделал промывку от накипи, но дефект не ушел.
Дефект и не уйдет. Есть причина этого дефекта. Неприятная причина, с 100% заменой нескольких деталей. К сожалению :( 
С Платой управления не связана.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2015, 12:23:32 от yeskoles »

Оффлайн АндрейВ

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Авторитет: +2/-0
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #12 : Январь 19, 2015, 16:13:04 »
У меня HD8857/09 выдает ошибку E05. Я у себя тоже сразу сделал промывку от накипи, но дефект не ушел.

Никак не любите ТестРежим?
Там можно локализироват где ошибка!
По скорее Флоуметер не работатет (кабели, контакты, халсенсор).

В тесте все отлично и флоуметер чистил и по тесту импульсы выдает нормально.

Оффлайн АндрейВ

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Авторитет: +2/-0
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #13 : Январь 19, 2015, 16:15:09 »
..
Дефект и не уйдет. Есть причина этого дефекта. Неприятная причина, с 100% заменой нескольких деталей. К сожалению :( 
С Платой управления не связана.

Можно подробнее... Я грешу на клапан в верхней части заварочного узла. Больше причин не вижу.
« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 12:47:57 от osja »

yeskoles

  • Гость
Re: Saeco Exprelia 8856 - не делает стартовой промывки.
« Ответ #14 : Январь 19, 2015, 16:16:28 »
заварочный нужно смазать
« Последнее редактирование: Март 16, 2019, 12:48:36 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE