Автор Тема: Протекает заварное устройство bosch tca 5201  (Прочитано 26521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
C кофе машинами раньше дело не имел (мне принесли уже нерабочую), но было интересно посмотреть самому, что с ней случилось ибо тащить в сервис дорогое удовольствие.
Итак, в момент разбора заварное устройство застряло в режиме пресса молотого кофе. Почему так произошло мне не ясно. После того как разобрал все (до редуктора), наконец удалось вытащить ЗУ. Все помыл и почистил (кофе было везде). При сборки обратно и пробном запуске выяснилось, что вода идет не в трубку кофевода и в чашку, а стекает и брызгает, как показано на рисунке стрелочкой. Мои предположения: уплотнитель верхнего поршня выработал свой ресурс. Так ли это хотелось бы узнать у знатоков потому как больше некуда обратится.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,489
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2012, 09:39:23 »
Перед кофеводом есть клапан (как раз верхняя часть ЗУ). Он может быть  залипшим, или вообще кофевод забит, сеточка поршня кофейными маслами занесена. Ну и кольца тоже может быть, но маловероятно, если только совсем не высохли.

Оффлайн Mior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2012, 09:57:20 »
При разборке и промывке клапан свободно выпал, поэтому не думаю что он залип (может пружина ведет себя не так как положено?), сеточка тоже была вымыта и на просвет ни одного засоренного отверстия (некоторые я читал иголочкой ковыряют, я не ковырял). Может попробовать запустить без клапана? Я так понимаю он для того чтобы открываться именно при давлении, когда поршень прошел микропереключатель и закрылось отверстие кофевода ЗУ плечом кофевода. В моем случае давление просто не образуется так как идет течь. Заметил, что поршень даже не доходит до плеча кофевода.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,489
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2012, 10:13:32 »
Клапан для образования пенки в готовом напитке. Поршень и не должен до самого верха доходить. А протекает, потому что давление как раз нормальное, раз воду выдавливает через уплотнения. Либо через кофейную таблетку не может продавить, либо дальше затор. Помол какой? Если очень мелкий, попробуй загрубить. А кольца есть чем заменить?

Оффлайн Mior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2012, 12:23:00 »
Если этот клапан для образования пенки, то получается если его убрать то должно все сработать. Он же как мне кажется и является причиной затора (глупо звучит, но я пока так себе понимаю). Кольца к сожалению нечем заменить, поэтому буду думать как еще можно диагностировать. Все это делалось без кофе вообще, конечно не хорошо так делать, но не переводить же добро на ... сами понимаете.

Оффлайн Expert

  • Administrator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 5,631
  • Авторитет: +80/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2012, 12:47:10 »
Проверить кофемашину можно только с кофе и по другому никак.
Горжусь тобой моя Россия

yeskoles

  • Гость
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2012, 13:25:51 »
При разборке и промывке клапан свободно выпал, поэтому не думаю что он залип (может пружина ведет себя не так как положено?), сеточка тоже была вымыта и на просвет ни одного засоренного отверстия (некоторые я читал иголочкой ковыряют, я не ковырял). Может попробовать запустить без клапана? Я так понимаю он для того чтобы открываться именно при давлении, когда поршень прошел микропереключатель и закрылось отверстие кофевода ЗУ плечом кофевода. В моем случае давление просто не образуется так как идет течь. Заметил, что поршень даже не доходит до плеча кофевода.
А теперь , самое главное, нужно правильно собрать.

Оффлайн Mior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2012, 14:39:20 »

О, да - это было самое увлекательное, особенно с положением главной шестеренки редуктора (правильно вал ЗУ) и программатором циклов редуктора. Правда собиралось все исключительно только в одном варианте, если подходить с головой то не правильно собрать нельзя. Или все таки можно?
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 14:51:51 от osja »

yeskoles

  • Гость
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2012, 23:17:18 »

есть стажеры у меня, руки бы оторвал.
Так что можно собрать неправильно, и даже запросто. Читайте весь форум, нужное найдете.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 14:52:09 от osja »

Оффлайн Mior

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Авторитет: +0/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2012, 11:14:16 »
Итак, опробовал свои догадки. Что было сделано:
1) вынул клапан для образования пенки и вуаля пару капель упало таки в чашку.
2) самое интересное. одел наоборот уплотнитель верхнего поршня (т.к. он имеет форму то я подумал, что так он будет прижиматься лучше) и уже три капли упало в чашку.
3) вставил клапан обратно, а кольцо (уплотнитель) оставил перевернутым. вода перестала протекать т.е. проблема устранилась в чашку налилось заветные 125 мл (100 мл если честно).
4) засыпал кофе (уплотнитель все также перевернут). Да, с кофе все немного иначе, но принципы теже. Попробовал и на мелком и на крупном помоле. Кофе получается ничто не протекает. Правда все таки 1 раз протекло пару капель, но пара капель это ничто по сравнению с тем что было и если не забывать что уплотнитель надет не правильно.
Забыл упомянуть что я обнаружил трещину на плече кофевода и немного его подклеил, на несколько раз его хватило, а затем он снова трескается. В наличии его нет, поэтому видимо придется покупать новое заварное устройство.

Оффлайн shuzzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Авторитет: +0/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #10 : Февраль 24, 2017, 14:47:10 »
У меня тоже протекает.
В верхней части механизма, там где кофе должен уже выходить, есть небольшое отверстие. На перекладине, есть резиновый уплотнитель. По идее в верхней точке, отверстие с уплотнителем должны сходится =). У меня или не до конца поднимается поршень или сам уплотнитель уже умер. Или чего то не хватает (возможно и в голове -))
Подскажите, где напутал?

Оффлайн JohnyButch

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 77
  • Авторитет: +0/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #11 : Июль 09, 2017, 21:52:19 »
Не цитируйте предыдущий пост отвечая именно на него!!!

Здравствуйте, решили вопрос? такая же проблема, на выходе с ЗУ проходимость есть до детали с отверстием для прижима и благополучно через это отверстие выходит продувка, но через ситичко ни капли. по идее то если прижать это отверстие, то должно пойти через  ситичко, а никак. Само ситичко снималось, прочищалось. 
Прошу помоши у знающих людей.
На картинке ЗУ, красным сплошным - как продувал, красным пунктиром как выходит продувка, желтым как хотелось бы.

Второе, при промывке ЗУ вылетела прямоугольная железка откуда то, видно что обломана, откуда не понятно.
Если будут предположения, то прошу помочь.
Спасибо
« Последнее редактирование: Июль 10, 2017, 03:01:54 от osja »

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #12 : Июль 09, 2017, 23:26:33 »
Жалезку на фото не рассмотреть. Продуть в ЗУ вы ничего не продуете, если не дуете, конечно, в 8-9 атм

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,489
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #13 : Июль 10, 2017, 03:03:55 »
Скорее всего трещина в перекладине. При подъёме поршня дырка не закрывается из-за изгиба перекладины.

Оффлайн Maniakoffsky

  • Мастера по ремонту КМ
  • Мл. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +3/-0
Re: Протекает заварное устройство bosch tca 5201
« Ответ #14 : Июль 10, 2017, 10:32:19 »
shuzzz - верхний поршень на пружинках, когда продавливается кофе через таблетку он поднимается и упирается в плечо кофевода ну а далее давление ещё возрастает и продавливается готовый продукт через кремаклапан и на выход из ЗУ.

JohnyButch - если дуть атмосфер более этак шести, то может и продуете, но только через ситечко. Если дуть с обратной стороны это вообще бесполезно, т.к. кремаклапан не будет работать в обратном направлении.

Смотрите в первую очередь плечо кофевода. Это ОЧЕНЬ частая поломка.

P.S. можно взять тут: Ой

P.P.S. Это может не железка а пластмасска ??? Если у неё край, что обломан с полукруглым вырезом, то это отсюда: Хвостовик ЗУ

Чаще всего после такого хвостовик недолго живёт, доламывает второй ус и заварочник перестаёт сбрасывать отработанный кофе ну и следом ломает плечо кофевода в 90% случаев. Самое хреновое я пока не додумался как этот хвостовик восстанавливать - уже штук 6 калечных лежит....
« Последнее редактирование: Июль 10, 2017, 10:39:37 от Maniakoffsky »
С наилучшими пожеланиями,
Олег. СЦ Аромэ. Самара.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE