Автор Тема: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y  (Прочитано 47026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #15 : Февраль 28, 2015, 14:19:12 »
Должно завершить начатое.
Да вроде сразу останостановка зу. 

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #16 : Февраль 28, 2015, 14:54:54 »
Хорошенько проверь микрик кофемолки и заварника.Было что придвижении микрик заварника глючил.  Была подобная поломка ,что только не делал оказался микрик кофемолки.Хоть кофе молол и сбрасывал нормально.А вот во время движения заварника ,видно от  движения,  с  микрика кофемолки шел сигнал на плату и происходил сбой.Сам был удивлен но именно микрик кофемолки был всему виной.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #17 : Февраль 28, 2015, 15:30:16 »
Должно завершить начатое.
Да вроде сразу останостановка зу.
Это я про дверцу говорил, при закрытии должен завершить. А если дело именно в концевике заварника, то пока его не поправишь, не будет работать. А у тебя его не поправишь, пока дверцу не откроешь, это ты наверняка не проверял. Зависла, потыкал на кнопки, выкключил и начал разбирать. А если бы открыл дверцу, пошевелил ЗУ, закрыл, то редуктор бы вернулся в исходное положение. Это мое предположение.

Оффлайн Arhara

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Авторитет: +49/-0
  • Архангельск
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #18 : Февраль 28, 2015, 15:46:05 »
И в ответе №5 и в последнем показан именно тот момент, в котором происходит зависание.
Судя по фото, большая шестерня редуктора провёрнута на 180 градусов. Но как в таком положении вставить ЦУ?

Оффлайн Tehnar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #19 : Февраль 28, 2015, 15:48:16 »
Нет, не так. И открывал и закрывал, и во все стороны заварник дергал. Труп. И в первый раз так было и во второй. Но и при первой разборке микрик дверцы "подразобрался".  Тогда не до конца, правда. Я увидел, что у него нога "пошла" и прихватил ее пинцетом. А потом сказал ей "извините" и назад засунул. Я же говорю: дурная привычка к аккуратности разборки и сборки. Когда чужой VW Tuareg года так 2014-го разбираешь, неаккуратность очень дорого стоит. Или BMW X6 2012 г. Что поделаешь, кризис. Теперь и такие приезжают.
Так вот. Возможно ведь, что микрик дверцы уже тогда был сдохший? А при разборке я его "отремонтировал" ровно на один прогон заварника вверх?
Еще есть некоторые подозрения на пару кондеров, отмеченных но фото. Оба 22 мкФ 16 В. При замере ESR-micro v4.0s верхний на фото 48,1 мкФ ESR 1,58 Ом; нижний 48,2 мкФ ESR 1,57 Ом. APPA показывает верхний 56,3 мкФ, нижний 56,5 мкФ. Разница между приборами понятна - методика измерений разная. Но результат  :o
Эти емкости в параллели? Сопротивление между положительными и отрицательными полюсами кондеров нулевое. Так и должно быть?

Оффлайн Tehnar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #20 : Февраль 28, 2015, 15:51:56 »
ЗУ вставлялся не в этом положении. В этом положении машинка померла.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #21 : Февраль 28, 2015, 16:01:44 »
Не нужно так далеко лезть в электронику. Вряд ли емкость с годами станет больше, скорее высохнет. С начала коммутацию проверить. Выяснить, что светится при глюке. Может вообще мусорник отходит. Кто его знает, как поведет себя электроника при дребезге контактов. Но тут явно в коммутации косяк.

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #22 : Февраль 28, 2015, 16:10:00 »
Что то я запутался. В первом посте ты говорил, что кофе заваривается, отработка сбрасывается, а на фото заварник опять в положении заваривания? Так когда ступор происходит? Если после сброса отработки заварник опять идет вверх, то это уже глюк программный. А это может происходить, когда конденсатор по питанию теряет емкость.  470 мкФ 35 в.

Оффлайн Tehnar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #23 : Февраль 28, 2015, 16:24:34 »
Боюсь, что я всех обманул. Кофе заваривался точно. А вот сбрасывалась ли отработка? Мучаю память, но без толку. Возможно, что она так и осталась на месте. Сниму заварник - увижу. Но пока он стоит насмерть. Пресс, похоже, не пускает. Шестерни чуть дышат (т.е. сами не заблокированы в своих осях), но не проворачиваются. Движок, конечно, демонтирован, мешает не он. Может от ЗУ что открутить можно, чтоб снялся?
Хочу попробовать собрать с перемычкой на месте микрика крышки и прогнать.
Конденсатор 470 мкФ = 409 мкФ ESR 0,19 Ома. Емкость ESR-micro всегда занижает слегонца. Специально проверил APPA 109 - 446 мкФ, в пределах допуска, мне кажется. Немолод, конечно, но все ж скорее жив, чем мертв.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 16:30:56 от Tehnar »

Оффлайн Tehnar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #24 : Февраль 28, 2015, 16:42:23 »
Разобрал. Совсем. Вся шняга на месте, никуда ее заварник не скидывал. Потому и присохло.  >:(
Сейчас буду пытаться назад ЗУ собрать  :)

Оффлайн Sly

  • Мастера по ремонту КМ
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 2,785
  • Авторитет: +106/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #25 : Февраль 28, 2015, 16:56:17 »
Может от ЗУ что открутить можно, чтоб снялся?
Один винт, который входной штуцер ЗУ держит и можно выдергивать :)

Оффлайн Tehnar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #26 : Февраль 28, 2015, 17:38:19 »
Да я его откручивал, ничего и не шелохнулось  >:( Пришлось совсем разобрать. Там все присохло нафиг. Промыл, вроде двигается.
 Sly! За схему спасибо огроменное! Сборка гораздо проще будет!
Пружинка 22 только уплотнитель 23 поджимает? Или поршень 24 внизу своего хода должен как бы на пружинку садится? Мне кажется, хотя я его и погонял под водой, но все равно он туговато ходит. Может шток его смазать чем? Там же явно с новья смазка была!
Есть помимо всяких литолов-солидолов, из консистентных смазок, высокотемпературный MULTIFAK EP2 от TEXACO (светло-желтая, почти белая смазка), я его в редуктора электроинструмента применяю. Там до 140 гр.С написано, но я проверял лично: он только с 320 - 340 плыть начинает. Есть фирменная тефлоновая 2-4-С от Quicksilver- это ТМ Mercury (фиолетовая). Универсальная морская смазка - там водостойкость безумная. Есть обычная силиконовая. Что лучше?
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 17:39:57 от Tehnar »

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #27 : Февраль 28, 2015, 18:08:32 »
Конечно нужно смазывать. Мажется шток нижнего поршня, стенки камеры заваривания, уплотнительное кольцо верхнего поршня. Так же мажутся направляющие и оси вращения. Используется пищевая силиконовая смазка. Я использую silicot.  Как следует перебири ЗУ, что бы от руки легко перемещался. Редуктор проверить без ЗУ, зажав его концевик. Если правильно отрабатывает, то пробовать с ЗУ.

Оффлайн Tehnar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Авторитет: +0/-0
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #28 : Февраль 28, 2015, 20:54:03 »
Пополз от температуры, видимо, корпус парового крана. Настолько его свернуло, что микрик не держится в держателях, а сам кран болтается в пластике, как в пестик в ступке. Затянул пока хомутами, а то при открывании крана он до микрика своим "крылом" не дотягивается. Два вопроса:
1. При полностью открытом кране микрик тоже нажат должен быть или нет? А то на кране второе "крыло" есть, покороче первого и в оппозиции к нему. До микрика оно немного не достает и понять его предназначение я не могу.
2. Можно ли такой корпус купить и где, если можно?
Кстати, тот микрик (закрытой дверцы), который у меня развалился, в Промэлектронике можно найти, т.е. он обычный радиотехнический или специализированный? И где тогда его брать?

Онлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,491
  • Авторитет: +837/-0
  • Новосибирск
Re: Неисправность парковки ЗУ GAGGIA Syncrony Compact SUP025Y
« Ответ #29 : Февраль 28, 2015, 21:21:30 »
Нет, его не повело, там такая дурацкая конструкция. Иногда приходится что ни будь подставлять, что бы доставал до концевика. Полностью открытый должен нажимать микрик. Он самый обыкновенный.

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE