Автор Тема: ESAM 5500.M - insert water spout  (Прочитано 8211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #15 : Декабрь 28, 2017, 15:20:26 »
Теперь месяц с Китая новый ждать.
PicKit3 заказал?
Пиккит2

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #16 : Декабрь 28, 2017, 17:47:53 »
то я так понимаю проблема все таки в Епромки???
тему можно закрывать???
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

Оффлайн Сергей Шустеров

  • Global Moderator
  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 1,905
  • Авторитет: +100/-0
  • город Днепр
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2017, 18:31:51 »
Пока не обнулишь память EEPROM не узнаем, тема останется пока что актуальной! Можешь мне отправить плату я сделаю обнуление, и так будет быстрей с ремонтом.
Ремонтировал Bosch, Siemens, Delonghi, Saeco, Krups, Zelmer

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #18 : Декабрь 29, 2017, 07:57:54 »
Пиккит2
Я бы, наверное, уже 3-й взял. Мир не стоит на месте ...

Оффлайн hvv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #19 : Январь 13, 2019, 00:18:51 »
Столкнулся с аналогичной проблемой на ESAM 5500.M
Номер 215036 АВ 080520 40228
Ser 82116
S02
Данные с платы:
Cod. Procond: 454011010
Cod.De longhi: 6323210131
WK:6/08 - Op:2903 - SW:11

Предыстория: досталась КМ со сбоями в приготовлении кофе (то делает, то выдает ошибку). Оказалась поломка лифта: отломился кусок пластика и упал на дно канала где находится вал. Таким образом периодически заварник не доезжал до нижнего микрика и в один прекрасный момент там намертво застрял. После замены лифта обнаружено что заварник немного не доезжает до позиции home и его невозможно изъять. При попытке же включить воду пишет "insert water spout" а при нажатии на капучино на пару секунд переходит на начало процесса подготовки, а затем на экране показывается обычный режим для выбора кофе. Насадка для воды либо капучинатор присутствуют, микрики проверены оба (работают на размыкание), к плате также от микриков провода звонятся. Кофе делается нормально (если не считать что ЗУ нельзя достать). Все кнопки нажимаются. Подскажите, в чем может быть проблема (что еще следует проверить)?
« Последнее редактирование: Январь 13, 2019, 00:39:52 от hvv »

Оффлайн hvv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #20 : Январь 13, 2019, 07:38:33 »
Пока нашел что не звонится один из термопредохранителей на пароблоке. Буду менять и смотреть что дальше.

Оффлайн SB

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 853
  • Авторитет: +51/-0
  • РИА-сервис, Краснодар
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #21 : Январь 13, 2019, 10:24:02 »
После  запуска машины нужно  подождать, пока прогреется бойлер пара. Это особенность машин ESAM с бойлером пара.
Термопредохранитель нужно заменить, проверить сопротивление NTC ( при комнатной температуре 110-120 кОм), заменить термопасту под ним, проверить исправность симистора на плате по питанию бойлера пара.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2019, 10:31:22 от SB »

Оффлайн hvv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #22 : Январь 13, 2019, 14:08:25 »
Да, вы правы - замечен факт что если бойлер не прогрет, при нажатии на воду будет выдавать "вставьте насадку". Итак, что в результате получилось: термопредохранитель ведет себя странно то есть то нет. Пока замены нет, решил просто закоротить при этом подключив параллельно лампочку для фиксации или идет питание на парогенератор + тестером замер температуры.
Первое включение, питание на парогенератор подается, идет нагрев, пытаюсь включить воду - результат прежний. Как только температура перешла за 150 выключаю питание из сети (возможно показания температуры на тестере не соответствуют реальной температуре воды в системе, так как замер проводился практически на самом нагревателе). Прозвонка термодатчика и управляющих элементов на плате отклонений не показала.

Решаюсь включить второй раз и подождать максимум до 200 град. на тестере. Включение, температура доходит до 180 и нагрев отключается - пытаюсь прогнать воду и она работает! Ставлю капучинатор - и процесс приготовления капучино также запускается. Когда вода прошла через парогенератор, температура уже держалась в диапазоне 130 градусов. В результате проблема оказалась в неисправном термопредохранителе (то контачит, то не контачит).  Теперь остается решить проблему с лифтом - не ставит ЗУ в позиции "home". Лифт покупался б/у и вал в осевом направлении  вроде не люфтит, правда есть небольшой люфт в самом шарнирном креплении корпуса лифта к "раме КМ". Но даже если его придержать в верхнем положении - этого все равно не достаточно чтобы достать ЗУ. Не хватает где-то 7-9 мм.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,521
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #23 : Январь 13, 2019, 14:39:27 »
7-9? Это очень много. Смотрите исправность шлейфа. При износе кулачков обычно 2-х мм не хватает.

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #24 : Январь 13, 2019, 14:39:40 »
к сожалению , но свою проблему я решил заменой платы, на то время не шил, не умел и не было чем...
а на данный момент я понимаю вашу проблему, могу подсказать что датчик Холла не правильно считывает обороты двигателя....атам или магнит один с 4 выпал или все таки датчик Холла трансмиссии у тебя не работает, вот на место и не ставит
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

Оффлайн hvv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Авторитет: +0/-0
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #25 : Январь 13, 2019, 19:11:00 »
Немного детальнее изучил что происходит, но пока не придумал как устранить. Итак, если немного лифт прокрпутить подняв ЗУ на 1-3 мм, то его можно достать. Не знаю или так должно, но фиксатор, который наезжая на выступ на корпусе и тем самым разблокирует ЗУ сильно люфтит на оси, из за чего есть перекос. Возможно каретка лифта позиционируется нормально, но из-за люфта/износа фиксатора ЗУ достается проблематично, но если прокрутив привод поднять на 1-2 мм, в принципе можно достать. Возможно как-то увеличить выступ на корпусе, чтобы фиксатор больше/раньше открывал. Или все же причина программная/электронная и нужно менять плату или же прошивать контроллер.

Магниты все на месте, правда как кажется один из них на 0,5 мм больше утоплен чем остальные. Лифт менялся вместе с шестерней и микриком, а вот плата датчика и двигатель остались родные.

Как вариант, в виду того что перед этим сигнализация срабатывала из-за несрабатывания нижнего микрика и блокировкой ЗУ (упирался в дно) в памяти остались какие-то ошибки?     
« Последнее редактирование: Январь 13, 2019, 19:19:28 от hvv »

Оффлайн reanimator2000

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,425
  • Авторитет: +12/-2
  • Мастера по ремонту
Re: ESAM 5500.M - insert water spout
« Ответ #26 : Январь 13, 2019, 22:17:33 »
Как вариант, в виду того что перед этим сигнализация срабатывала из-за несрабатывания нижнего микрика и блокировкой ЗУ (упирался в дно) в памяти остались какие-то ошибки?   
у меня была такая км 3 раза одна и таже, с проблемой не рассыпает таблетку и не доезжает ЗУ или переезжает....короче 3 раза шил 3 раза помогало, а эту км в селе в частном секторе пользуют, я так понял скачки напряжения и слетает прошивка или ....
короче пробуй шить
Авторизация: Saeco, Siemens, Bosch, Delonghi, Krups, AEG
http://reanimator2000.at.ua/

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE