Автор Тема: Суперавтомат или профик  (Прочитано 4527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
Суперавтомат или профик
« : Июнь 04, 2019, 12:15:12 »
Работал только с суреравтоматами, клиент просит поставить двухпостового профика. На мой аргумент, что геммороя будет больше, отвечает что качество варки на профике выше. Это действительно прям так ощущается? За счет чего лучше?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #1 : Июнь 04, 2019, 13:21:37 »
У нормального рожка с нормальной кофемолкой вкус кофе от автомата радикально будет отличаться. А суперавтомат чем отличается, только приставкой?

Оффлайн Noolname

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 370
  • Авторитет: +4/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #2 : Июнь 04, 2019, 13:39:22 »
Приставка супер отвечает за цену :)
А если взять молотый кофе и сварить там и там? За счет боььшего давления будет лучше?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,490
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #3 : Июнь 04, 2019, 14:09:18 »
За счёт стабильности температуры. Давление в обоих случаях будет примерно одинаковым. В автомате даже меньше, чем в профе.

Оффлайн Feuer

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,534
  • Авторитет: +87/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #4 : Июнь 04, 2019, 14:25:30 »
Надо не забывать о том, что надо уделять больше внимания качеству и свежести зёрен. Про качество помола, темперовку я вообще молчу.

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #5 : Июнь 04, 2019, 19:12:52 »
К профику должен прилагаться грамотный бариста с своей зарплатой, актуально только для кофейни на мой взгляд. Но себе уже недопрофика С.М.А нашел, будем приводить в рабочее состояние, чтоб клиентов угощать вкусным кофе свежей обжарки и тем самым поднимать доп.продажи по кофе) Ну и сами будем угощаться)

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #6 : Июнь 04, 2019, 20:24:50 »
Так, давайте с терминологией для начала разберемся :)
Суперавтомат это кнопку нажал и на выходе готовый напиток. Автомат и полуавтомат это уже проф или бытовой, подразумевает наличие отдельной кофемолки, промежуточный этап в виде баристы, который кофе извлекает из кофемолки или заранее молотый из пакета,  темперует, втыкает в группу и варит. Автомат позволяет запрограммировать кнопки на дозу пролива, полуавтомат только ручной режим- старт/стоп.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2019, 20:28:19 от Sly »

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #7 : Июнь 04, 2019, 20:30:33 »
Смотря какой суперавтомат. Про исключительное качество кофе из рожковой машины - не более чем акт веры невежественных людей.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #8 : Июнь 04, 2019, 20:38:51 »
Скажем так - правильный суперавтомат с двумя кофемолками может сварить божественный кофе, но его настроить....

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #9 : Июнь 04, 2019, 21:29:13 »
Люди в школах бариста учатся - идиоты, есть же суперавтоматы!))) Вы хоть одну кофейню нормальную видели с автоматом или суперавтоматом? Наверно не дураки их открывают, а то бы все навтыкали суперавтоматы, набрали студентов и бизнес бы за месяц окупился. Еще можно сравнить картину маслом и фотографию сделанную на айфон, что круче.... Ну серьезно...
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2019, 21:45:03 от Вячеслав79 »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #10 : Июнь 04, 2019, 21:59:16 »
Цена вопроса. Нормальный суперавтомат под 10к евро на старте. А про курсы барист, учителей и их выпускников это отдельная тема. Начитаются и насмотрятся всякой фигни из сети, потом в ладошке молоко в питчере взбивают... Огнеупорные блин...

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #11 : Июнь 04, 2019, 22:03:00 »
И да, автомат в моём понимании, это всё таки классический проф с возможностью программирования пролива.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #12 : Июнь 04, 2019, 22:55:22 »
Вячеслав79,  Тоже мне критерий.А "школах бариста" наверное бесплатно обучают?В автошколах тоже люди учатся - через одного не могут ни повернуть нормально,ни припарковаться.

Я когда только пришел в сервис кофейной компании(из МСК) 8 лет назад - тоже морщил нос,мол,нормального кофе из суперавтомата не получить,фу фу фу.Сейчас я считаю совсем иначе.Пользуясь вашей логикой - суперавтоматы придумали итальянцы больше полувека назад,они что ли идиоты были?

Ситуация автора темы классическая - это какой-нибудь рЭсторан,они хотят "качество",ошибочно полагая,что кофе будет варить кофемашина. В рожке кофе варит ЧЕЛОВЕК!А машина лишь инструмент.

« Последнее редактирование: Июнь 04, 2019, 23:07:14 от Zhandaroff »

Оффлайн Вячеслав79

  • Мастера по ремонту КМ
  • Ст. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 477
  • Авторитет: +22/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #13 : Июнь 05, 2019, 18:14:27 »
Я согласен с вами, что машина это только инструмент. Я тоже считаю что из отличной кофемашины можно получить отличный кофе, нос при этом совершенно не морща. Но грамотный бариста из хоршей проф.машины, не старого г..., а нормального мультибойлерного аппарата сделает кофе лучше и пену взобьет лучше и рисунок на пене сделает красивый и подаст с стаканом воды и стоить это естественно будет не дешевле... Есть многие вещи, которые делаются  ради настроения. Но не многие этого понимают. И хоть моя сфера деятельности на 90% связана с автоматическими кофемашинами, я просто не закрываюсь для всего остального, а это как никак целая философия... Но если для вас этих аргументов мало, то по техническим характеристикам суперавтомат не сможет выдавать постоянную температуру для лучшего вываривания кофе, а от этого напрямую зависит качество конечного напитка. Если взять 2 новых аппарата из предположить, какой из них будет надежнее, долговечнее и проще в обслуживании, то я предположу что рожок. Смена 3-х и более разновидностей зерна будет проще на каком аппарате? Ну и мой субъективный опыт показывает, что кофе из 5-и суперавтоматов в 4-х случая будет так себе, а с рожком не обламывался почти.
В общем, как и писал выше, аппараты разные для разных целей. Сравнивать бесполезно, но сравниваем.

Оффлайн Zhandaroff

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 718
  • Авторитет: +42/-0
Re: Суперавтомат или профик
« Ответ #14 : Июнь 05, 2019, 18:50:30 »
А про какой суперавтомат мы вообще рассуждаем?

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE