Автор Тема: Delonghi. Аварийный клапан - виды, диагностика, ремонт.  (Прочитано 66741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blacksea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Как заменить клапан помпы ? (BAR14CD)
« Ответ #90 : Май 29, 2017, 10:13:36 »
Добрый день. Потекла на работе наша кофеварка, просим пожалуйста помочь. Походу прогнил клапан помпы, при попытке его открутить оторвался просто с резьбой!  :-  кто может дать инструкцию по его замене?

UPD: все в порядке, в теме нашли ответ на вопрос, спасибо! Просто выкрутили против часовой и все. Новый клапан найти не проблема, цена вопроса, +/- 3$. Ура! Странно правда что за два года он згнил, плохая вода чтоль, не знаем..
« Последнее редактирование: Май 31, 2017, 11:46:47 от Blacksea »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Всю тему изучите. Ремонтировать клапан бесполезно.

Оффлайн yurez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Дайте, пожалуйста, актуальную ссылку на клапан - старые ссылки не работают.

нашел сам
http://expert-cm.ru/products/perekhodnik-na-pompu-delonghi-zapchast-dlya-kofemashiny
арт 7313219431
« Последнее редактирование: Март 15, 2018, 12:22:45 от yurez »

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Подниму тему вместо создания новой, т.к. моя проблема подходит как нельзя лучше.

На Delonghi ECP 33.21 сломался обратный клапан - потекла вода, разобрал - в месте закручивания гайки торчит кусочек резиновой прокладки и оттуда капает просто при нагревании бойлера. Надеялся, что сам клапан не поврежден и только надо уплотнить резьбовое соединение, но фум-лента не помогла - при обычном нагревании капать перестало, но когда попробовал нагреть для пара - гайку клапана тупо сорвало вместе с частью резьбы.
Собираюсь менять клапан, руки вроде растут откуда надо, но опыта нет. Наткнулся на эту тему и решил сразу поставить клапан от автоматических моделей, который советовал osja на первой странице темы.
Собственно смущает только то, смогу ли я его установить без каких-либо дополнительных ухищрений? На фото у клапана от автоматических машин оба отвода смотрят в одну сторону, а у родного отвод для сброса давления с одной стороны, а отвод, который идет к бойлеру - с другой. Как решается эта проблема? Длины трубки от бойлера врядли хватит, чтобы подвести с другой стороны клапана, да и загибать ее так сильно не опасно ли?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Закрутите его так, что бы вход был с нужной стороны, внутренность помпы проворачивается без ограничений. А трубку на выход можно и наростить, если не хватит длинны.

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Понял, спасибо. Одно уточнение - вход имеется ввиду отвод на бойлер, а наращивать при необходимости трубку на сброс в бак? Просто я входом назвал бы то, что накручивается на помпу, а два оставшихся - выходом на бойлер и выходом сброса давления :)
Трубка наращивается простой заменой на более длинную? сверху то там креплений особых нет (у трубки сброса), надевается на широкую часть отвода и хомутом пластиковым стягивается, причем насколько я понимаю этот хомут вообще не обязателен, т.к. нагрузок особых на эту трубку нет и она будет держаться без проблем без хомута. Или снизу она крепится как-то по особому и надо именно наращивать уже существующую трубку?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Да, верно вы поняли про входы выходы. Нарастить, значит добавить кусок. А если есть длиннее, то заменить.

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
А он добавляется на каком соединении? Их надо спаивать/склеивать или можно еще как с учетом небольших нагрузок?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Любым удобным герметичным способом, давления там нет

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Хорошо, еще раз спасибо!

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
В общем сегодня мне наконец-то доставили клапан, после долгих мучений кое-как поставил. Проверил чашкой капуччино - ничего не травит, давление держит и на пролив и на пар.
Но разместить его там оказалось не такой простой задачей, по сути там всего одно положение возможно, иначе он не влезает (его и чтобы закрутить в помпу - пришлось разобрать). И это положение - почти что в противоположную сторону от изначального (имею ввиду выход на бойлер). В итоге пришлось трубку к бойлеру пускать с другой стороны, но там мешает бак с водой. Прикрепляю фото - даже без верхней крышки провод довольно сильно изогнут.
Вопрос -  насколько это критично? Можно ли просто подогнуть шланг в местах креплений, чтобы нагрузка не была постоянной? В принципе один конец, который в клапан шел, был немного изогнут изначально. И вопрос по поводу внешней трубки - я правильно понимаю, что это защита от контакта с бойлером и других функций у этой трубки нет? Изначально она была протянута прямо над бойлером. Сам шланг гораздо более эластичный и т.к. он теперь сверху далеко от бойлера - может просто снять внешнюю трубку, чтобы легче было изогнуть шланг?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Имеет, как защитную, так и антивибрационную функцию. Без внешней оболочки будет дико греметь во время работы помпы. Изгибы нормальные, лишь бы не пережималась трубка.

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Испытания несколькими чашками капуччино прошли успешно, вроде нигде ничего не капает.
Удивительное дело - но машина стала гораздо тише в плане нагрева. То есть нагрев до кофейного пролива я вообще не слышу, поначалу даже испугался, что что-то сломалось.
Давление на выходе увеличилось - и струя пара кажется помощнее стала, плюс стало больше капать из рожка, особенно когда до пара нагреваешь. Пробовал растянуть пружинку у клапана-грибка, который за сеточкой выхода с бойлера, но все равно капает.

Оффлайн WolfVV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Авторитет: +0/-0
Добрый день, мастера (и не только) по кофеваркам! Очень нужна ваша помощь советом. У меня кофеварка Polaris PCM 2001 AE. Я понимаю, что это не Делонги, но дело тоже касается аварийного клапана. Он начал пропускать, я его разобрал (почитав вашу тему, спасибо за ссылку на видео), заменил уплотнительное кольцо (оно было изношено, и я посчитал это причиной пропускания воды). Всё собрал обратно, но при первом же включении воду стало выдавливать вместе соединения выхода клапана и патрубка, по которому вода должна поступать в бойлер. Там соединение примитивное - вставляется трубка с латунным наконечником и фиксируется металлической скобкой. Вопрос к знатокам - что я мог сделать не так при обратной сборке. Буду благодарен всем, кто откликнется. Я понимаю, что не учел какую-то мелочь, но не хочется из-за этого нести кофеварку в мастерскую.

Хочу добавить - почему-то это соединение теперь не плотное, патрубок немного ходит верх вниз если за него потянуть. Никакого уплотнительного кольца вроде бы там не было когда разъединял первый раз. Ничего не понимаю!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2022, 13:25:57 от WolfVV »

Оффлайн AleksSpb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Авторитет: +0/-0
Это стандартное соединение (сам лично тоже когда увидел - посчитал каким-то несерьезным) - у меня такое же в Делонги, да и на всех видео, что я смотрел - такие же скобки. Думаю, что несмотря на давление в системе - на трубку сила практически не действует.

По уплотнительным кольцам не очень понятно - вы пишите, что заменили одно, а так же то, что в выходе с клапана на бойлер уплотнительного кольца не было. Так а какое кольцо вы тогда заменили? На выходе с клапана на бойлер уплотнительное кольцо точно есть, вы когда шланг туда засовываете - он в это кольцо входит довольно плотно (то есть даже без фиксации скобкой шланг не болтается и нужно некоторое усилие, чтобы его вынуть).

Болтаться точно ничего не должно, иначе естественно будет вода течь оттуда.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE