Автор Тема: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.  (Прочитано 11366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Сам не являюсь большим фанатом кофе и с плотно с работой кофе-машин не сталкивался. Пользуется в основном жена. Произошло следующее. На кухне из-за коммунальной аварии (коммунальщики срезали трубы и подали воду) упала штукатурка с потолка. Поток воды и вся эта смесь попала на кофе-машину. Машинку оставили просушиваться недели на три. Уезжали в отпуск, некогда было ей заниматься. Потом жена протерла все, включила. Сделала пару чашек кофе, говорит что-то звук не тот какой-то стал. Первая чашка вообще какая-то с грязью получилась. Я решил все прочистить. Нашел видео, разобрал. В целом все в довольно приличном состоянии. Электроника вообще идеально, следов протечки там не видно, следов штукатурки тоже. Не очень понравились жернова. Снял моторчик. Снял фрезы. Все прочистил. При сборке несколько смутила установка вращающейся фрезы. В верхней шайбе с болтом есть выступ на пластике. И на тарелке (крыльчатке или как ее называют), которая вращается на валу, тоже есть углубление под выступ. Но мне никак не совместить их. Как-то собрал, положения регулятора помола выставил по рискам красного цвета. Ничего другого больше не разбирал. После все этих действий машина стала выдавать индикацию мигающими зернами. Как-будто нет кофе. Измельчение идет. И кофе при этом стало выливаться в поддон. В кружку выливает только при выключении машины, и притом только воду. Почитал тут на форуме, пишут дренажный клапан. Вот думаю, где я накосячил. Как правильно собрать измельчитель? Возможен ли такой эффект при неправильной работе мельницы? Еще при снятии двигателя измельчителя, снялся какой-то датчик. Крепиться на корпусе. Это датчик Холла или что? Может я его не той стороной поставил и надо его развернуть?
Один раз в процессе помола сдвинул регулятор на самый грубый и как-то поднажал рукой при этом на него. В итоге зерна перестали мигать и кофе вытекло как надо. Но на следующей кружке все опять вернулось назад. В итоге сейчас постоянно мигают зерна, а весь кофе (или что-то похожее на него уходит в дренаж (поддон). Вот сижу мучаюсь, дренажный клапан виноват или это связано с измельчителем?
« Последнее редактирование: Август 23, 2017, 02:29:09 от osja »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Помогите с Melitta Caffeo Solo
« Ответ #1 : Август 22, 2017, 23:31:03 »
Дренажник тут не причем(если туда не лазил).Не правильно собрана кофемолка или сильно измельчил помол.Фотку помола в студию. И такой вопрос черное кольцо с зубьями для регулировки помола при чистке кофемолки снимали?Если нет,то похоже не закрутили центральный нож.(вернее не правильно это сделали)Нужно нож поставить на шарики придавить и болт с пластиком правильно поставить и затянуть до упора(без фанатизма).

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите с Melitta Caffeo Solo
« Ответ #2 : Август 22, 2017, 23:45:13 »
В дренажник не лазил. Болты открутил, снял глушитель, прочистил его от остатков кофе. Просто посмотрел на клапан и все. Кольцо - да, снимал. Но его вроде иначе не поставить. Это черное такое, на нем рукоятка для регулировки, которая выступает из крышки? При регулировке статический нож перемещается. А какова процедура установки этого центрального ножа? Я уже точно не помню, последовательность снятия. В последний раз нож крепил, когда кольцо уже стояло. На шариках он стоит, но чувствую, что-то нет так там! :(

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Помогите с Melitta Caffeo Solo
« Ответ #3 : Август 22, 2017, 23:59:37 »
Я писал, как собрать.А черное кольцо можно по разному поставить.Думаю,что просто слишком мелкий помол поставили(видеть бы сам помол).Можно просто саму регулировочную ручку с зубьями приподнять и передвинуть в сторону мелкого помола ,ну и укрупнить его.Если шестерни выходят из за регулировочных зубьев которые на черном кольце (и нет возможности увеличить помол),то тогда нужно само черное кольцо немного переставить(снявши его).После разборки кофемолки,всегда проверяю помол не собирая машинки и нужно регулировочную ручку помола выставить так,чтобы можно было как увеличить помол,так и уменьшить его.Только затем все собирается  до кучи.

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Помогите с Melitta Caffeo Solo
« Ответ #4 : Август 23, 2017, 00:07:53 »
А как черное кольцо можно поставить иначе? Там же есть метка маркером. Проходит через все вращающиеся части. Как я понимаю, это центральное положение? Или это минимум помола? Или максимум? Я выставлял так что бы, это было в центре. Т.е. можно было сдвинуть и вправо и влево.
На счет ножа мне никак не попасть в паз пластиком с болтом. Паз тарелки находится глубже, и верхняя часть, в которую вставлен болт просто не достает до этого паза. Фото помола попробую сделать на неделе. Сейчас уже поздно в СПб, спать собираюсь.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Помогите с Melitta Caffeo Solo
« Ответ #5 : Август 23, 2017, 02:28:33 »
Не дотянули центральный саморез. Настраивать кофемолку нужно по результату помола, а не по меткам.

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #6 : Август 23, 2017, 07:44:35 »
Так этот саморез уже больше не вкрутить вроде. Куда же дальше его затягивать. Боюсь, сломается. А как помол на глаз определить? Тонкость помола определяется же набором сит.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #7 : Август 23, 2017, 08:21:39 »
Каких сит? Как сведешь ножи, так и будет молоть. Степень помола для автоматических кофемашин  должна быть примерно как манная крупа +/-.

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #8 : Август 23, 2017, 08:31:50 »
Сита - это из теории помола. Определение состава фракции. Так а как эти ножи свести? Болт с пластиковой заглушкой не попадает в нужный паз. Я вроде собирал все в том положении, что и было до этого. Режущий нож стоит очень высоко, в итоге верхняя пластиковая заглушка не достает до паза.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,488
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #9 : Август 23, 2017, 08:46:39 »
Пружинки шарики на месте? Установили нож на шарики,  шнек приблизительно совместили с осью и затянули саморез до упора. Если все правильно сделать, то нож притянется почти вплотную с основанием. Тогда регулировочным ножом можно выставить необходимый помол.
Вообще для чистки кофемолки нет необходимости снимать центральный нож. Достаточно снять внешний. Ленитесь читать форум прежде чем разбирать. Да и на Ютубе полно видео как это сделать.

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #10 : Август 23, 2017, 12:30:12 »
Шарики на месте. Примерно все так и делал, только вот регулировочным ножом не игрался. Спасибо, попробую.
На этот форум наткнулся, когда уже что-то пошло не так. :( Сначала нашел кучу видео на Ютьюбе, как разобрать и прочистить кофе-машину. Про измельчитель как-то особо ничего не уточнялось.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #11 : Август 23, 2017, 12:49:39 »
Я думаю,что просто нужно помол отрегулировать(особо не обращая на метки).

Оффлайн pindos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авторитет: +0/-0
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #12 : Август 23, 2017, 13:04:15 »
До моего вмешательства с этими метками вроде все работало. Так получается, что только из-за помола все кофе уходит в поддон?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #13 : Август 23, 2017, 13:11:23 »
Если помол мелкий,машинка не намалывает нужный объем кофе,тогда она просто его выбрасывает в мусорник.

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Caffeo Solo Настройка кофемолки после разбора.
« Ответ #14 : Август 23, 2017, 13:13:24 »
И еще такой вопрос.Машинка после помола сам помол выбрасывает,или кофе льет в поддон?.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE