Автор Тема: Реставрация нагревателя (тена) Delonghi ESAM 3000  (Прочитано 7117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logik04

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Приветствую всех. Хочу поделиться результатами реставрации тенов на Delonghi ESAM 3000.Аппарат достался убитый ,пришлось попотеть,но благодаря этому форуму все решено - кофе варится (очень нравится) но на одном тене из двух. По этому встал вопрос реставрации(долгий нагрев и возможно быстрый выход из строя). Донор - полностью не рабочий .Детально процесс описывать не буду - по фото все видно .Не большие коменты по некоторым вопросам ,не отображенным на фото . Намотка спирали - фехраль ,Ф 0.2 мм ,моталось на диаметре проволоки Ф 2мм . (сопротивление 2  х 96 ом - будет 1000 ватт в место 1200) Заполнение (изолятор) спирали - хотелось Периклаз электротехнический РЕ-1,но тоннами мне не надо,подошел бы и кварцевый песок (уже куплен 2 кг фракция 00 - 02 ) но пока он был в пути - заменил его электрокорундом белым (вроде тоже подходит)- сточил часть шлиф.круга таким же .Фракция получилась весьма мелкой .Заполнял следующим образом : Электрокорунд-75% +каолин (белая глина) 25% +вода +немного жидкого стекла (клей канцелярский) до состояния жидкой сметаны.Родная спираль внутри была пустой - я заполнил (не знаю лучше это или нет).Старый наполнитель полностью не удалял - убрал только черноту от работы спирали и перед укладкой новой восстановил поверхность ("ложе" для спирали).
Самое сложное было соединить спираль и контакт - точечная сварка с длительным подбором тока и времени .Сушка длительная - пару дней на солнышке (благо в избытке - 30С в тени),потом нагрев в эл.печке до 100 градусов (можно и в духовке),потом кратковременное включение в сеть - 2-3 сек,5 -10 сек ,потом до 100 градусов(проверка как и утюга- на водичку) и полным остыванием . На данный момент испытания практически закончены - но до выхода из стоя родного тена наверно устанавливать не буду - отдохнем с машинкой друг от друга .На сколько это экономически выгодно ? Реставрация (не считая своей работы )обошлась не больше 10$. Да муторно и хлопотно - но для себя вполне по силам . Безопасность: на случай растрескивания ,высыпания и проч.- крепление через прокладки из слюды .Ну вот примерно так все и было .
Будут вопросы - постараюсь ответить ,возможно добавлю несколько фото . С уважением .

Оффлайн OTTO

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 221
  • Авторитет: +15/-0
 Кулибин ,Красавчик!!.(изврашенец ;D). в какую сумму свою работу оцениваешь ?сколько времени потратил?(день?)
САМОЕ ДОРОГОЕ ЭТО ВРЕМЯ

Оффлайн logik04

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
По времени (если в суме ) пару дней. То фехраль ждал,то точечную сварку доделывал - таймера не было.Ну конечно и интернет напрягал на предмет "что ,из чего ,как и почему".Например плотность изолятора доводится прокаткой трубки тена (от 75 % до прим.90%), - думаю моя мокрая заливка дает не худший результат + визуальный контроль - касание спирали к корпусу сведено к минимуму . Поэтому отказался от "перегинания" доноров , + возможность повторной реставрации . Да и цена нового (а бу - кот в мешке - только на продажу) как по мне неадекватно высока .При вскрытии оказалось что верхний тен умер молодым - нет следов долгой работы спирали .(фото).Высохшая обмазка довольно крепкая и по теплопроводности не уступает той что была . Ну а оценить свою работу сложно - тут важен еще принцип ""не могём а могем"".
Как бы ""расту над собой"" ну и тд.

Оффлайн cemen2015

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 51
  • Авторитет: +1/-0
  • город Курск
logik04 молодец просто. Я за таких умельцев .
 Есть время у человека и желание сделать своими руками из доступных материалов. С нами еще делится своим опытом, может и будет кому полезно восстановить некий древний нагреватель. Поменять на бэушный всегда просто и быстро, но это уже другие деньги.
 В нашей русской глубинке пока дождешься  посылку и мизерной пенсии не всегда хватает на оплату даже бэушных запчастей.
Как сказал доктор - главное это не навредить.

Оффлайн OTTO

  • Мастера по ремонту КМ
  • Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 221
  • Авторитет: +15/-0
жаль нижний . хотелось бы посмотреть на него через месяца 3-5 . интересно ;)
САМОЕ ДОРОГОЕ ЭТО ВРЕМЯ

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Он нижний ,на сколько я понимаю не делал. Просто верхний стал мощнее ,на 1000 ватт.

Оффлайн logik04

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Ребята. Я же писал - тены оба сгоревшие (и нижний и верхний),на фото видно - у них контакты расположены по разному.1000 ватт - это общая мощность (верх +низ) - типа немного щадящий режим ,и есть разница какое напряжение считать номинальным (расчетным). Брал вот отсюда :
https://otvet.mail.ru/question/23497051 .При разнице в 20 вольт - мощность сильно разниться (отличается) .Кому интересно - посчитайте при 230 и при 210 вольтах в сети .Немного погодя сделаю замер по выходу на режим с одним теном и с моими реставрированными (напряжение тоже будет измерено).Тем более надо помпу посмотреть (ревизия) - при варке кофе вроде нормально,а при "горячая вода"- пульсации как при получении молока от коровы в ручную (дойка) ;D ,аж из чашки выскакивает,такая резкая струя .

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Это нормальная работа помпы.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Какова теплопроводность компаунда? Интересное решение. Я обычно из двух бойлеров один делаю. Муторно вытаскивать целый ТЭН. Остальное не сложно.

Оффлайн logik04

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Авторитет: +0/-0
Теплопроводность думаю не хуже (а может и лучше)чем на родном тене ,по тому как плотность выше (мелкая фракция кварцевого песка (у меня электрокорунд) + мел (каолин) + жидкое стекло даёт хорошую плотность . Заполнение в жидком состоянии ,при высыхании на ощупь как камень .
Если коэффициент расширения всех составляющих (спираль,обмазка и корпус (люминь)) совпадет - не будет рвать при нагреве-остывании. А так при испытании (без воды ) - до 100С нагревается одним теном около минуты .

Оффлайн Deksus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Реставрация нагревателя (тена) Delonghi ESAM 3000
« Ответ #10 : Апрель 22, 2018, 10:26:31 »
Здравствуйте! Много воды утекло, а прошел ли метод проверку временем?

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Реставрация нагревателя (тена) Delonghi ESAM 3000
« Ответ #11 : Апрель 22, 2018, 10:55:43 »
Не стоит оно того. Есть менее затратный и не дорогой способ решения проблемы. Установить бойлер от капсульной кофеварки, коих на Авито за копейки куча Этот метод подходит для всех esam без пароблока. Места для установки такого бойлера предостаточно.

Оффлайн Deksus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Реставрация нагревателя (тена) Delonghi ESAM 3000
« Ответ #12 : Апрель 22, 2018, 14:13:19 »
Уважаемый за все Ваши посты и мысли, osja! Хочу воспользовться Вшим советом, но не вижу места в EAM 3300. Может быть существует еще решение, кроме кардинальных?
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2018, 14:53:56 от Deksus »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Реставрация нагревателя (тена) Delonghi ESAM 3000
« Ответ #13 : Апрель 22, 2018, 14:39:40 »
Кстати, кто то на форуме умудрился впихнуть и с пароблоком круглый бойлер. Только для этого нужна усиливающая пластина от esam ex1 вместо сгоревшего бойлера.
Ну или не заморачиваться и купить термоблок всборе, так как еам старая машинка, и наверняка в инфузоре колечки требуют замены.

Оффлайн Deksus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Авторитет: +0/-0
Re: Реставрация нагревателя (тена) Delonghi ESAM 3000
« Ответ #14 : Апрель 22, 2018, 15:06:53 »
Самое обидное, что все колечки заменены полгода назад. Доверяя Вашему опыту, буду менять термоблок в сборе. Спасибо

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE