Автор Тема: Плата SOLO  (Прочитано 12712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dranichnikov

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +4/-0
Плата SOLO
« : Сентябрь 13, 2014, 17:31:36 »
Есть ли у кого расположение и перечень элементов на плате  - Mainboard Board EF693 .  И электрическая схема бы не помешала.

Часть элементов выгорела, не читаются. Машина была в ремонте, плату снимали, как обратно подключали не понятно, при нажатии на кнопку включения работает мельница на экране темнота. Пока дальше не углублялся.


Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Плата SOLO
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2014, 17:44:37 »
Потратишь кучу времени и нервов. Отдача нулевая.

Оффлайн gost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2014, 22:02:56 »
Мне почти случайно в ремонт досталась такая же кофемашина. Выкладываю фотки платы управления. При необходимости могу даже сисать маркировку деталей, попробовать нарисовать схему...

Но у мея другая проблема. До меня отстегнули все провода. Кто знает как какие провода куда подключать. Спасибо.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Плата SOLO
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2014, 05:44:47 »
Почти все разъёмы подписаны. Резистор один откусан, или отгорел?
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2014, 05:47:01 от osja »

Оффлайн gost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2014, 21:29:02 »
  Резистор отгорел. Кроме того сгорела дорожка от разъема Sw-3. Хочу пропоять дорожку и заменить резистор. Надеюсь это причина, а не следствие чегото более глобального
  Разъемы действительно все подписаны, однако остаються вопросы. Например датчик бойлера подходит как в "Powder" так и в "NTC". ТЭН скорее всего втыкаеться в "Heater"/"L-TB". "Mill+"/"Mill-" это наверное мельница (надеюсь полярность без разницы). Логично что "L-Pump"/"Pump" это помпа. Остальный разъемы без вариантов, кроме трех разъемов "Sw-3", "Sw-L", "Sw2" и трех концов кнопки включения COM, NC и NO.
  Пожалуйста, проверьте мою дедукцию и подскажите, куда вставить спорные концы. Заранее большое спасибо.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2014, 22:21:00 от gost »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,522
  • Авторитет: +838/-0
  • Новосибирск
Re: Плата SOLO
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2014, 02:44:50 »
Датчик бойлера в NTC. Мельница есть разница +/-, на моторчике подписано, и обычно черный минус. Зайди в раздел Техническая документация, там по Бошам, Сименсам и Мелитам вроде есть подключение.

yeskoles

  • Гость
Re: Плата SOLO
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2014, 14:31:18 »
  Резистор отгорел. Кроме того сгорела дорожка от разъема Sw-3. Хочу пропоять дорожку и заменить резистор. Надеюсь это причина, а не следствие чегото более глобального
  Разъемы действительно все подписаны, однако остаються вопросы. Например датчик бойлера подходит как в "Powder" так и в "NTC". ТЭН скорее всего втыкаеться в "Heater"/"L-TB". "Mill+"/"Mill-" это наверное мельница (надеюсь полярность без разницы). Логично что "L-Pump"/"Pump" это помпа. Остальный разъемы без вариантов, кроме трех разъемов "Sw-3", "Sw-L", "Sw2" и трех концов кнопки включения COM, NC и NO.
  Пожалуйста, проверьте мою дедукцию и подскажите, куда вставить спорные концы. Заранее большое спасибо.
Да, все верно. Далее, СОМ- это возможно масса NO нормально разомкутый контакт NC нормально замкнутый.
Если разъемы датчиков (маленьке белые) сдвоенные одинаковые, то всовывай не бойся. ПРи включении машина напишет, какой разъем тебе нудно интуитивно поставить. Но я думаю, не ошибешься.
Самая сложная машина по разъемам, это  Саеко РОяль капучино. Там можно напутать в буквальном смысле (там разъемы многие одинаковые).
если что то и где то сомневаешься, оставь неподключенными.
swich-3 (swich-low и L У тебя замкнуты по фольге), swich-2 наверно 220Вольт силовые, другой конец тена и помпы- надо было нижнюю часть сфоткать
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2014, 14:37:30 от yeskoles »

Оффлайн dranichnikov

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +4/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2014, 13:20:34 »
  Резистор отгорел. Кроме того сгорела дорожка от разъема Sw-3. Хочу пропоять дорожку и заменить резистор. Надеюсь это причина, а не следствие чегото более глобального...

Идентичная проблема, пыхнули резистор, дорога от Sw - 3, и мост ... восстановил, реакции нет, при нажатии на кнопку включения заводится кофемолка...отключаю кофемолку - заводится помпа, индикаторы на передней плате ни один не горит,  ...  15в и 9в есть...  Послушал osja и бросил это занятие.

На фото провода подключены не мной, гарантии что это правильное подключение нет, но по длине проводов все подходит.   
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2014, 13:35:23 от dranichnikov »

Оффлайн felix56

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Авторитет: +0/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #8 : Январь 26, 2016, 11:11:17 »
Добрый день! Вот фотография подключенной платы, может кому поможет)) Какая маркировка резистора r3? И есть ли у кого схема?? Заранее спасибо!

Оффлайн aleksandritt

  • Научный сотрудник
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Авторитет: +1/-0
  • Славный Град Петербург
Re: Плата SOLO
« Ответ #9 : Июнь 22, 2016, 13:08:03 »
ну, вот и у меня пришла машинка с таким-же дефектом. резистор и дорожка. значит система. осталось понять причину, по которой это происходит.

Оффлайн san010101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #10 : Июль 01, 2016, 14:54:14 »
Всем привет.
У меня на работе сгорела кофемашина Melitta Caffeo Lattea
у нее такая же Power плата. Причина банальная, перелили воду в емкость и она залила плату, выгорел все тот же резистор, сгорел стабилизатор напряжения (он выдавал 5 вольт) в следствии чего вышел из строя микроконтроллер. Напряжение на дохлой плате гуляло порядка 8 вольт. Плату купил у сервисников, заменил но...я не учел что дисплей тоже собран на микропроцессоре, придется и ее менять. Вот так...

Оффлайн san010101

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Авторитет: +0/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #11 : Июль 02, 2016, 08:02:49 »
ну, вот и у меня пришла машинка с таким-же дефектом. резистор и дорожка. значит система. осталось понять причину, по которой это происходит.
попадает вода из стаканчика с водой, замыкает преобразователь, в результате не контролируемый скачок напряжения и гуд бай микроконтроллер........

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Плата SOLO
« Ответ #12 : Август 18, 2016, 00:04:50 »
У кого нибудь есть под рукой плата от этой машины,
R68,R69 - номиналы нужны?
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн master78

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,900
  • Авторитет: +71/-0
  • Качество наших услуг, выше чем их цена!
Re: Плата SOLO
« Ответ #13 : Август 22, 2016, 21:57:36 »
Опознал,на Нивоне(не скажу какой) стоят такие же.
Спасибо  :).
Беда,коль пироги начнет печи сапожник,А сапоги тачать пирожник,И дело не пойдет на лад.Да и примечено стократ,Что кто за ремесло чужое браться любит,Тот завсегда других упрямей и вздорней:Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить...

Оффлайн guglev

  • Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Сообщений: 60
  • Авторитет: +0/-0
Re: Плата SOLO
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2020, 12:41:26 »
Добрый день, кто подскажет тип диода D6 (возле черного "телефонного" разъема). Маркировка на нем стоит "L6". По поискам в яндексах ничего толкового не нашел ...

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE