Автор Тема: Какая обжарка лучше подходит для приготовления кофе в турке?  (Прочитано 7257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pacamara

  • Global Moderator
  • Ст. Научный сотрудник
  • *****
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: +11/-0
Как вы думаете, какая обжарка лучше подходит для приготовления кофе в турке?

Оффлайн Pacamara

  • Global Moderator
  • Ст. Научный сотрудник
  • *****
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: +11/-0
Раз никто ничего не говрит, я начну. Существует мнение, что кофе по-турецки должен быть насыщенным, крепким и плотным. Для этого многие решают использовать кофе тёмной обжарки и, как известно, самый мелкий помол в пыль. При этом многие ещё доводят кофе до кипения. От этого, на мой взгляд, он и получается горьким. А вот если взять помол чуть покрупнее, обжарку посветлее и следить за тем, чтобы кофе не вскипел, и не производить никаких многократных экстракций с поднятием и опусканием турки над пламенем, мне кажется, получится вкуснее.

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
А можно подробней? интересует.  какой температуры должна быть вода в начале контакта воды с кофе ?  засыпать кофе в воду? или кофе заливать водой? какое приблизительно время готовки должно быть(можно ведь быстро приготовить, а можно и растянуть и на пол часа - на "малой тяге"), когда снимать? отстаивать в турке или сливать сразу? Заранее спасибо!
А можно еще рассказать про турки(можно и в другой статье)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 16:00:07 от Bereza-159(AVK) »

Оффлайн Pacamara

  • Global Moderator
  • Ст. Научный сотрудник
  • *****
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: +11/-0
А можно подробней? интересует.  какой температуры должна быть вода в начале контакта воды с кофе ?  засыпать кофе в воду? или кофе заливать водой? какое приблизительно время готовки должно быть(можно ведь быстро приготовить, а можно и растянуть и на пол часа - на "малой тяге"), когда снимать? отстаивать в турке или сливать сразу? Заранее спасибо!
А можно еще рассказать про турки(можно и в другой статье)

Все по-разному готовят. Но вот, например, рецепт от Тургая Йилдизли, чемпиона мира по турке последних двух лет.

1. Помолите восемь грамм светлообжаренного кофе. Степень помола - чуть мельче, чем эспрессо, но чуть больше, чем традиционный помол «в пыль».
2. Положите молотый кофе в турку и медленно залейте туда 65 г воды, нагретой до температуры 60 градусов. (Эта температура воды является более предпочтительной, однако и с водой комнатной температуры можно достичь  хороших результатов, если время заваривания укладывается в рамки  2-2,5 минут).
3. Перемешайте смесь воды и кофе чайной ложкой. Перемешивание предотвращает образование сгустков и способствует более равномерной экстракции.
4. Поместите турку над источником тепла. Отрегулируйте источник тепла для получения оптимального времени заваривания - около 2-2,5 минут. Не перемешивайте во время заваривания.
5. Смотрите внимательно. Когда пенка начнёт подходить к краю, но до того, как кофе закипит, снимите турку с огня.
6. Наклоните предварительно охлаждённую чашку так, чтобы сохранить пенку. Медленно влейте напиток в чашку.
7. Подавайте кофе со стаканом воды и рахат-лукумом. Разрешается подождать одну-две минуты перед тем, как начать пить.

Оффлайн Pacamara

  • Global Moderator
  • Ст. Научный сотрудник
  • *****
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: +11/-0
Что касается турок, то их изготавливают из разных материалов. Наиболее распространены медь и керамика.

Высокая теплопроводность меди позволяет турке равномерно нагреваться, в то время как толстые стенки керамики позволяют долго держать тепло.

Для идеальной чашки лучше брать турку минимального объёма (80 мл), в дальнейшем всё зависит от того количества, которое вы хотите получить, но готовить в турке меньший объём, чем тот, на который она рассчитана, не рекомендуется.

Оффлайн Bereza-159(AVK)

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Авторитет: +24/-0
Спасибо! все пошагово понятно. А по поводу медной турки: у меня знакомый утверждает что оксиды меди очень пагубно влияют на организм, а как же варка кофе в медной турке? не вредно ли это ?
Хотя знаю что издревне варили кофе предпочтительно в медных турках.

Оффлайн Pacamara

  • Global Moderator
  • Ст. Научный сотрудник
  • *****
  • Сообщений: 307
  • Авторитет: +11/-0
Спасибо! все пошагово понятно. А по поводу медной турки: у меня знакомый утверждает что оксиды меди очень пагубно влияют на организм, а как же варка кофе в медной турке? не вредно ли это ?
Хотя знаю что издревне варили кофе предпочтительно в медных турках.

Медные турки внутри покрывают пищевым оловом, чтобы не было никаких испарений.

Оффлайн rou4235ter

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 587
  • Авторитет: +21/-0
Оксиды может влияют. Но что-бы им там появится турку я так думаю надо пустую гонять в нагреве.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE