Автор Тема: Gaggia Brera SUP037RG привод ЗУ постоянно крутится вниз  (Прочитано 5757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mexanicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Помогите советом механику :) в электронике не силен.
В реальности машинка Gaggia Brera, но практически  один в один XSmall.
Машинка изначально не включалась совсем. Почитал форум, посмотрел, прозвонил - пробита U6.
Поменял 9945, стала включаться, в сервисном режиме все тесты прошел. Включил в работу - пару тройку циклов и опять пробило U6.
Поменял парой U6 и U7. В итоге опять пробило U6.
Снял заварной блок и понял причину. При включении машинка дает импульс на поворот ЗУ вниз, а потом по идее после сработки микрика она должна отработать чуть вверх. А у меня прскакивает микрик, не реагируя на него, делает полный оборот и, примерно на 3 срабатывание микрика останавливается и мигает вся верхняя строчка с красными символами. По логике, это ошибка при одновременной логической "1" на обоих мосфетах U6.
Не закрывается нижний полевик в U6 (он отвечает за работу вниз, а верхняя половинка U6 за работу вверх). Что-то пробито в управлении, но поскольку образования не хватает, не могу диагностировать.
В цепи управления есть n-транзистор 1GW. Без выпаивания переходы звонятся вроде нормально. Пробовал на всех 4 транзисторах рядом, да и далее на плате, все звонятся одинаково. Сопротивления тоже звонятся по номиналу (ну или с учетом схемы).
Помогите советом, что посмотреть. Почему не уходит "1" с затвора полевика?
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2017, 02:37:05 от osja »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Saeco XSmall привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #1 : Февраль 05, 2017, 14:13:17 »
Нихрена себе, не силен в электронике! :o

Оффлайн FUL

  • Мастера по ремонту КМ
  • Знаток
  • *
  • Сообщений: 1,016
  • Авторитет: +28/-0
  • Молодец среди овец а против молодца и сам как овцa
Re: Saeco XSmall привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #2 : Февраль 05, 2017, 14:30:35 »
Сфоткай бирку с данными.

Вообще-то поменяй микрик.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Saeco XSmall привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #3 : Февраль 05, 2017, 16:37:58 »
Ну и гаджия брера это синтия у саеко. :)

Оффлайн mexanicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Re: Saeco XSmall привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #4 : Февраль 05, 2017, 17:12:35 »
1.9.30.168.00_v04

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Saeco XSmall привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #5 : Февраль 05, 2017, 17:31:32 »
Укажите реальную модель с кодом, я перенесу в раздел гаджия. А то путаница получается.

Оффлайн mexanicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Re: Saeco XSmall привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #6 : Февраль 05, 2017, 22:28:52 »
Gaggia Brera SUP037RG

микрик реверса менял местами с микриком присутствия ЗУ, напряжение на нем мониторил, вроде меняется адекватно с 0 на +5

я ее уже с месяц изучаю, истыкал все компоненты, по-ходу открыл для себя ШИМ и как организовать реверс двигателя на полевых транзисторах. Инфы в инете хватает, а вот фундаментальных знаний - 0, поэтому и тычусь как слепой котенок.  По-случаю прикупил плату от XSmall - они абсолютно одинаковые, за исключением не распаяных нескольких деталей - управление вторым бойлером и еще пару микросхем, подозреваю для управлением этим же вторым бойлером. Странно, что в моей плате это все есть, а второго бойлера физически нет. А вот версия прошивки контроллера другая, поэтому с платой от XSmall  Brerа мертвая. А с моей платой после перепайки мосфетов в сервисном режиме ВСЕ тесты проходят и ЗУ движется до концевика вниз и вверх любое количество раз без проблем. А вот в "боевом" режиме что-то ее "отвлекает" от нормальной работы.

Оффлайн Maniakoffsky

  • Мастера по ремонту КМ
  • Мл. Научный сотрудник
  • *
  • Сообщений: 83
  • Авторитет: +3/-0
Лучше бы тебе хотя бы простейшим логическим анализатором (батарейка, транзистор и на его выходе светодиод, если не успеваешь заметить загорался ли светодиод, то параллельно кондёр чтобы хотя бы секунду светодиод горел) прочекать что на входе и выходе U6 и что на базе транзистора, от этого хотя бы можно хоть куда-то плясать.

P.S. Срисовал бы ты кусок схемы - по себе знаю, помогает шибко разобраться однако ! ;)
P.P.S. Если гальванической развязки там нет смотри чтобы лог. анализатор был с полной развязкой от сети, я как-то раз похерил этот момент и при подключении заземлённого осцилла таааакой фейерверк был ))) Было это правда в середине 90х - фактически только учился:)
С наилучшими пожеланиями,
Олег. СЦ Аромэ. Самара.

Оффлайн mexanicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Схемку срисовал, очень трудно было, плата многослойная.
По-всему видно процессор всем управляет (см. мои каракули, я там скосячил - читать не +5, а +24, т.е. питающее напряжение на мотор ЗУ)
Начал "копать" схематику микрика. Не могу, хоть убейся, найти куда он заведен.
4-й контакт черный, понятно общий, так и звонится, а 1-й красный по идее должен на процессор приходить, но не могу найти.
Кто подскажет, как оно принципиално должно быть? Хочу вокруг этого все элементы проверить.

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Пару дней назад х-малл делал, тоже вертел в одну сторону не видя концевика. При чем сдали в ремонт с другой проблемой. Концевик один, цепь до разъема исправна, вроде все звонится, но не работает. Пропаял разъем, и ожила.

Оффлайн mexanicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Brera SUP037RG привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #10 : Февраль 11, 2017, 23:44:39 »
разъем на плате на концевик?

Оффлайн MaestroSK

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 7,523
  • Авторитет: +167/-0
  • Multi multa, nemo omnia novit
Re: Gaggia Brera SUP037RG привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #11 : Февраль 11, 2017, 23:56:49 »
Тьфу ты... а я схему сразу начал смотреть. Вроде мост не должен так работать. Сбили конечно +5 вольт

Оффлайн mexanicka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Авторитет: +0/-0
Re: Gaggia Brera SUP037RG привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #12 : Февраль 12, 2017, 00:42:03 »
пропаял - тот же эффект, в смысле ничего не меняется. В сервисном режиме все крутит как положено, на концевик реагирует адекватно и вверх и вниз.
Ставлю в исходную позицию, включаю, греет, выходит на ринзинг, льет воду, по окончании начинает ехать вниз и... дальше, дальше, дальше...

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,494
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Gaggia Brera SUP037RG привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #13 : Февраль 12, 2017, 00:51:26 »
Да, точно так же было. Я уже расстроился, но пропайка помогла. Осмотрите под лупой обвязку этого разъема, там резюки и смд конденсаторы. Теряется где то сигнал.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2017, 01:51:25 от osja »

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Gaggia Brera SUP037RG привод ЗУ постоянно крутится вниз
« Ответ #14 : Февраль 12, 2017, 01:09:41 »
Похоже глюк из одной бочки. У меня был на новой. Но с какого перепугу потом всё заработало так и не понял...
http://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=10925.msg72845#msg72845

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE